Вы и мы
ЧП в Обнинске. Жители ЖК «Московский квартал» боятся заходить в лифты
Происшествия
23.09.2021

В конце прошлой недели в Обнинске случилось то, что можно смело назвать чрезвычайным происшествием. Новостройка, ЖК «Московский квартал», человек заходит в лифт и происходит невероятное - вместо того, чтобы ехать вниз, кабина начинает резко подниматься вверх и на последнем этаже происходит резкое торможение.

Грохот слышали жители всего дома. Находившийся внутри мужчина получил травму.

Сегодня обнинцы с опаской смотрят на лифты в своих домах и предпочитают подниматься домой пешком. Даже на 22 этаж.

 

С ВЕТЕРКОМ

Согласно хронологии событий житель города Боровска приехал к своему знакомому, проживающему по Маркса, 93, чтобы помочь ему наладить Интернет. Когда все закончилось, и он засобирался домой - это было около 20:00 - вызвал лифт и хотел спуститься вниз с 11 этажа. Однако несколько секунд спустя кабина затормозила, ее тряхнуло и вместо того, чтобы спускаться на первый этаж, устремилась вверх. Скорость лифта не снижалась. В итоге произошло резкое торможение, и согласно всем законам физики находившийся внутри пассажир дернулся и ударился головой.

Благо помощь ему оказали сразу же. Соседи и друг, а также находившийся на месте сотрудник компании «РусЛифт-Обнинск» освободили пострадавшего, вызвали скорую помощь, начали обрывать телефоны управляющей компании, звонить в аварийную службу по обслуживанию лифтового оборудования и в полицию.

На место происшествия, надо отметить, все вызванные службы прибыли в установленное  регламентом время.

Боровчанину оказали помощь, а также отвезли его в травмпункт, где провели обследование. К счастью, серьезных травм парень не получил, только небольшая шишка на голове.

Сразу после происшествия лифт был обесточен, а сотрудники управляющей компании «ПИК-Комфорт» и компании «РусЛифт» начали проводить проверку, чтобы понять, что в какой-то момент пошло не так.

Но каким бы ни был позитивным исход этой истории, сейчас обнинцы страшно напуганы и боятся пользоваться лифтами.

 

ТЩАТЕЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

Чрезвычайное происшествие привлекло внимание не только полиции, но и прокуратуры, в том числе и областной. Прокурор Калужской области Константин ЖИЛЯКОВ взял случившееся под личный контроль.

Константин Юрьевич поручил прокурору города Обнинска Павлу ГИЛЬДИКОВУ провести тщательную проверку.

Павел Николаевич в свою очередь обратился в Ростехнадзор с просьбой организовать совместный выезд на место для тщательной инспекции.

- По результатам будет принято решение о принятии мер прокурорского реагирования, - добавил Павел Гильдиков.

Тем временем, жильцы дома утверждают: с первого дня заселения злосчастный лифт ни дня не работал нормально!

- С момента сдачи дома не было и дня, чтобы лифт не ломался или не издавал страшных звуков. Мы написали огромное количество жалоб. Его только запустят, он обратно застревает, и так постоянно, - говорят жильцы.

 

ВО ВСЕМ ВИНОВАТА АВТОМАТИКА?

На данный момент, как заявляет руководитель ООО «РусЛифт-Обнинск» Роман АНЦИФЕРОВ, говорить об истинных причинах поломки рано - необходимо провести полную проверку произошедшего и обследование лифта. Сегодня можно рассуждать только с пометкой «предварительно».

И вот по предварительным данным, в лифте произошел сбой автоматики. Кроме того, как рассказал Роман Анциферов, в ЖК «Московский квартал» периодически возникают проблемы в работе лифтов.

- В домах с высокой этажностью устанавливаются лифты, имеющие скорость 1,6 метра в секунду, - рассказывает Роман Георгиевич. - При застройке данных домов было закуплено новое оборудование, отмечу, что скоростных лифтов в городе не так много, большинство имеют более низкую скорость. И могу сказать, что чаще всего у нас жалобы и выезды именно в новостройки. И это, к сожалению, нормальная практика, поскольку не стоит забывать, что при въезде новых жильцов в дом, нагрузка на лифты увеличивается в разы. Это связано в том числе и с перевозкой строительных материалов, мебели и прочего, при этом жильцы нередко не соблюдают правила эксплуатации лифтов, которые висят в каждой кабине, что приводит к частым сбоям.

Итак, по предварительной версии специалистов компании «РусЛифт-Обнинск», произошло следующее: возникла ошибка в работе электроники лифта, в результате чего он самовольно сменил направление и пошел вверх на номинальной скорости 1,6 м/с. Но на крайней остановке не снизил скорость, в результате чего перешел концевые выключатели, которые отключили лифт. По инерции кабину тряхнуло. Причины сбоя автоматики выясняются.

- При любой внештатной ситуации срабатывают устройства безопасности, в современных лифтах эта система продумана от и до, однако дискомфорт, безусловно, ощущается, - добавляет Роман Анциферов. - Многие люди, например, боятся, что лифт может рухнуть вниз. Хочу пояснить. Во-первых, кабина держится на тросах, состоящих из более тонких тросов, вместе образующих прочную связку. Во-вторых, таких тросов несколько. И при испытаниях кабина полностью загружается. Кроме того, есть так называемые «ловители» кабины.

И если с точки зрения безопасности и крепости тросов все более или менее понятно, то автоматика, как говорит, Роман Анциферов, может сбоить, и это приводит к проблемам.

- Скачки напряжения, отключение электричества, которые наблюдаются в городе Обнинске в последнее время все чаще и чаще - все это негативно сказывается на оборудовании, оснащенном автоматическим управлением, - поясняет руководитель компании.

Кроме того, сотрудники «РусЛифт-Обнинск» связались с производителем лифтов, а также инициировали собственное расследование.

- После окончания работы комиссии будут отправлены  на экспертизу несколько узлов  для установления причины сбоя, - сказал Роман Георгиевич.

Лифт на Маркса, 93 опечатан. После проведения всех проверок, там будет заменена часть кабины и сделаны другие необходимые работы.

А жителям других домов Роман Анциферов советует не бояться. Система безопасности в современных лифтах продумана до мелочей.

-  Не стоит также забывать о том, что лифты, установленные в жилых домах, это в первую очередь собственность жильцов, к которой они должны относиться бережно, соблюдать правила их эксплуатации, что, безусловно, приведет к уменьшению количества возникновения внештатных ситуаций, - резюмировал Роман Георгиевич.

 

-Вместо послесловия-

Компания ООО «РусЛифт-Обнинск» также связалась с пострадавшим, чтобы выяснить, как себя чувствует мужчина и нуждается ли он в какой-либо помощи.

Как оказалось, житель Боровска в порядке и даже благодарен за молниеносную реакцию, с которой его освободили из кабины лифта, а также за внимательность после. Претензий к ООО «РусЛифт-Обнинск» никаких не имеет.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться