Вы и мы
О народе и для народа
Выборы
15.09.2021

Как партия «Единая Россия» вносит изменения в важные сферы жизни жителей области.

Идеи, инициативы, проекты - часто проходит достаточное количество времени, прежде чем они найдут свою реализацию. И тем ценнее каждая из них, потому что понимаешь, сколько труда было вложено в то, чтобы претворить задумку в жизнь.

«Единая Россия» своим приоритетом сегодня ставит улучшение качества жизни жителей страны в целом и Калужской области в частности.

 

ЗА ГОСПИТАЛИЗАЦИЮ НЕ НАДО ПЛАТИТЬ

Родители, которые воспитывают детей с особыми потребностями, прекрасно знают, что чаду необходимо проходить лечение на регулярной основе и часто оно подразумевает стационарное пребывание в медицинском учреждении. Мамам и папам приходится оплачивать свое койко-место, чтобы быть рядом с ребенком, либо снимать номер в гостинице.

«Единая Россия» предложила пересмотреть существующее положение дел и направила на рассмотрение законопроект, согласно которому статус «ребенок-инвалид» является достаточным основанием, чтобы законный представитель мог находиться с ним в медучреждении бесплатно и без особых медицинских показаний. 

Согласно данным сегодня в стране насчитывается порядка 700 тысяч несовершеннолетних граждан, имеющих инвалидность. И по действующему законодательству бесплатно можно находиться в медучреждении только с ребенком, который не старше четырех лет. Если старше - то его родным и близким разрешается совместная бесплатная госпитализация лишь при наличии особых медицинских показаний и по факту зависит от работников больницы. Надо отметить, что принимаются такие решения достаточно редко.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна КУЗНЕЦОВА рассказала, что ей часто поступают обращения от родителей, которым отказывают в совместном бесплатном пребывании с ребенком в больнице.

- В условиях, когда четкие критерии таких показаний отсутствуют, больницы сами принимают решения, и в большинстве случаев отказывают, потому что родителям нужно предоставить место для сна, их нужно обеспечивать питанием. Однако семьи, воспитывающие детей-инвалидов, не всегда могут позволить себе платить за пребывание в стационаре, и в результате дети вынуждены находиться в палатах одни, - подчеркнула Анна Кузнецова. -  Законопроект позволит защитить права детей с инвалидностью и сделать это нужно в самые короткие сроки.

Ведь мы все понимаем, что необходимость ехать в больницу порой возникает внезапно - и это сильный стресс даже для взрослого. Но взрослый человек, по крайней мере, отдает себе отчет в том, что происходит. Ребенок же в этот момент плохо понимает происходящее. В больнице он оторван от семьи, привычного круга общения, образа жизни. И в таких случаях родные и близкие должны находиться рядом с чадом, чтобы ухаживать за ним, заботиться о нем и, главное - не платить за это. Принятие законопроекта позволит защитить права детей с инвалидностью и сделает пребывание в больнице комфортным для ребенка. Дети в первую очередь должны чувствовать себя детьми.

 

КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ - ЗАЛОГ УСПЕХА

Проблема с медициной и кадрами всплывает постоянно. То оборудования не хватает, то ремонт необходим, то специалистов нет. Особенно от нехватки врачей страдают удаленные регионы.

- Медикам необходима возможность постоянного повышения квалификации, - заявил главный врач больницы в Коммунарке Денис ПРОЦЕНКО в ходе консилиума на площадке «Единой России».

Решить кадровую проблему весьма интересным способом предложил ректор Тихоокеанского медуниверситета Валентин ШУМАТОВ. По его мнению,  необходимо разрешить студентам медвузов работать фельдшерами на скорой помощи при условии прохождения аттестации.

Снизить отток кадров из менее обеспеченных регионов позволит единая тарифная сетка для медицинских сотрудников, то есть врачи из, например, отдаленных деревень Калужской области должны получать такую же или близкую по значению зарплату, как и столичные, тогда и не будет соблазна покинуть родное село.

Также в ходе консилиума обсудили перспективу снижения баллов по ЕГЭ, чтобы удержать студентов.

- Вся информация и предложения собираются, анализируются и аккумулируются в народную программу партии. К тому же, у нас всегда присутствуют представители исполнительной власти. Вместе это дает результат, - резюмировал Денис Проценко.

 

НЕ ТОЛЬКО СТРОИТЬ, НО И ОБНОВЛЯТЬ

Как известно президент Владимир ПУТИН поставил четкую задачу: строить новые школы и провести капитальный ремонт в старых.

Планируется, что до конца 2024 года по стране будет построено не менее 1300 новых школ. Суммарное финансирование масштабной программы по строительству новых школ, которая реализуется в 2019-2024 годах,  около 750 миллиардов рублей. В эту сумму входят как средства федерального бюджета (порядка 454 миллиардов рублей), так и внебюджетные инвестиции. 

Начиная со следующего года, в стране планируется отремонтировать порядка 1500 школ ежегодно. За пять лет должны привести в порядок около 7300 образовательных учреждений, уделяя при этом особое внимание сельским школам.

 

ТЕХОСМОТР ЕСТЬ? А БОЛЬШЕ И НЕ НУЖЕН!

Еще одно рациональное предложение партии «Единая Россия» - сделать техосмотр личного транспорта добровольным. Причем данная инициатива распространяется строго на физических лиц, и никак не затрагивает коммерческий транспорт.

Законопроект будет рассмотрен в новом созыве, и родилась его идея к слову из-за того, что в адрес парламентариев поступило большое количество обращений, касающихся упрощения процедуры прохождения техосмотра для автомобилей и мотоциклов.

И это далеко не все инициативы, с которыми сегодня выступает партия перед правительством России.

Подводя итог можно сказать, что «Единая Россия» бросает все силы на выполнение народной программы, которая, несомненно, станет мощным импульсом к реализации всех планов, озвученных президентом.

Обращение

Губернатор Калужской области, секретарь Калужского регионального отделения партии «Единая Россия» Владислав ШАПША:

 Дорогие друзья, уважаемые жители Калужской области!

Впереди выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Как ни крути, но участие в выборах - это очень важное решение. Поэтому я обращаюсь к вам лично.

Я прошу вас прийти на выборы к избирательным участкам. И проголосовать за партию «Единая Россия».

Почему так? Потому что в этой партии состоят и работают много честных и очень ответственных людей. Да, партию критикуют. Но нельзя не заметить и тех успехов, которых нам удалось добиться вместе с вами. Строительство дорог, школ, детсадов, спортивных объектов, многое и многое другое. Партия составила программу ваших наказов. И эта программа уже работает.

Поэтому я прошу вас поддержать нашу команду на выборах в Государственную Думу Российской Федерации.

Это моя личная просьба. Я очень на вас рассчитываю.

Спасибо и всем хорошего дня!

Оплата произведена из средств избирательного фонда Калужского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Поделиться