Вы и мы
Калужский экогерой Хохуля стал символом дурновкусия и предметом для стеба в интернете
Ну и ну!
30.09.2021

Казалось бы, символы или, как модно сейчас говорить, маскоты - идея хорошая и даже правильная. Воплощенные в ростовые куклы, они используются различными ведомствами, чтобы привлечь внимание к тем или иным проблемам. Чаще всего, в силу своего образа, общаются с детьми, рассказывая им о безопасности, например, на дорогах, о важности любить и охранять природу.

В общем, задумка по-настоящему добрая. Через юмор гораздо проще коммуницировать и рассказывать и большим, и маленьким о серьезных вещах.

Но что делать, когда символ ведомства превращается в посмешище и мишень для плоских шуток?

Именно это и случилось с Хохулей - экогероем Калужской области.

 

НАЧАЛИ ЗА ЗДРАВИЕ

Небольшая предыстория.

В 2016 году в Калужской области региональным Минэкологии было запущено голосование по выбору символа будущего года Калужской области.

Участникам было предложено выбрать представителя флоры или фауны, занесенного в областную Красную книгу.

Тогда за русскую выхухоль проголосовали свыше тысячи человек. На втором месте была рысь.

Среди прочих кандидатов на символ года можно было встретить белого и черного аиста, серого журавля, лебедя-шипуна, зубра, гигантскую вечерницу, европейскую норку и золотистую щурку.

Среди представителей флоры в голосовании участвовали ветреница лесная, сибирский ирис, дремлик темно-красный, сон-трава, хохлатка полая, росянка английская, молодило русское, водяной орех, армерия обыкновенная и линнея северная.

Но победила выхухоль.

Видимо, калужане решили, что именно это неказистое животное как нельзя лучше отражает область, а особенно состояние в ней экологии. И по всей вероятности, это и есть тот самый герой, которого мы заслужили.

 

ЧТО ТЫ ТАКОЕ?

Символ Калужской области утвердила тогдашняя министр экологии Варвара АНОХИНА. Над именем выхухоли особо не раздумывали и нарекли Хохулей (один из вариантов названия животного), создали ей аккаунт в Instagram, правда, два года спустя - в 2019. То есть с 2017 по 2019 о Хохуле никто особо не вспоминал.

Хохуля начала ходить по школам и детским садам, рассказывала о проблемах экологии, но своим внешним видом почему-то больше пугала детей.

Отдельного внимания стоит воплощение Хохули, так сказать, в жизнь. Была сделана ростовая кукла, которая лишь очень отдаленно напоминала выхухоль, да и то человеку с плохим зрением. В общем, вид у нее был максимально странный и нелепый.

Тогда Варваре Анохиной во время одного из прямых эфиров даже задали вопрос, мол, что за существо рекламирует ваше министерство. Ответом было молчание.

 

ГОД ТИШИНЫ

Ближе к концу 2020 года Хохуля исчезла с радаров. Перестали появляться новые записи в соцсетях и постепенно об экогерое все забыли. Но спустя год о нем снова заговорили, правда, совсем не в том ключе, в котором, возможно, хотелось бы областному министерству экологии и природных ресурсов Калужской области.

Началось все с того, что наши коллеги из издания «Неделя Боровского района» написали короткую заметку о Хохуле. Вернее о том, что на фотографии, опубликованной Минприроды с недавней экоакции «Сад памяти» красовался другой символ - Лосяш. О смене маскота Калужские власти не сообщали, и журналисты предположили, что лось в камуфляже теперь будет выполнять обязанности выхухоли.

Параллельно в социальной сети Twitter о Хохуле рассказал один из пользователей, заодно представив широкой аудитории официальный символ экологии Калужской области во всей красе. Пост набрал большое количество комментариев. В основном люди писали о седых волосах, появившихся у них после просмотра фото, выражали соболезнования нашей экологии, некоторые благодарили Хохулю за то, что вспомнили свои глубинные детские страхи. Кто-то принял Хохулю за медведку и даже клеща.

Хохуля стала мемом. О странной ростовой кукле рассказали десятки пабликов в социальных сетях по всей стране, о ней написали федеральные СМИ. И все сообщения объединяет одно: никому невдомек, где Минэкологии свернуло не туда, что своим экогероем выбрало довольно своеобразное животное, и кто этот «гениальный» модельер, создавший героя детских кошмаров.

Казалось бы, Минэкологии стоит прислушаться к мнению общественности, а его руководителю Владимиру ЖИПЕ задуматься о смене маскота, однако, позиция ведомства прочна: Хохуля как была, так и останется символом экологии области.

Министерство даже прокомментировало запись журналистов о возможной замене выхухоли на лося. Экологи пояснили, что есть три официальных символа, отвечающие за разные сферы, и менять никого не будут.

- Мало кто знает, но у нас три героя. Капа - символ чистой воды, Лосяш - символ леса и Хохуля - экогерой. Никакой смены лидеров, у всех мир, дружба, жвачка! - написало ведомство в комментариях.

 

ЧТО ПРИСХОДИЛО С ЭКОЛОГИЕЙ РЕГИОНА, ПОКА ЕЕ СИМВОЛ «СПАЛ»?

Исчезновение экогероя, к сожалению, не означало того, что в области с экологией все стало хорошо и говорить о ней больше не нужно. Как минимум с десяток крупных скандалов произошли за последний год. Чего только стоят «мусорные войны». Еженедельник «Вы и Мы» регулярно пишет об этом. А недавняя шумиха вокруг реки Дырочная? Ответственность за ее загрязнение тогда легла сразу на несколько предприятий, совершающих незаконные сливы в водоем.

На этой неделе жители Малоярославецкого района были весьма удивлены тем, что река Лужа посинела. Местные забили тревогу, обратились в соответствующие ведомства,  специалисты обследовали окрестные предприятия и на одном из них нашли химикаты, которые, возможно, и стали причиной загрязнения реки. К проверке также подключилась прокуратура.

Многострадальная Протва снова в центре скандала - там буквально на днях жители Боровского района с ужасом обнаружили густую мыльную пену. Власти уже в курсе и обещают привлечь виновных к ответственности. А в конце августа в ней массово погибла рыба. Видео мертвых рыбешек, плавающих кверху брюхом, шокировало многих.

И при всем при этом, Калужская область считается благополучным регионом с точки зрения экологии. Хотелось бы узнать какой постапокалипсис творится в неблагополучных.

 

ИСПАНСКИЙ СТЫД

Не знаем, совпадение ли это или на волне поднявшегося хайпа, но в тот самый день, когда Хохуля стала героем федеральных новостей, «воскрес» и профиль в Instagram.

Правда, возвращение получилось таким же своеобразным, как и сама Хохуля. Было опубликовано короткое видео с мертвым Джоном Сноу - героем сериала «Игра престолов», которого сначала убили, а потом вернули к жизни. На бледном лице красовалась маска выхухоли, а далее следовали слова:  «Привет! Меня оживили как Джона Сноу, ведь моя миссия еще не закончена...»

Жаль, конечно, что Варвара Анохина, уходя с поста министра на пост руководителя ЗАГС Калуги не забрала с собой экогероя. Потому что сегодня экобренд региона вызывает у жителей не гордость, а саркастический смех.

С чем вернулась к нам воскрешенная Хохуля еще предстоит узнать. Но на данный момент ее появление вызвало скорее волну стеба, чем радости.

 

-Кстати-

В ТУЛЕ ТОЖЕ ЕСТЬ СВОЙ СУПЕРГЕРОЙ

И это пряник. Ростовая кукла, которая тоже в свое время широко обсуждалась в социальных сетях, стала символом МЧС Тульской области.

Кроме того, Пряник приняли в спасатели МЧС. Он в торжественной обстановке дал обещание научить детей правилам пожарной безопасности. Также символ региона наградили медалью за пропаганду спасательного дела.

Кстати сказать, в комментариях некоторые пользователи мечтают увидеть Хохулю и Пряник героями одного фильма. Люди уверены, что это будет блокбастер.

 

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться