Вы и мы
АИРКО нацелено на повышение интереса школьников к космическим исследованиям
Инновации
23.09.2021

До 20 сентября открыт прием заявок на VII очередь конкурса «Дежурный по планете». Торопитесь! Подробная информация представлена на сайте Фонда содействия инновациям  https://fasie.ru/press/fund/prodlen-spacecontest-7/.

Агентство инновационного развития, являясь представительством Фонда содействия инновациям, организует мероприятия по вовлечению и поддержке участников конкурсов ФСИ.

 

ПРОГРАММА «ДЕЖУРНЫЙ ПО ПЛАНЕТЕ»

Конкурсы программы «Дежурный по планете» разработаны для самых юных исследователей отрасли космических технологий. Программа объединяет технологические конкурсы и проекты для школьников в области космоса. Цель - повысить популярность космических исследований и разработок среди широких кругов молодежи и школьников России.

Программа создана совместными усилиями образовательного центра «Сириус», Фонда содействия инновациям, Сколковского института науки и технологии и госкорпорации «Роскосмос». Проект реализуется в рамках дорожной карты Кружковое движение НТИ и помогает вовлекать школьников в научно-техническую деятельность в области космонавтики, обучать через создание собственных разработок, работу с экспертами и реализацию своих идей.

 

НПО «ТАЙФУН» И АИРКО НАШЛИ ТОЧКИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ

На днях генеральный директор АИРКО Павел ГРАНКОВ и его заместитель Вера ИВОЛГИНА встретились с обнинским изобретателем, ведущим инженером НПО «Тайфун», ветераном космодрома Байконур Юрием Александровичем ЩУКИНЫМ и обсудили возможность участия школьников и студентов в выборе исследования, подготовке и запуске оборудования.

Как отметил Павел Гранков по итогам встречи, точки соприкосновения между ООО «НИЛАКТ ДОСААФ», НПО «Тайфун» и АИРКО найдены. В дальнейшем будет проводиться совместная работа по формированию доступной, современной, познавательной и образовательной среды в области широкого круга космических исследований и разработок и повышению интереса школьников Калужской области к программе «Дежурный по планете».

 

МОЛОДЕЖНЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ

Ранее, в феврале 2021 года, руководство Агентства посетило с рабочим визитом научное предприятие Калуги ООО «НИЛАКТ ДОСААФ», которое активно участвует в реализации российских и зарубежных космических программ, занимается производством и запуском кубсатов (миниатюрных спутников, позволяющих проводить вполне недорогие космические исследования. Они также известны как наноспутники, выполнены в форме куба. Могут иметь вес от 1 до 10 кг в космосе.

В основном наноспутники используются для тестирования новых технологий, комплектующих материалов, программного обеспечения, их часто запускают в космос в научных (образовательных) целях в интересах образовательных учреждений (институтов или университетов). В таких случаях студенты и преподаватели собирают спутники собственными усилиями, тем самым отрабатывая процесс создания, подготовки к запуску и управления космическим аппаратом в космосе.

 
 

 ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ДЛЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

14 сентября при поддержке АИРКО были проведены круглые столы на тему «Профессиональные кадры для территориальных кластеров Калужской области».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились генеральный директор Ассоциации «ОКНО» Елена ШАЦКАЯ и исполнительный директор Ассоциация «КФК» Алла САВЧЕНКО. Круглые столы прошли в формате дискуссии.

 

«О НОВОЙ, ЭКОНОМИЧЕСКИ ПРОДВИНУТОЙ ИСТОРИИ»

О кадровом вопросе в кластерах нашего региона и об организации взаимодействия предприятий в рамках Информационной Образовательной Экосистемы (ИОЭ) рассказал генеральный директор АИРКО Павел ГРАНКОВ.

За время деятельности АИРКО были сформированы большие кластерные объединения. Тема подготовки кадров актуальна для любой отрасли: для фармкластера, образовательного, агропищевого и других кластеров.

Павел Гранков рассказал, о «новой, экономически продвинутой истории» подготовки кадров для различных отраслей промышленности:

- Этот вопрос решался глобально в интересах автомобилестроительной отрасли Калужской области, когда появился Центр подготовки и переподготовки кадров для работников автомобильной промышленности. Сегодня он обеспечивает высококвалифицированными специалистами не только автокластер нашей области, но и другие регионы РФ, вовлеченые в производство автомобилей.

Павел Гранков упомянул опыт создания Центра практического обучения для работников фармацевтической промышленности на площадке ИАТЭ. Гранков считает, что создать инфраструктуру, оборудованную самым передовым, высокотехнологичным оборудованием для практических занятий студентов ИАТЭ, удалось только благодаря проекту пилотных инновационных территориальных кластеров, которым является фармкластер Калужской области.

 

ИНТЕРЕСНЫЙ ОПЫТ IT-КЛАСТЕРА

- Нельзя не отметить начинания IT-кластера нашей области, который на протяжении многих лет проводит большую работу, создавая вокруг своих якорных предприятий различные IT-школы. Они мотивируют и привлекают общеобразовательные школы.

Генеральный директор АИРКО отметил интересный опыт IT-кластера на площадке построенной в 2018 году школы №17, где было создано общеобразовательное учреждение с углубленным изучением информационных технологий.

Также на круглых столах свои доклады представили: заместитель генерального директора ГНЦ РФ АО ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина по науке, председатель ГНТС Олег КОМИССАР, председатель МАН Интеллект будущего - член правления Ассоциации «ОКНО» Лев ЛЯШКО, коммерческий директор АО НПП «Экон» Татьяна РАЕЦКАЯ; директор СГТИ, председатель правления Ассоциации «ОКНО» Екатерина КОЛЕСНИКОВА; директор ООО «Модель Спектр» Сергей АСТАПОВ и другие докладчики.

 

 БЕРЕЖЛИВОЕ ПРОИЗВОДСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ

29 сентября при поддержке АО «Агентство инновационного развития - Центр кластерного развития Калужской области» состоится круглый стол «Развитие производственных систем и систем обслуживания с использованием культуры Бережливого производства». Участие бесплатное!

Предлагаемые темы круглого стола основаны на примерах развития методологии Lean в крупных компаниях, но масштабируемы и применимы для поддержки роста малого и среднего бизнеса.

Основные темы для обсуждения в рамках круглого стола:

- концепции бережливого производства и их применение в реалиях промышленного фармацевтического производства;

- методология бережливого производства;

- организационная культура и поведение лидеров.

Целью обсуждения является возможность продемонстрировать взаимосвязь различных элементов как единого целого, позволяющего систематично и последовательно совершенствовать процессы производства с фокусом на клиента.

- Дата: 29 сентября 2021 года

- Время: 12.00-14.00 ч. по мск

- Адрес: ул. Цветкова, д. 2, Обнинск, Калужская область (АИРКО)

- Контакты: info@pharmclusterkaluga.ru

 

Поделиться