Вы и мы
Обнинские педагоги выдвинули своим кандидатом в депутаты Заксобрания Калужской области Ирину Строеву
Выборы
15.09.2021

В последние годы во многих региональных парламентах увеличилось число представителей социальной сферы - из медицины, образования и культуры. Процесс этот набрал обороты в 2014 году и полностью себя оправдал. Сегодня ставка на врачей и учителей считается одним из главных факторов политической стабильности. Это происходит не только потому, что именно в этих сферах человек проявляет свои личностные качества, но и потому, что учительская или медицинская среда строго оценивает своих кандидатов и никогда не пропустит тех своих коллег, кому не доверяет.

Обнинские педагоги поддержали кандидатуру директора «Технического лицея» Ирину СТРОЕВУ.

 

ТАКИЕ ЛЮДИ НУЖНЫ ВО ВЛАСТИ

В Обнинске Ирина Строева живет с 1986 года, и с тех пор педагогическая общественность наукограда, ученики и родители имеют возможность оценить профессиональные и человеческие качества нынешнего директора «Технического лицея».

С самого раннего детства Ирина Строева мечтала стать врачом или учителем и после окончания университета по специальности «историк, преподаватель истории и обществознания» работала в школах учителем, методистом, заместителем директора по учебно-воспитательной работе. С 2000 года, уже больше 20 лет, она трудится в должности директора МБОУ «СОШ «Технический лицей». Ее общий педагогический стаж насчитывает уже 40 лет.

За эти годы Ирина Александровна не разочаровалась в своей профессии, не ушла в те года, когда власти демонстрировали пренебрежение к роли учителя в обществе. И сегодня она как никто другой понимает все сложности профессии и высокую значимость в жизни подрастающего поколения.

- Роль учителя, - по мнению Ирины Строевой, - в том, чтобы стать незаметным путеводителем в жизни детей, учеников. Путеводителем к знаниям, добру, уважению и доверию между взрослым и ребенком. Учитель должен, в первую очередь, быть человечным, понимающим, любить детей.

И сорок лет Ирине Александровне удается соответствовать тем высоким требованиям, которые она сама себе поставила в далеком детстве и навсегда осталась им верна.

- Именно такие люди и нужны во власти, - решили обнинские педагоги, отправляя своего представителя во власть.

 

ИЗЯЩНО И С МИНИМУМОМ ЗАТРАТ НАЙТИ ВЫХОД И ВХОД

Способность делиться с ближним теплом и добротой помогают Ирине Строевой не только понимать проблемы окружающих ее людей, но и решать эти проблемы спокойно и зачастую нестандартно.

Например, изначально в школе, в которой она стала директором, был вход со стороны леса и дворов. Дорога в школу для поколений учителей и учеников осенью и весной превращалась в полосы препятствий. Найти деньги на прокладку ливневой канализации и нормальный асфальт в те времена было нереально, кроме того, потребовались бы еще средства на освещение. Но и в этом случае запретить машинам ездить по двору, в который выходили школьники, не представлялось возможным.

Ирина Александровна решила эту проблему изящно. С минимумом затрат она просто организовала выход в другом месте. Сегодня кажется, что только тут и может быть вход в «Технический лицей», но долгие годы об этом никто не догадывался.

 

НЕ СТАНЕТ ЛИ ОБРАЗОВАНИЕ ДИСТАНЦИОННЫМ?

Наш мир постоянно меняется. Цифровизация плотно входит в нашу реальность, и этот вопрос очень волнует общество: не уйдет ли в прошлое привычное нам школьное образование?

- Какой вы видите школу в будущем? - спрашиваем Ирину Строеву.

- Школа в будущем должна соответствовать требованиям времени. Но в любое время основное общение учителя и ученика будут происходить в классе. Дети должны ходить в школу, и мы все сделаем, чтобы так оно и было. Наши педагоги, все кто мог, постарались сделать прививки от ковида, чтобы остановить пандемию ковида и не переходить на дистанционное образование.

- Значит, удаленное обучение нам не грозит?

- Не надо забывать о тех детях, которые обучаются дома. Образование должно быть доступным для всех. Ребятам из отдаленных сел или нужно дать возможность общаться с хорошими учителями, преподавателями вузов. В этих случаях дистанционное образование - это единственный шанс учеников пообщаться с нужными педагогами. Равные возможности должны быть декларированы на высшем уровне. И, конечно, школа будущего это место, где существует эффективный тандем педагога и ученика.

 

МНЕ ВАЖНО ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОТЯНУТЬ КОМУ-ТО РУКУ ПОМОЩИ

Хорошо, когда человека поддерживает начальство, коллеги и подчиненные, но самое важное - поддержка семьи, родных и близких людей. Семья Ирины Александровны большая, несколько поколений дружат и регулярно общаются: сестры, родственники, дети, племянники, внуки. Все праздники отмечают вместе.

В семье Ирины Александровны принято уважать работу друг друга. Это обычное советское воспитание, где жене не придет в голову требовать, чтобы муж все бросил и развлекал ее и детей, а муж не будет запирать жену дома борщи варить.

Впрочем, у Ирины Александровны хватает времени на все. С весны до поздней осени радует глаз великолепный сад Ирины Строевой - розы, сирень, тюльпаны, плодовые кустарники, цветы. Зимой летняя красота перемещается в дом и уже радует обильным цветением всех домочадцев.

- Когда выдается свободная минутка, люблю приготовить что-нибудь оригинальное, вкусненькое, - признается Ирина Александровна. - Это так прекрасно, радовать своих родных и близких вкусным обедом или ужином. Времени катастрофически мало, однако, стараюсь выкроить время для рукоделия. Люблю шить и вязать. Простые житейские радости очень умиротворяют, привнося в нашу жизнь частичку добра и счастья от гармонии с миром.

Дом Ирины Александровны почти никогда не пустует. Часто в гости приезжают многочисленные друзья семьи. Многолетняя дружба делает людей родными.

- Россия - очень красивая страна! - говорит Ирина Строева. - Каждый уголок имеет свою особую ценность. Поэтому при удобном случае мы с семьей и друзьями стараемся путешествовать по нашей огромной стране, открывая для себя все новые горизонты. Путешествуешь и понимаешь, что есть места настолько красивые, что вот остался бы здесь и сейчас. Но потом осознаешь, что частичка тебя всегда ждет дома, а еще на работе. Мне важно иметь возможность кому-то протянуть руку помощи. Ведь неважно, кто ты по статусу, только человечность делает тебя человеком.

                                                                                                                      Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Законодательного собрания Калужской области седьмого созыва по избирательному округу № 16 Строевой Ирины Александровны

Поделиться