Вы и мы
Александр Силуянов: «Жители Обнинска - крепостные для КБ № 8»
Точка зрения
23.09.2021

Заявление депутата вызвало ажиотаж среди горожан.

В Обнинске нет проблем с медицинским обслуживанием. В Обнинске с ним - беда. Каждый житель города, кто хоть раз был вынужден обратиться в скорую помощь или КБ № 8 на своей шкуре испытал все прелести лечения - очереди, нет врачей, запись на несколько недель вперед и своими глазами видел, насколько печально обстоят дела в наших медучреждениях.

 

БОЛЬНИЦА ВО ВЛАСТИ ТАРКАНОВ

Леденящее душу письмо поступило от жительницы города Обнинска, которая имела несчастье находиться в кардиологическом отделении с довольно серьезным диагнозом. Женщина была вынуждена ночевать в вестибюле и не потому, что в палате не хватило мест или соседи оказались уж больно шумными. А потому, что спать на койке, по которой бегают полчища тараканов сердечница просто не смогла!

«Мне выделили стандартную бюджетную койку, заправленную драным, но чистым бельем, в пятиместной палате. Причем на выбор: либо у солнечного окна, либо две другие - чуть поодаль. Я, разумеется, выбрала первую, но тут соседки по палате, слегка почему-то смущаясь, меня остановили. Мол, не надо сюда ложиться. - Почему? - Ну... э...из-под подоконника ночами сюда наползают тараканы.

Тут я принюхалась и действительно уловила отвратительный приторный запах присутствия этих тварей и яда, которым их морят. Обнаружила, что по всей палате налеплены черные ловушки, а в коробе под раковиной «благоухает» липучка с прилипшей к ней шевелящейся рыжей массой. Мое проблемное сердце болезненно сжалось.

Самое ужасное испытание ожидало впереди, когда наступила ночь. Когда по моей подушке и по руке поползли тараканы, я подскочила, включила свет и чуть не потеряла сознание: они были повсюду!

На следующий день на соседнюю койку положили беспокойную бабулю. Она стала жаловаться на бугристый твердый матрас, который лежал поверх другого - рваного, истрепанного и сплющенного. В попытках оптимизировать свое ложе, бабуля решила эти матрасы как-то расправить. Но когда она подняла верхний... я не смогла это сфотографировать, потому что была в предынфарктном состоянии от увиденного. Смаковать не буду, скажу только, что это было одно из самых отвратительных зрелищ в моей жизни.

Собственно, дальше осталось только сказать, что никаких претензий к персоналу кардиологии у меня нет - люди работают.

Отдельно хорошо бы поговорить об отсутствии душа, ванной или санитарной комнаты, где можно совершать хотя бы локальное омовение. Все гигиенические процедуры реализуются пациентами в единственном туалете с помощью пластиковой бутылки и унитаза.

Обращаюсь к руководству ФМБА: пусть вы испытаете все те ощущения, которые испытываю сейчас я! Быть может, тогда вы отцепитесь от нашей КБ №8 и отдадите ее на баланс областному Минздраву. А в нашем городе, когда-то имевшем лучшее медицинское обслуживание, появится надежда на выздоровление».

Ответ от клинической больницы, к слову, не заставил себя ждать. Правда напомнил очередную отмазку и попытку переложить ответственность. По мнению руководства больницы, полчища тараканов появились в отделении потому, что, во-первых, здание еще 70-х и десятки лет не видело ремонта, а, во-вторых, пациенты принимают пищу в палатах, чем только радуют рыжих тварей.

«Дезинсекция в стационаре проводится регулярно: в палатах и других помещениях расставляются ловушки. К сожалению, аэрозольные средства при постоянном присутствии пациентов использовать нельзя.

В стационаре ежедневно проводится текущая уборка, раз в неделю - генеральная.

Ремонт не проводился десятилетиями. Только сейчас мы начинаем улучшать условия пребывания пациентов. Впервые в нескольких медицинских подразделениях стационара и поликлиниках с августа стартовали текущие ремонты. Сейчас мы приступили к текущему ремонту в отделении кардиологии. Санитарную комнату тоже приведем в порядок - она в планах у ремонтной бригады. В ближайшее время также обновим медицинскую мебель, в том числе тумбочки, столы, кровати, матрасы, жалюзи» - написало руководство больницы.

 

НЕСКОРАЯ ПОМОЩЬ

Рассказывать «страшилки» о КБ № 8 можно бесконечно. Чего только стоят многотысячные жалобы обнинцев и их истории обращений в скорую помощь. То к молодой маме приезжает врач и на просьбы помочь ребенку с гнойной ангиной и температурой за сорок начинает читать ей лекции, как правильно воспитывать детей. А в итоге вообще заявляет, что сбивать температуру надо было дедовскими методами - засунуть маленького мальчика в ванную с холодной водой и ждать, пока не спадет жар!

В июле этого года, мужчина, например, вообще не дождался помощи и умер до приезда скорой. У него была онкология, и мы все прекрасно понимаем, что четвертая стадия оставляет мало шансов на выживание, но даже самый страшный диагноз не должен стать индульгенцией врачебной медлительности.

Кстати, согласно данным Министерства здравоохранения по итогам 2020 года скорая помощь Калужской области была признана самой медленной в России. Только 44,6% бригад укладывались в нормативные 20 минут.

Тем временем, Обнинск как может поддерживает службу скорой помощи. Например, в прошлом году из бюджета города было выделено 23,7 миллиона рублей, в 2021 году эта цифра составила 14,5 миллионов. Эти деньги идут на зарплату сотрудников медсанчасти.

Помимо этого специалисты получают компенсацию за поднаем жилья, в 2020-м на эти цели было выделено 1,6 миллиона рублей, в этом году - 780 тысяч.

Но даже при поддержке и всяческих попытках реанимировать службу скорой помощи видимых результатов нет.

 

КРЕПОСТНЫЕ ДЛЯ БОЛЬНИЦЫ

Выбора, впрочем, у обнинцев особо нет. Можно, конечно, обращаться в платные клиники, но прайс-лист там не по карману многим горожанам, а по полису в таких медучреждениях не принимают.

Система ОМС - ярмо на шее горожан, как камень, который тянет на дно. У обнинцев по большому счету нет выбора.

Это понимает и депутат обнинского Горсобрания Александр Силуянов, который достаточно резко, но справедливо высказался о проблеме вокруг КБ № 8 ФМБА России.

- Обнинцы как крепостные для клинической больницы. Я говорю сейчас о полисах ОМС. Необходимо полностью пересмотреть политику страхования и, возможно, лишить КБ №8 полисов, перестать быть своего рода донорами, - сказал Александр Юрьевич. - Также необходимо реорганизовать работу скорой помощи. Потому что ждать ее, порой, бывает опасно для жизни.

Кроме того, Силуянов подчеркнул, что процесс и вопрос этот не быстрый. Возможно, придется строить свою больницу, чтобы обнинцы могли получать качественное медицинское обслуживание.

- Промышленно развитый север Калужской области нуждается в филиале Областной больницы с поликлиникой. Если ее построить на землях Кривского, рядом с новой дорогой на границе с Обнинском, по пр. Ленина в шаговой доступности для обнинцев, то про проблемы КБ №8 можно будет забыть, - добавил депутат.

Громкое заявление Силуянова вызвало ажиотаж среди горожан. Жители наукограда согласны с Александром Юрьевичем и заодно предлагают частным клиникам взять на себя часть обязательств по обслуживанию пациентов по полисам медицинского страхования.

- Эх, дожить бы еще до реализации его предложения, - говорят обнинцы. - Это очень хорошая идея, городу нужна альтернатива, а сегодня ее нет. Властям нужно наконец-то решить эту проблему и действительно построить в Обнинске свою областную больницу, где жители могли бы лечиться по ОМС.

Не будем также забывать, что КБ № 8 страдает от нехватки специалистов. Врачи бегут оттуда как крысы с тонущего корабля. И если так дальше будет продолжаться, то мы с вами останемся в покрашенных свежей краской больничных палатах, где вместо докторов хозяйничают тараканы.

 Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться