Вы и мы
Дачные страсти в СНТ «Протва»
Конфликт
30.09.2021

В советские времена получить участок в садовом обществе «Протва» было несбыточной мечтой многих жителей Обнинска. Земля практически в городской черте доставалась далеко не всем. В те времена возможность доехать до дачи городским транспортом перекрывала многие другие проблемы: весенний паводок, ЛЭП, близость очистных сооружений, проблемы с водой и электричеством.

Однако в те далекие времена выдавалась земля исключительно для земледелия, а сегодня в садовом товариществе «Протва» прописаны около полсотни горожан. Проживающие там семьи, как и садоводы, живущие без прописки, или отдыхающие не готовы мерзнуть и терпеть всякого рода неудобства. Однако можно ли справиться теми проблемами, которые сегодня встали перед членами СНТ?

 

ЕСЛИ В КРАНЕ НЕТ ВОДЫ, КТО ВИНОВАТ: ФЭИ ИЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ?

Современные блага цивилизации, такие как электричество, вода, дороги, централизованный вывоз мусора в СНТ «Протва» были всегда. Другое дело, в каком виде все это осуществлялось. Например, вода хоть и подавалась по трубам, но была только технической. Впрочем, о такой роскоши и сегодня многие члены других садовых обществ могут только мечтать.

Поставщиком воды был ФЭИ, и еще в 2013 году институт объявил, что скоро он прекратит снабжать садоводов этим ресурсом. Но еще шесть лет вода по трубам текла, поэтому садоводы особо не торопились решать вопрос с водоснабжением.

Летом 2021 года рубильник перекрыли, акведук пересох, а проблемы полива и помыва каждый должен теперь решать самостоятельно. Одни стали рыть колодцы, другие бурить скважины на своих участках, третьим вообще ничего не надо. Но есть и такие, которые требуют возобновить централизованную подачу воды, мотивируя это тем, что трубы для этого дела проложены, вода текла, система работала, зачем ее отключать.

 

ВОЗОБНОВЛЯТЬ ПОДАЧУ ВОДЫ ИНСТИТУТ НЕ ПЛАНИРУЕТ

По сообщению ФЭИ, в правление СНТ «Протва» с 2013 года направлялась информация о том, что в институте ведутся работы по вводу в действие нового цеха ливневой канализации и организации оборотного водоснабжения института. В 2021 году завершен последний этап этих работ. Потребность в технической воде из реки Протва снижена до значения потерь научно-исследовательских стендов.

Кроме того, себестоимость работ по выработке и распределению технической воды всегда превышала выручку от реализации данных работ, тем не менее. В 2019 году и 2020 институт по просьбе администрации воду подавал. Однако с 5 мая 2021 года подача воды остановлена и в ближайшие годы возобновление не планируется.

Решать вопрос садовому товариществу придется самостоятельно, за свои деньги.

 

БАНКРОТ И РЕЙДЕРЫ ИЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ И НЕДОВОЛЬНЫЕ ЧЛЕНЫ СНТ?

- Может, как-то с кем-то можно договорится? - интересуются граждане и усиленно кивают на председателя СНТ «Протва» Оксану ЛИВАДНУЮ, обвиняя именно ее в том, что она «не умеет договариваться».

Оксана Александровна поясняет, что на организацию централизованной подачи воды нужны деньги, которые вряд ли удастся собрать. Поскольку далеко не всем собственникам участков нужен водопровод.

- Мы соберем деньги, если будем доверять председателю, - парируют члены товарищества, выступающие против правления председателя СНТ «ПРОТВА» Оксаны ЛИВАДНОЙ.

В садовом товариществе пылают такие страсти, что никакой водой не потушишь. Председатель обвиняет недовольных в рейдерстве, а те удивляются, почему человек, официально объявленный банкротом, продолжает занимать должность председателя.

Кто прав, кто виноват?

 

МОЖЕТ ЛИ БАНКРОТ БЫТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СНТ?

В редакцию газеты «Вы и Мы» обратились представители инициативной группы членов товарищества СНТ «Протва», недовольные деятельностью председателя и ее обвинениями в адрес членов садоводческого товарищества, которые якобы дружно не платят за электричество.

Екатерина САВИЧЕВА, Тамара ГРИГОРОВА, Галина ПИЛИПЕНКО и Олеся СЫЧЕВА не скрывали своих имен, не были голословны и принесли с собой целую папку документов, подтверждающих их слова.

 

ИСКЛЮЧИТЬ НЕДОВОЛЬНЫХ ИЛИ УБРАТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ?

- Чем же провинилась председатель, что вы ей не доверяете? - интересуемся у садоводов.

- Как можно доверять дела тому, кто официально признан банкротом? - отвечают вопросом на вопрос возмущенные члены общества. - Если человек не смог свои дела нормально вести, как он может возглавлять садовое товарищество?

Граждане предоставили документы, согласно которым решением арбитражного суда Калужской области, дело № А23-1208/2020 19 июня 2020 года г. Калуга), Оксана ЛИВАДНАЯ признана несостоятельной (банкротом). Процедура реализации имущества была введена сроком на шесть месяцев до 11 декабря 2020 года (информация взята из открытых источников на сайте Арбитражного суда Калужской области).

- Последствия признания гражданина банкротом (введено Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ): в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

- Налоговая ко мне претензий не имеет, - отвечает Оксана Александровна и покидать свой пост не собирается.

- А мы имеем претензии, - говорят члены садового общества. - Предыдущий председатель Ирина БЕЛОВА сдала общество без долгов. А сейчас арестован счет СНТ, а еще полтора миллиона долга перед КСК! Откуда?

Но пока ответа на свои вопросы члены товарищества не получают, а обиженная на них председатель объявляет недовольных рейдерами и предлагает исключить из членов СНТ.

 

«МЫ СМЕТУ НЕ УТВЕРЖДАЛИ, ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ТОЖЕ»

- Главным органом власти в СНТ является общее собрание собственников, но оно уже давно не проводится. Мы не утверждаем смету, нас не спрашивают, согласны ли мы с тем, на что будут потрачены наши деньги. Проверять работу председателя должна ревизионная комиссия, но ее уже два года не существует, она самораспустилась, - жалуются члены СНТ.

Собрано в 2020 году с членов общества более 4 миллионов рублей, потрачено на зарплату 938 922 рубля. За сотку члены общества платят 600 рублей, содержание электрика оплачивается отдельной строкой.

- Электрик совмещает должность дворника и прочих, - заверили активисты. - Как это возможно? Неизвестно, кому в 2020 году была выделена материальная помощь в 23 тысячи рублей. Мы некоммерческая организация и согласия на матпомощь не давали.

 1722528 рублей - оплата КСК за электроэнергию, 488 835 рублей - за вывоз мусора.

- Автозапчасти - 21530 рублей, бензин - 24391 рубль - это при том, что у нас в обществе нет автомобиля, - удивляются женщины.

 

КТО ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ЗА ПОТЕРИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА?

Возможно, так пристально члены правления и не рассматривали бы траты, если бы в обществе не было полутора миллионов долгов за потребление электричества и не был арестован банковский счет. Председатель уверяет, что в товариществе много должников, но так ли это?

- Оплата за потери электроэнергии должна производиться за счет членских взносов, об этом говорит 217 закон, - объясняет Тамара Григорова. - А вместо платежей за оплату идут обвинения от председателя к членам общества. Но гасить задолженность по оплате за пользование общим имуществом - это задача того, кто распоряжается финансами СНТ. Собственники просят председателя оплатить долги, а оказывается, что деньги ушли на зарплату, на материальную помощь неизвестно кому, на суды... А за электричество оплаты производятся исключительно по судебным решениям арбитражного суда.

- Нас это не устраивает, - говорит Екатерина Савичева.

- Затраты на так называемые «общедомовые» траты или потери электричества, председатель средства не закладывает, не направляет их на погашение долгов, а использует по своему усмотрению. Собственники с этим не согласны, поэтому так реагируют, - говорит Тамара. - Мы же оплачиваем в квартирах общедомовые нужды и свои собственные, а председатель считает, что общих нужд в СНТ нет, и винит собственников в неоплатах. Но если все будут платить по счетчику, все равно денег не хватит, потому что общие траты никто не отменял. Пока у председателя не будет этого понимания, будет война с собственниками и неоплаченные долги.

 

КРЕПОСТНЫЕ ИЛИ РЕЙДЕРЫ?

- Нас обвиняют в рейдерстве, а мы как крепостные. Ливадная всем рассказывает, что мы из «понаехавших», но мы тут живем уже не один год, а она даже не была членом общества, когда ее избрали председателем. Оксана Александровна изначально не имела права им становиться, - уверены женщины. - Только потом она стала владелицей какой-то мизерной доли, чтобы сохранить должность председателя.

           

БОЛЬНИЧНАЯ ПАЛАТА НЕ СПАЛА ДО 23 ЧАСОВ

4 сентября в СНТ «Протва» в очередной раз отключили свет. Собственники, проживающие на территории СНТ, обратились к председателю Оксане ЛИВАДНОЙ, которая в это время лежала в больнице со сломанной ногой.

- Она просто отключила телефон, - сообщили возмущенные дачники в постах в соцсетях.

Оксана Александровна связалась с нами и сообщила, что она действительно в больнице с переломом ноги, но как только получила сигнал, сразу стала звонить по всем телефонам. До одиннадцати часов ночи в больничной палате шли переговоры, соседи по палате с пониманием отнеслись к проблеме дачного общества. И электричество дали.

- И телефон я не отключала! Это клевета! - говорит Оксана Ливадная.

- Не отключала? Да у нее некоторые члены общества вообще заблокированы, - отвечает Екатерина САВИЧ. - На «Водоканал» мы все звонили, не только она.

 

А ПЛАТИТЬ ЗА СВЕТ НЕ ПРОБОВАЛИ?

А претензии дачников все круче и круче:

- Вся инфраструктура зависит от электричества, - возмущаются граждане. - Председатель СНТ безответственно и бесчеловечно относится к проживающим, прекрасно знает о проблеме с электричеством, но уже много лет ничего не предпринимает для решения данной проблемы. Жители регулярно сидят без света, либо электричество дают по часам.

Отвлечемся от переживаний Оксаны Ливадной и зададимся вопросом: «А что собственно может сделать председатель? Проложить новые провода и поставить трансформаторную будку?» Но все это невозможно без существенных денежных вливаний.

- А платить граждане не торопятся не то что за новый трансформатор, но даже за потребленное электричество, - уверяет Оксана Ливадная. - Выносить счетчики на улицу некоторые семьи отказываются, а в дом проверить, сколько потребляется электричества, не пускают. Получается, что на счет садового общества приходит 200 тысяч рублей, а собрано только 50 тысяч. У некоторых долг по 10 тысяч. Должники обвиняют в долгах председателя, но переходить на прямые договоры с энергоснабжающей компанией не желают, потому что тогда не удастся бесплатно получать электричество.

Однако ни одной фамилии конкретного должника не назвала.

- А платить не пробовали за электричество? - все же интересуемся у членов общества, стоя рядом со списками, вывешенными на доске объявлений у правления СНТ.

В списках указан номер участка, количество потребленной энергии и дата произведенной оплаты. Некоторые строки выделены серым, но и там зафиксировано, что оплата произведена. Более того, в списках есть и фамилии тех, кто уже перешел на прямые договоры.

- Посмотрите! Мы платим за электричество! - возмущаются граждане, некоторые даже с запасом оплатили потребленный ресурс. - Непонятно, зачем вообще эти списки вывесили.

Тем не менее, пришедший на встречу электрик показывает на списки, уверяя, что в обществе много должников.

 

«У НАС ВСЕ ОПЛАЧЕНО, А НА ПРЯМЫЕ ДОГОВОРЫ НАС НЕ ПУСТИЛА ЛИВАДНАЯ»

- Жители СНТ неоднократно писали жалобы на бездействие электрика, игнорируя тот факт, что электричество к ним дает МП «Водоканал» и мощности у него совсем не предназначены для того, чтобы большой дачный поселок обеспечивать бесперебойно, - говорит Оксана Ливадная. - Поэтому, как только на дачи приезжает много людей и они включают электрические приборы, система сразу отключается. Электрик здесь ничего сделать не сможет. Только в очередной раз включить рубильник.

- Качественных услуг мы не получаем. В очередной раз с 4 сентября с 8 вечера до 13 часов дня 5 сентября люди просидели совсем без света. С 13 часов электричество подают на 2 часа. Никаких ремонтных работ по устранению причин отсутствия электроэнергии в СНТ электриком не производится, - возмущаются граждане, - подачу электричества восстановили, но ответили, что причиной отсутствия электроэнергии являются технические неполадки электросетей в СНТ.

- На прямые договоры мы перейти были готовы еще в 2018 году и даже собрали все нужные документы. Осталось только подписать председателю, однако та вернула бумаги без подписи и печати, - говорят садоводы.

- И тогда нам предлагали еще и взять на обслуживание наши электросети, - возмущаются граждане. - И у нас не было бы сегодняшних проблем с проводами, которые надо менять. Кстати, за четыре года правления Ливадной ни одного метра плановой замены проводов в СНТ не было. Только после аварий людям приходилось самим закупать провода за свои деньги. 

 

                        БИТВА ЗА СВЕТ

- Старые алюминиевые провода без изоляции во время ветра «слипаются» и феерично искрят, пугая дачников, - рассказывает Тамара ГРИГОРОВА. - У меня вообще молния прошла по проводам в дом.

Кто виноват и должен оплачивать ущерб, пока решает суд.

- Нужен новый трансформатор, - уверяет электрик. - Тогда и потерь будет меньше, и работать он будет стабильно.

Как следует из официального ответа городской администрации Обнинска, имеет возможность предоставить СНТ «Протва» электрическую мощность, не превышающую 20 кВт. Потребности товарищества (более 800 участков) гораздо выше, из-за этого происходит отключение электричества. МП «Водоканал» рекомендует присоединиться к линии высокого напряжения, идущей вдоль товарищества и находящейся на балансе МП «Горэлектросети».

В 2019 году председатель Оксана Ливадная обращалась с заявкой на технологическое присоединение и получила ответ, что для этого необходимо выполнить определенные технические условия. И поскольку больше никаких заявлений и писем от СНТ не поступало, заявка была аннулирована.

Для подключения товарищество за счет членов должно приобрести трансформаторную подстанцию.

- Со старыми проводами это бесполезно! - возмущаются граждане. - Где новые провода?

- У меня готовы отчеты по работе, - говорит Оксана Александровна, - но то, что у нас творится, мне напоминает обычный рейдерский захват.

Оксана Ливадная говорит, что за свою работу на посту председателя получает смешную зарплату в 15 тысяч рублей и за должность держится только для того, чтобы защитить старушек, которых точно кто-либо обманет. 

Оставлять свой пост председатель не собирается, собрание инициативной группы по смене власти в СНТ объявляет незаконным.

Впрочем, собрать людей на очное голосование и без того достаточно проблематично, поэтому попытки инициативной группы сменить председателя остаются безуспешными.

 

ДРУЖЕСКАЯ БЕСЕДА С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ЗА 20 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ?

В обществе 843 участка, для принятия решения нужны 50% голосов  плюс один голос. Но если даже сбор жителей многоквартирного дома - часто неразрешимая проблема, собрать очно всех собственников участков вообще нереально.

Несмотря на это, в нынешнем году для проведения отчетно-выборного собрания был арендован зал в ДК ФЭИ за 20 тысяч рублей и все действие (для судов) снималось на камеру за 5 тысяч. Как и следовало ожидать, кворума не было.

- Поэтому у нас не собрание, а дружеская беседа, - объявила с кафедры сцены дворца культуры Оксана Ливадная.

- Дружеская встреча за 25 тысяч? - поинтересовались владельцы земли в СНТ «Протва». - Вообще-то у нас были доверенности от тех, кто не смог прийти, но они почему-то не стали учитываться. Иначе у нас был бы кворум, - уверяют члены товарищества.

 

«ПОНАЕХАВШИЕ» ДОЛЖНЫ МОЛЧАТЬ?

Мы решили узнать, кого же возмущает работа Оксаны Ливадной, и 25 сентября мы приехали в СНТ «Протва» на встречу с садоводами. Пришли пожаловаться на председателя человек двадцать, в том числе и те, которые провели здесь свое детство - участки получали еще родители. Собравшиеся жаловались на то, что их не слышат, а на вопросы и претензии они получают письменные ответы через 30 дней после обращения.

- Даже если я и недавно стала членом общества, почему мое мнение не должно учитываться? - интересуется одна из членов СНТ.

У Оксаны Ливадной свое мнение по этому поводу: «Рената, женщина, которая вам написала, - безработная москвичка (трое детей), из категории людей, у которых хочется спросить: «Если у вас, москвичей, нет средств купить в Московской области участок, и вы приехали к нам и знали, что у нас голое общество, не задавайте вопросов, не показывайте пальцы веером (у нее это есть). Она не приходила голосовать к нам, а собирает сплетни уже 3 года. Видно, времени много. Я готова ответить на каждый вопрос. Не оправдываясь, а приводя в пример свою работу».

Не знаю, о ком идет речь в смс-сообщении председателя, непонятно, за что «не приходила голосовать» мать троих детей, но никто не имеет права дискредитировать ее и поражать в правах только потому, что у нее не хватило денег на дачу в Московской области или на Канарах. Слышать подобное от человека, признанного банкротом, как минимум, странно.

- Сейчас собираю любой материал по недостоверной информации обо мне для иска в суд. Уже готово исковое заявление по клевете, можно сделать еще, нужны материалы, поэтому любой незаконный документ будет использован против них, - сообщает Оксана Ливадная.

- Это не клевета. Это критика работы председателя СНТ «Протва», - удивляются граждане.

 

МОЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ НАЛИЧКОЙ, ЕСЛИ СЧЕТ ЗАБЛОКИРОВАН?

Оксана Ливадная имеет свою точку зрения на все происходящее. И в ответ на очередную попытку отобрать у нее власть вывесила следующее воззвание:

«Уважаемые собственники СНТ «Протва»! Прошу не верить информации, которую рассылает и развешивает инициативная группа. В их незаконном бюллетене указаны только фамилии, этим людям нужна только власть и больше ничего.

Если вы проголосовали не в правлении - ваш голос принят не будет. Мы будем оспаривать в суде (уже второй раз) все НЕЗАКОННЫЕ протоколы и бюллетени.

Прошу подойти в правление и проголосовать ЗАКОННО. На встрече председателей в администрации г. Обнинска мы получили информацию о том, что газифицируют только СНТ, которые поставлены на кадастровый учет (мы это сделали - отмежевали наше СНТ, поэтому газ до границ СНТ подведут).

При голосовании в правлении нужно подписать заявление по воде и электрическим сетям. Сообщаю, что если вы являетесь должниками, просим погасить задолженности».

Расчетный счет СНТ «Протва» заблокирован за долги по потребленной и неоплаченной электроэнергии. За май месяц 2021 года за вывоз мусора был выставлен счет 91 тысяча рублей, нам пришлось собирать наличные и оплатить на расчетный счет ООО «Прогресс» эту сумму. За июнь месяц еле-еле собрали 77 тысяч рублей и оплатили. За июль месяц выставлен счет на 70 тысяч рублей. Денежные средства не собраны.

Через расчетный счет оплатить мы не можем из-за долгов. Просим вас по возможности оплатить долги наличными средствами в правлении.

ПРИЗЫВАЮ ВАС ЗАДУМАТЬСЯ И ОПЛАТИТЬ. Претензии ко мне потом не предъявляйте. Бесплатно никто не работает. Подумайте о тех участках, рядом с которыми находятся мусорные контейнеры.

 Оплатить и проголосовать можно в правлении СНТ «Протва» в субботу с 10.00-16.00, а до 29.08.2021 года и в воскресенье с 11.00-15.00.Срочно приводите в порядок все документы на землю. Рейдерские захваты добром не заканчиваются. Судьба общества в ваших руках».

- Это нормально, что мы должны платить наличкой взносы? - интересуются «рейдеры» и примкнувшие к ним недовольные граждане. Но в ответ получают только обвинения во всех смертных грехах.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться