Вы и мы
На избирательных участках обошлось без инцидентов
Выборы
23.09.2021

В Обнинске завершились выборы в органы трех уровней власти. А для членов избирательных комиссий закончился очень сложный период напряженной работы, которая началась за несколько дней до начала голосования. О том, как оно проходило в наукограде, мы попросили рассказать председателя Территориальной избирательной комиссии (ТИК) наукограда Анну СЕРЕДЮК.

 

ОБНИНСК ГОЛОСОВАЛ ИНТЕЛЛИГЕНТНО

Жители наукограда оказались на высоте. На всех 42-х городских избирательных участках в течение трех дней голосования царили мир и спокойствие. Что могут подтвердить и присутствующие там многочисленные наблюдатели от оппозиции. Жалоб от избирателей, от кандидатов и от представителей партий тоже не поступало. И главное, о чем сейчас много пишут и говорят в других регионах, - в наукограде не было зафиксировано ни единого случая вброса бюллетеней. Так что результаты голосования под сомнение никто не ставил. Поводов для этого нет. Сработали члены городских участковых избирательных комиссий, что называется, без помарки. 

- Хочу поблагодарить всех наших председателей участковых комиссий и всех членов УИК. Работали они строго по закону и проявили большое терпение и выдержку. Потому что работы было очень много. Спасибо городской администрации, которая помогла оборудовать участки, обеспечила всех, кто на них трудился, обедом, - сказала Анна Середюк.

 

10 ДНЕЙ НАПРЯЖЕННОЙ РАБОТЫ

В состав участковых избирательных комиссий входили люди самых разных профессий и возрастных категорий - от 18 до 70 лет. Среди них были учителя, студенты, предприниматели, представители общественности. Главный критерий для тех, кто работает на выборах, - это должны быть люди с активной жизненной позицией и настоящие трудоголики. Потому что в течение десяти дней им приходилось работать по14-15 часов. А в самый последний день - практически сутки.   

- Только представьте, членам УИКов нужно было уточнить списки избирателей, принять заявки на голосование на дому, которые подают граждане, не имеющие возможность по состоянию здоровья дойти до участка. Также нужно было принять от граждан заявления о голосовании по месту нахождения. Сама работа с бюллетенями тоже требует скрупулезности. Их нужно многократно пересчитать, на каждом проставить печать, наклеить марку и поставить две подписи членов УИК. Причем все это необходимо было делать очень быстро. 15 сентября после обеда были получены бюллетени, а уже 17-го они должны были быть пересчитаны и заверены печатями и марками. В Обнинске на одном из участков через руки членов УИК прошло около 9 тысяч бюллетеней. На других цифры были чуть поменьше, но только представьте это количество! - рассказала Анна Владимировна. 

Но со всеми поставленными задачами члены УИК справились.

 

СТИХИ, ПОЖЕЛАНИЯ И САМОВАР

Анна Владимировна рассказала, что многие избиратели продемонстрировали свое теплое, позитивное отношение к выборам. Так, на избирательном участке № 2025 85-летняя жительница города передала членам комиссии красную пластиковую папку со стихами и умными мыслями. Другая избирательница  (участок № 2025 - 11 школа) вручила членам комиссии благодарность, написанную рукой, с пожеланиями здоровья и долгих лет жизни. «Хорошо, что вы есть на Земле, и у нас все будет хорошо!» - написала она в конце.

- Такое, конечно, дорого стоит. Очень приятно, - отметила Анна Середюк.

Также члены УИК с теплотой вспоминают пришедшую голосовать пожилую пару ветеранов, которым перевалило уже за 90. Бабушка бросила бюллетень в урну и с гордостью хлопнула по ней рукой. Затем взяла под руку своего супруга, и они с довольными улыбками, бодренько пошли на выход. Чувствовалось, что выборы для этих людей настоящий праздник.

А на участок № 2006, что в Старом городе, наблюдатели принесли настоящий самовар, растопили его и напоили всех вкусным травяным чаем. Избиратели подходили за чаем с большой охотой. И члены комиссии пришли к выводу, что наши люди просто соскучились по простому человеческому общению.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться