Вы и мы
Вторая ледовая арена в Обнинске поможет вырастить профессиональных хоккеистов
Грани спорта
23.09.2021

На международном форуме «Россия - спортивная держава» в Казани министром спорта Калужской области Олегом СЕРДЮКОВЫМ и потенциальным инвестором (компания «Наша победа») было подписано соглашение о сотрудничестве по вопросу строительства ледового катка в Обнинске. Концессионное соглашение планируется подписать в ближайшее время. Согласно проекту в 2022 в Обнинске будет построен тренировочный ледовый каток, который передадут в оперативное управление спортивной школе олимпийского резерва «Олимп».

В настоящее время министерством спорта Калужской области организована дальнейшая работа по взаимодействию с инвестором по заключению концессионного соглашения и разработки проекта.

Вопрос строительства сооружения с крытым катком в Обнинске очень актуален и важен. Об этом говорит и министр Олег Сердюков.

 - Уверен, это станет мощным стимулом для развития фигурного катания и хоккея в наукограде! - считает Олег Эдуардович.

Мы пообщались с директором школы «Олимп» Александром ТРУШКОВЫМ, который рассказал о перспективах строительства и о том, что даст первому наукограду появление второй ледовой арены.

Еще несколько лет назад, когда в Обнинске открылся Дворец спорта «Олимп» с ледовым кортом, спрос на такие виды спорта, как хоккей и фигурное катание, резко вырос. Но со временем ажиотаж спал. А все потому, что хоккеистам некуда особо расти.

- У нас нет команды высшего эшелона. Профессионального хоккея в области в принципе нет. Куда расти спортсменам? Нужны перспективы. И в этом вопросе нас поддержал и губернатор Владислав ШАПША, который заявил, что региону однозначно нужна молодежная профессиональная команда, - говорит Александр Витальевич.

Сейчас у спортивной школы олимпийского резерва есть практически все для развития хоккея, а точнее для продвижения этого вида спорта в профессиональном направлении. Не хватает только технических возможностей, а именно - еще одного тренировочного льда. Действующей арены физически не хватает на всех.

- У нас на подходе большое количество малышей, ребят и девчонок, делающих свои первые шаги на коньках. Мы взяли двух прекрасных хоккейных тренеров и нового тренера по фигурному катанию, которые пока занимаются с ребятами по утрам. Но когда дети пойдут в школу, им нужен будет лед в дневное и вечернее время. И с появлением второй арены мы сможем его предоставить. Второй лед позволит нам давать больше времени для массового катания горожан, а взрослые хоккеисты смогут начинать свои тренировки пораньше (сейчас только с 22 часов), - говорит  руководитель спорткомплекса «Олимп».

Новая арена будет пристроена непосредственно к самому «Олимпу». Там не будет трибун или раздевалок - это будет исключительно тренировочный лед для подготовки спортсменов. Примечательно, что новая арена будет соответствовать канадскому формату - несколько уже стандартной российской - 60х26 метров вместо традиционных 60х30. За строительство арены возьмется московская компания, которая реализовывала похожий проект в Кирове.

Когда именно начнется строительство, Александр Трушков говорить не берется.

- Ориентировочно в следующем году. Главное, что самый первый и важный шаг уже сделан. Все городские инстанции выразили готовность помочь оперативно в вопросе строительства нового объекта по инженерной части, - говорит Трушков.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться