Вы и мы
Собственник квартиры уехал, а труба рванула, что делать?
ЖКХ
23.09.2021

Недавно в Обнинске была достаточно скандальная история. В одной из квартир многоэтажного дома лопнул стояк. Воду коммунальщики перекрыли, и три дня люди сидели без холодной воды. Возмущений и упреков в адрес управляющей компании поступило немало. Но кто в реальности виноват в подобных неприятностях?

- Три дня мы не могли найти собственника, - объясняет руководитель обнинского отделения управляющей компании «ПИК-Комфорт» Иван АЗОВЦЕВ.

- У нас дети, - возмущались жильцы. - Почему коммунальщики бездействуют?

Но как попасть в квартиру, где никто не проживает, собственника нет в Обнинске, и когда он появится неизвестно.

Квартиру пришлось вскрывать. Делали это по всем правилам, в присутствии всех членов специальной комиссии, в которую входят представители администрации, полиции и сотрудники МЧС.

После того, как стояк отремонтировали, квартиру опечатали.

Спустя несколько месяцев собственник жилья, проживающий в Москве, объявился и пришел в офис управляющей компании. Претензий к коммунальщикам у владельца квартиры не было.

- Обычно, если люди оставляют на долгий срок квартиру, они оставляют нам номер телефона людей, с которыми можно связаться в случае каких-либо проблем, - говорят в управляющей компании. - Заявление пишется в свободной форме.

 

 НУЖЕН ЛИ МУСОРОПРОВОД В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ?

Жильцы дом по Маркса, 83 столкнулись с неприятной проблемой: когда-то общее собрание решило заварить мусоропроводы и организовать помойку за стенами многоподъездного дома.

Сегодня от дверей подъезда до мусорного контейнера жильцу дома нужно пройти 100-400 шагов (в зависимости от удаленности ящика от подъезда). Бегать через весь двору с мусорными пакетами нравится далеко не всем. Некоторые граждане в знак протеста оставляют мусор рядом с подъездными урнами.

- Не собирается ли управляющая компания «ПИК-Комфорт» открыть мусоропроводы? - интересуемся у Ивана Азовцева, руководителя УК.

- Закрыть или открыть мусоропроводы мы можем только по решению общего собрания. Скоро народ вернется с дач, и тогда они примут решение: открывать мусоропроводы или оставить все как было.

Известно, как охотно жильцы многоквартирных домов собираются на любые собрания. Так что в реальности, если старшая по дому решила, что мусоропровод - это вселенское зло, то жильцам дома проблематично доказать обратное. А пока недовольным владельцам квартир, которые покупались с мусоропроводом, остается только надеяться, что дама и ее соратники не решат отказаться от лифтов, подачи воды в дом или отопления.

 

ИЗЯЩНОЕ РЕШЕНИЕ СТАРОЙ ПРОБЛЕМЫ        

В обнинских домах часто засоряется канализация, а местные коммунальщики просто пробивают их и спускают в подвал нечистоты, уверяя, что другого решения проблемы нет. В «ПИК-Комфорте» так не считают. Оказывается, подвал можно и не загаживать.

- Мы купили шланги. Задействовали старые пожарные гидранты и теперь воду спускаем не в подвал, а в ливневку, - сообщил руководитель калужского отделения управляющей компании Иван Азовцев.

Оказывается, можно и не травить жильцов отвратительными запахами.

           

КАДРЫ ХОТЯТ УЧИТЬСЯ

Сравнительно невысокий тариф за коммунальные услуги может радовать жителей, но создает проблемы управляющей компании.

- Управляющая компания «ПИК-Комфорт» могла бы делать больше при увеличении оплаты за коммунальные услуги, - уверяет Иван Азовцев. - Кроме того, мы могли бы платить большую зарплату своим сотрудникам. На сегодняшний день в Обнинске мы укомплектованы персоналом на 85 - 88%. «ПИК-Комфорт» полностью «белая» компания, а значит, предоставляем свои сотрудникам больничный, отпуск, предлагаем среднюю по Обнинску зарплату, обеспечиваем спецодеждой. Кстати, спецодежда на весь штат на зимний период уже получена.

Однако значительная часть населения Обнинска работает в Москве. Люди едут за московской зарплатой. В 6 часов электричка битком набита. Обнинским управляющим компаниям кадров катастрофически не хватает. Нужны плотники, сантехники, кровельщики, маляры, газосварщики.

- Мы пытаемся решить кадровую проблему, готовя целевые группы в колледжах. Готовы в Волгограде обучить специалистов и заключить с ними на три года контракт в Обнинске.

Могут и обнинские абитуриенты заключить ученический договор с управляющей компанией.

- Недавно у нас в компании произошел уникальный случай, - рассказывает Иван Азовцев. - На работу пришел парень. Ничего не умеет, ничего не знает. Мы приставили к нему мастера и отправили учиться. Через неделю приходит увольняться.  Я с ним поговорил и впервые услышал такую причину увольнения. Молодой человек сказал, что мы его недостаточно интенсивно учим. Поменяли наставника, сделали индивидуальный план обучения. Человек остался работать.

Поделиться