Вы и мы
Варикозную болезнь запускать нельзя
Медицина
23.09.2021

«В последнее время я стала ощущать тяжесть в ногах. Подруги говорят, что симптом похож на варикоз. Стоит ли уже сейчас бить тревогу или они преувеличивают?»

                                                                                                              Тамара Н.

 

Отвечает врач-хирург, флеболог медицинского центра «Центр реабилитации» Олег Анатольевич МАКАШИН:

- Варикозная болезнь вен - это хроническое прогрессирующее заболевание, которое неизбежно - стадия за стадией - приводит к жизнеугрожающим осложнениям.

Первая стадия: сосудистые звездочки, которые являются на данном этапе лишь эстетическим дефектом и не влияют на кровоток в целом в нижних конечностях. Тем самым эта стадия протекает без жалоб для пациента, и на это не обращают внимания, что является ошибкой.

Появление жалоб на тяжесть в ногах сигнализирует о переходе во вторую стадию, где в процесс вовлекаются уже подкожные и глубокие вены с их клапанным аппаратом. Это является показанием к оперативному (хирургическому) лечению. Метод и технологию оперативного варианта лечения подбирает врач в конкретном случае индивидуально. Операция - радикальный метод, и это неспроста.

Нарушается правильное течение крови в венах ног: меняется скорость кровотока и его направление, изменяются реологические свойства крови, что приводит к риску образования тромбов в крови. Тромбоз - это смертельно опасное осложнение с высокой степенью летальности, поэтому вторая степень заболевания имеет показания к оперативному лечению - больную вену необходимо удалять.

Степень заболевания и выраженность нарушения кровотока в венах ног флеболог определяет при дуплексном сканировании вен нижних конечностей во время первичного приема пациента. Флеболог сам отслеживает изменения кровотока в венах на последующих профилактических осмотрах в рамках динамического наблюдения заболевания и коррекции схемы лечения.

Варикоз - прогрессирующее заболевание, и чем раньше будет выявлена степень заболевания и назначено соответствующее лечение, как консервативное, так и хирургическое, тем лучше будет качество жизни, и тем меньше вероятность возникновения осложнений.

 

Поделиться