Вы и мы
Не все обнинские УК подготовили дома к зиме
ЖКХ
23.09.2021

На днях в жилые дома Обнинска запустили тепло. Но не везде этот процесс прошел гладко. В первый день 14 жилых зданий наукограда не были подключены к отоплению по ряду технических причин, которые объединяла одна общая - все они попросту оказались неподготовленными к отопительному сезону.   

 

«АВАРИЙКА» ПРИШЛА НА ПОМОЩЬ

По информации директора МП «УЖКХ» Сергея ВОЛОТОВСКОГО,  в двух домах, где ситуация оказалась наиболее сложной, работникам аварийно-диспетчерской службы города пришлось самим проводить всю необходимую работу. Так, на Ляшенко, 2 в системе отопления даже не оказалось теплоносителя. И заливать его пришлось работникам «аварийки».

- Там отопление уже запущено, - проинформировал Сергей Васильевич.

Чуть позже его запустили и на Парковой, 1, где ситуация оказалась схожей.

Здесь отличились несколько управляющих компаний города, среди которых ООО «Суворовец», ООО «Форпост» и ЗАО «Быт-Сервис». Под свой контроль всю эту работу пришлось взять и городской прокуратуре. Так что коммунальщики сейчас трудятся и день и ночь. 

- Системы отоплений других двенадцати домов приводят в надлежащий вид сами представители УК. Там, где нужна была наша срочная помощь, мы ее оказали, - проинформировал Сергей Волотовский.

Аварийная служба в очередной раз взяла на себя функции управляющих компаний и выполнила за них работу.

 

ЧИСЛО ЗАЯВОК ВЫРОСЛО

Для запуска и отладки системы потребуется несколько дней. Жителей заранее попросили отнестись к этой работе с пониманием и своевременно информировать диспетчерские службы управляющих компаний о выявленных неисправностях и аварийных ситуациях. И неисправности, конечно, имели место. Число звонков в «аварийку» в дни подачи тепла выросло в разы.

Так, 21 сентября диспетчерам АДС поступило более 500 заявок. 22 сентября - уже около 300. Хотя в обычные дни их количество варьируется от 80 до 100.

К счастью, в этом году обошлось без серьезных аварий. Таких, например, которая имела место в прошлом, когда жильцы дома № 108 по проспекту Ленина решили начать в квартире ремонт перед самым запуском тепла и сняли батарею отопления. С чем была связана такая срочность, непонятно. Но только новое конструкции они устанавливать не спешили и, соответственно, залили соседей, когда по трубам пошла горячая вода. Подачу тепла по стояку в срочном порядке приостановили. И целых десять дней собственникам нескольких квартир пришлось мерзнуть в томительном ожидании, когда их соседи наконец-то поставят новую батарею. Кое-кто за это время, правда, подхватил ОРЗ. Но зато ремонт в квартире был завершен благополучно.

- У нас в прошлые годы были и другие подобные случаи. Но сейчас все нормально. Обошлось незначительными авариями, - сообщил директор МП «УЖКХ». 

Пусконаладочные работы в ряде домов города все еще проводятся. Обычно это делается в течение недели. У компаний есть еще время устранить свои «косяки».

                Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться