Вы и мы
Онкологи со всей страны собрались на международный форум «Ради жизни- 2021»
Событие
23.09.2021

В начале этой недели в столице нашей славной Родины - городе  Москве на базе Центра международной торговли (ЦМТ)  открылся  IV Международный форум онкологии и радиотерапии For Life-2021. Мероприятие приурочено к 150-летию со дня рождения основателя русской онкологической школы Петра Александровича ГЕРЦЕНА.

 

СО ВСЕГО МИРА

Всю рабочую неделю участники форума обсуждали вопросы, связанные с развитием науки, знакомились с достижениями коллег, обменивались опытом.

- Сегодня на форум приехали наши коллеги из Австрии, Венгрии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и других стран. Гибридный формат форума позволяет присоединить к дискуссиям в режиме онлайн и тех, у кого нет возможности присутствовать здесь. Впервые принимают участие детские онкологи, которые подготовили большую конференцию, - рассказал председатель оргкомитета, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России Андрей КАПРИН.

Андрей Дмитриевич также отметил, что одной из основных тем форума является работа онкологических служб во время пандемии и развитие региональных онкодиспансеров.

- В регионах России есть хорошие онкологические диспансеры с  качественным техническим вооружением. Идет активное освоение новых технологий, обучение кадров, - добавил главный онколог страны.

Надо отметить, что одной из важных и уникальных технологий - перфузии головного мозга химиотерапией все онкологи благодарны как раз региональному врачу: главному онкологу Костромской области Владимиру УНГУРЯНУ.

- Также очень большую работу провели наши коллеги из Краснодара во главе с академиком РАН Владимиром Алексеевичем ПОРХАНОВЫМ, - отметил Андрей Каприн.

For Life-2021 - реально масштабный форум, участие в нем принимают выдающиеся ученые, академики, члены-корреспонденты и профессора РАН, ведущие специалисты-практики, молодые специалисты из России и зарубежья.

Приветствовал гостей и участников форума вице-президент РАН Владимир ЧЕХОНИН.

- Онкологические заболевания ─ огромная проблема для всего мира. И я очень рад, что на форуме мы можем обсудить пути решения этой проблемы. Мы собираемся уже в четвертый раз, а это говорит о признании важности форума сообществом и подчеркивает авторитет российской онкологической службы. В прошлом году было порядка 5 тысяч участников из 20 стран мира, - сказал Владимир Чехонин.

 

ВЛАСТИ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ

Каждый день российские и зарубежные онкологи принимали участие в научных семинарах, обсуждали сотни тем, среди которых и онкопсихология - сложная и пока не до конца изученная сфера. На площадках организованы совещания и круглые столы.

Как вовремя распознать смертельную болезнь, удалять сложнейшие опухоли и дать пациентам с тяжелейшими формами рака шанс на выздоровление? Все это обсуждалось на форуме в режиме нон-стоп.

Также участники смогли в прямом эфире наблюдать за ходом различных операций.

Онкологи из Обнинска представили метод радиоэмболизации - введение в опухоль стеклянных эмбол с радиоактивным веществом.

- Мы единственные в мире на сегодняшний день делаем перфузию головного мозга и брахитерапию рака поджелудочной железы, - сказал Андрей Каприн.

Радует российских онкологов и то, что проблематику заметили на федеральном уровне.

Были и новшества на форуме. Андрей Каприн объявил о старте новой премии имени Александра Савицкого в области онкологии, которую учредили члены двух ассоциаций АОР и РУССКО и поддержали Минздрав России и РА.

Всего предусмотрено десять номинаций как персональных, так и коллективных. То есть можно получить награду за лучшего онколога, медсестру или диспансер. Церемония награждения 10 декабря этого года в Москве.

 

 

ПОРАБОТАЛИ - ПОИГРАЙТЕ

В последний день форума, в пятницу 24 сентября, в Обнинске состоятся V Международные чтения памяти академика А.Ф. Цыба, где на одной площадке встретятся мэтры российской и зарубежной радиологии.

А завершится мероприятие турниром по мини-футболу  на Кубок ФБГУ «НИМЦ радиологии Минздрава России «Ради жизни-2021».  На поле встретятся команды ведущих медицинских учреждений и фармацевтических компаний, среди которых МРНЦ, ФЭИ, институт имени Склифосовского, Боткинская больница, ОНПП «Технология», а также лидер фармацевтического производства ООО «Берлин-Хеми/Минарини» и другие.

Для гостей и болельщиков приготовлено немало сюрпризов: соревнования по киберспорту и настольному теннису, конкурсы и мастер-классы для самых юных зрителей, фотозоны и многое другое.

- Спортивные турниры с участием лучших медиков страны давно стали доброй традицией, - говорит Андрей Каприн. - Но именно этот Кубок имеет для нас большое значение, поскольку приурочен к юбилею Петра Александровича Герцена. Для всех участников это событие - праздник и возможность напомнить нашим пациентам о том, как важен спортивный дух и здоровый образ жизни.

Приходите поболеть за наших на стадион «Труд» в субботу, 25 сентября! Начало мероприятия в 10:00 утра.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться