Вы и мы
«Благодарим за доверие»
Итоги
23.09.2021

Избранные депутаты Законодательного и городского Собрания провели совместный брифинг/

Обнинцы в этом году снова голосовали. Избирали тех, кто будет защищать их интересы в Госдуме, также прошли довыборы в Законодательное собрание Калужской области и Обнинское городское Собрание.

Сюрпризов не произошло. Все те, кто были в лидерах на праймериз, одержали победу.

 

ЧЕТЫРЕ ВСАДНИКА

В Госдуму от Калужской области ожидаемо прошел действующий депутат Геннадий СКЛЯР и появился новый член команды - бывший омбудсмен Ольга КОРОБОВА, Обнинск в Заксобрании помимо Олега Комиссара будет представлять директор лицея «Технический» Ирина СТРОЕВА, в Горсобрание от 23 и 12 округов избраны Любовь ПОСТНИКОВА и Александр СИЛУЯНОВ соответственно.

На этой неделе народные избранники собрались вместе, чтобы провести первый поствыборный брифинг и поблагодарить обнинцев за оказанное доверие.

Вступительное слово взяла глава администрации города Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА. Кстати сказать, и для самой Леоновой выборы также стали своеобразным экзаменом. В октябре исполнится год, как она находится на посту мэра, и вся эта предвыборная суматоха и три дня голосования для нее стали испытанием на прочность.

- Три дня практически без сна, - с улыбкой поделилась впечатлениями от выборов Татьяна Николаевна.

В начале своего приветствия Татьяна Леонова обратилась к обнинцам.

- Выборы прошли, и прошли очень достойно. Не были никаких нарушений или скандалов, за что огромное спасибо избирателям. Было представлено большое количество кандидатов на разных уровнях, и это говорит о том, что у многих партий есть что предложить и чем заинтересовать электорат. И поэтому особенно радостно видеть среди победителей представителей «Единой России». Это значит, что их программа и все, что было сделано, заслуживает доверия горожан, - сказала Татьяна Николаевна.

Ирину Строеву Татьяна Николаевна назвала надеждой обнинцев в Законодательном собрании Калужской области, так как ее программа, планы и опыт смогут помочь городу и его жителям в дальнейшем развитии.

Глядя на Любовь Постникову, мэр подобрала, пожалуй, самый логичный эпитет - «умничка» и отметила, что даже, несмотря на то, что Любовь Михайловна новый игрок на политической арене и опыта депутатства не имела, да и пришла на смену матерому Константину ПАХОМЕНКО, которого жители 23 округа чуть ли не боготворили, она все равно смогла доказать и показать, что является достойной преемницей Константина Валентиновича.

Александра Силуянова мэр тепло поздравила с возвращением в депутатское кресло. Напомним, Александр Юрьевич больше года назад сложил полномочия и в принципе не собирался возвращаться к деятельности, но свой любимый 12 округ, который был осиротевшим весь последний год, бросить на произвол судьбы не смог. Татьяна Леонова отметила, что Силуянов построил «Репинку», потом создал там ТОС, теперь выиграл выборы, а это характеризует его как человека, умеющего добиваться своих целей.

- Очень сильная команда представляет интересы Обнинска на разных уровнях, - подчеркнула мэр. - Я еще раз поздравляю партию «Единая Россия». Это важная для всех победа. И огромная ответственность, которая ложится на нас. Это и народная программа, и наказы избирателей, которые мы обязаны выполнить. Да, многое сделано, но еще больше впереди.

 

37% - ДАЛЕКО НЕ НИЗКАЯ ЯВКА

На протяжении всего периода голосования несколько раз в день подводились промежуточные итоги. И если другие муниципальные образования Калужской области показывали какие-то совершенно удивительные цифры, Хвастовичи, например, к концу дня стабильно набирали почти 70% проголосовавших от общего числа избирателей, то Обнинск плелся где-то в конце списка.

По итогам трехдневного голосования явка на выборы составила чуть меньше 37%. Но это, как уверена Татьяна Леонова, хороший и даже отличный показатель. То есть город первых - далеко не выборный аутсайдер, как многие могут подумать.

- 37% для наукограда это как 90% для другого района. У нас высокие показатели, активности, я считаю, это прорыв, - сказала Татьяна Николаевна. - Но, к сожалению, мы сталкиваемся еще и с некой апатией, когда люди думают, что не нужно ходить на выборы, так как это ничего не изменит. Нет! Каждый голос решает!

В подтверждение своим словам, она привела пример гонки Александра Силуянова и его ближайшего соперника Андрея Евстифеева, представителя партии КПРФ. Разрыв между ними составил всего семь голосов! Это, по мнению, главы администрации, наглядный показатель, что голосование способно изменить ход истории.

- Поддерживать можно и нужно ту партию и кандидата, чья программа вам кажется убедительной. И приходя на выборы, человек как бы заявляет о своей позиции, и чем больше активных граждан, тем лучше, - сказала мэр.

В этом году, кстати, неплохо выстрелили коммунисты, за них жители Обнинска активно отдавали голоса.

- После выборов мне стало интересно, чем партия КПРФ зацепила горожан, перечитала их программу и поняла - лозунгами! Но на мой субъективный взгляд этого недостаточно. Я как экономист люблю цифры. Они четко показывают прогресс. Например, планировали ввести столько-то метров жилья, ввели столько-то. Ты смотришь на показатели и видишь, что меняется твой город или район, понимаешь, что есть определенный план, которому следуют, одних только слов - мало, - сказала Татьяна Николаевна.

 

ДЕРЖАТЬ ПЛАНКУ - СЛОЖНЕЕ ВСЕГО

Сейчас перед депутатами и властями стоит непростая задача - удержать ту планку, которую поднял Обнинск, и не сбавлять темпов.

- Мы взяли хороший старт. Строятся дороги, появляются новые микрорайоны, школы, детские сады. Каждый год Обнинск меняется в лучшую сторону. И вот сегодня нам важно не тормозить. Это сложно. Ресурсы ограничены, всегда хочется больше, но приходится оперировать тем, что есть. Амбиции наши зашкаливают и нужно делать все возможное, чтобы мы шли только вперед и не регрессировали, - подчеркнула Татьяна Николаевна.

Нынешняя команда депутатов, как уверена глава администрации, только усилит уже сложившийся коллектив обнинского городского Собрания, и благодаря проактивности слуг народа, Обнинск будет только развиваться.

- Мы все хотим хорошего общественного транспорта, комфортных территорий, бесплатной и качественной медицины, доступного образования. И все это зависит от нас с вами, что и сколько каждый вкладывает в свой город - платятся ли налоги, своевременно ли и так далее. То есть не только одни депутаты и власти несут ответственность за процветание, это работа всех жителей. У администрации и дипкорпуса просто есть рычаги,  как эффективнее использовать имеющиеся ресурсы, - подчеркнула мэр.

 

СТАВКА НА КАЖДОГО

На новых местах народные избранники, как они поделились, собираются заниматься тем, что будут активно исполнять просьбы и наказы избирателей.

Ирина Строева, например, нацелена на социалку. Свой многолетний опыт педагога и знание системы образования изнутри планирует использовать в работе. Она как никто другой знает о проблемах детства и юности, много общалась с семьями различного уровня достатка, неоднократно сталкивалась и со сложными случаями. И когда ты долго варишься в одном котле, то прекрасно понимаешь, что нужно сделать для того, чтобы этот самый котел стал прочнее и лучше. А теперь, когда у Ирины Александровны есть некие рычаги, повлиять на социальную сферу и улучшить ее ей будет гораздо проще.

Что касается Александра Силуянова и Любови Постниковой, то их задача, помимо эффективной работы «на земле», еще и в том, чтобы поддерживать связь и с Заксобранием.

На Геннадия Скляра как председателя комитета по энергетике в Госдуме у Обнинска и конкретно его мэра особая ставка. Татьяна Николаевна крайне амбициозна в вопросах, касающихся развития наукограда как ядерного центра страны.

 

СПАСИБО, ЧТО ПОВЕРИЛИ В МЕНЯ

Депутат Законодательного собрания Калужской области Ирина СТРОЕВА:

Хочу поблагодарить всех жителей нашего города за то, что проявили гражданскую позицию: пришли на выборы и отдали свой голос. Я признательна всем, кто поддержал и поверил в меня. Своим коллегам, родителям учеников,обнинцам.

Я знаю хорошо систему образования, и на наших встречах с избирателями мы много беседовали о воспитании, о том, какие сегодня подростков волнуют проблемы, как их решить, также о семье.

Конечно, не обошлось и без обсуждения других, более насущных проблем. Конкретно о коммунальной сфере. И я уверена, что нам удастся выполнить все наказы избирателей. Вместе мы сможем решить любой вопрос.

И я со своей стороны сделаю все возможное, чтобы оправдать оказанное мне доверие.

 

НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ

Депутат обнинского городского Собрания Любовь ПОСТНИКОВА:

- Хочу сказать огромное спасибо всем за поддержку и оказанное доверие. Я первый раз избираюсь в депутаты, и оказалось, это не так просто, как может показаться со стороны.  Я приняла для себя решение познакомиться лично с каждым жителем 23 округа. Во время предвыборной кампании заглянула в каждый дом и двор, и не собираюсь отклоняться от курса и после выборов, то есть быть максимально близко к народу.

Ведь по сути я ничем не обладаю. Просто говорю с людьми на их языке, я их слышу.

Я по-прежнему стою на том, что в диалоге и совместно мы можем решить многие проблемы.

Основные наказы избирателей касаются вопросов благоустройства: ямочный ремонт, детские площадки, освещение. В каждом дворе по-разному. Что-то удалось уже решить, что-то будет сделано позже, но обязательно будет!

Еще раз благодарю за доверие, теперь мы стали большой семьей!

 

ДЕПУТАТ НЕ ДОЛЖЕН ОГРАНИЧИВАТЬСЯ ТОЛЬКО СВОИМ ОКРУГОМ

Депутат обнинского городского Собрания Александр СИЛУЯНОВ:

- В депутаты я избираюсь не в первый раз, есть определенный опыт работы в этом направлении. Округ достаточно непростой: в жилфонде есть как старые, так и новые дома, находящиеся в разной удаленности друг от друга.

Я в этом районе, кстати, вырос и когда общался с избирателями, встретил многих, кого не видел уже много лет.

Жителей также беспокоят вопросы благоустройства, но самая большая боль - у тех, кто проживает неподалеку от миграционного центра.

Люди жалуются, что слишком много мигрантов, во дворах постоянно шумно и людно, начиная с середины ночи.

Нужно подумать о переносе миграционного центра, возможно, есть смысл перенести его куда-нибудь в район Киевского шоссе, например, где находится ГАИ.

В общем, есть чем заняться и над чем работать.

С другой стороны депутат не должен ограничиваться только своим округом, потому что есть множество и общегородских проблем, которые необходимо решать.

Нас ждут сейчас изменения в системе общественного транспорта и пассажироперевозок, еще одна проблема - КБ №8, тоже надо искать пути.

Работы много и нужно приступать.

О РЕЗУЛЬТАТАХ ВЫБОРОВ В ЦИФРАХ

Среди партий по Калужской области с большим отрывом победила «Единая Россия» - 36,52% голосов. Второе место за «КПРФ» - 21,98%. Третье место - «СР» и 10,75%. «ЛДПР» с 9,46% - 4 место. Замыкают «Новые люди» - 8.01%.

Обнинцы голосовали с небольшой разницей. «Единая Россия» - 30,4% голосов. «КПРФ» - 24,03%. «СР» - 14,01%. «Новые люди» - 9,42% «ЛДПР» - 7,57%.

В Государственную Думу по одномандатным округам прошли представители партии «Единая Россия».

Ольга Коробова (округ 99) - 1 место или 56960 голосов.

И Геннадий Скляр (округ 100) - 1 место или 65533 голосов.

В Законодательное Собрание Калужской области от Обнинска на довыборах по 16-му округу прошла с успехом Ирина Строева от партии «Единая Россия».Она набрала 5139 голосов или 33,92%.

В Обнинское городское Собрание на довыборах победили:

Округ №12 - Александр Силуянов.

Округ №23 - Любовь Постникова.

 Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться