Вы и мы
При составлении проекта Генплана Обнинска подрядчик допустил критические ошибки
Актуально
30.09.2021

Чем навлек на себя гнев горожан.

Генплан - документ, в котором прописано, как будет развиваться Обнинск ближайшие двадцать лет - то есть до 2041 года. В нем учитывается и предполагаемый рост населения, и расширение границ, и присоединение новых территорий, а также прочие важные изменения.

В августе жителям для ознакомления представили проект Генерального плана, разработанным ООО «БИНОМ» из города Смоленска для того, чтобы в конце сентября на публичных слушаниях обсудить документ и, возможно, внести в него необходимые поправки.

 

НИЧЕГО СЕБЕ ОШИБОЧКА

Бдительные горожане при детальном изучении документа обнаружили информацию, которая повергла всех, мягко говоря, в шок.

В проекте Генплана черным по белому было написано, что планируется строительство второй очереди свалки в Тимашово. В то же самое время губернатор Калужской области Владислав ШАПША прежде заявлял о закрытии и рекультивации полигона и пообещал, что территория расширяться не будет.

И кому теперь верить? - спрашивают люди.

Как оказалось, все дело в технической ошибке. Начальник Отдела территориального планирования и градостроительного зонирования администрации города Анна МЕЛЬНИКОВА пояснила, что во время разработки нового Генплана за основу был взят старый документ, датированный еще 2013 годом. Вот он как раз и предусматривал определенные мероприятия, касающиеся работы полигона.

Но смоленские разработчики по какой-то причине эту формулировку из Генплана-2021 не убрали.

Досадная оплошность вызвала волну возмущения в социальных сетях и на самих слушаниях.

- Ошибка в новой редакции Генплана исправлена. Строительства второй очереди полигона в Тимашово не будет, - успокоил обнинцев заместитель главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей КОЗЛОВ.

 

Кстати

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ О ПОЛИГОНЕ В ТИМАШОВО

- В настоящее время осуществляется разработка проектной документации на рекультивацию объекта. Срок рекультивации будет определен после разработки проектной документации. Территориальной схемой обращения с отходами строительство объектов обращения с отходами на данном земельном участке не предусмотрено.

 
 И ТАК СОЙДЕТ

Этот недочет оказался не единственным. Сотрудники администрации изучали проект параллельно с жителями и обнаружили такое огромное количество неточностей и технических ошибок, что список их едва вместился на 14 листах. Вообще, сложилось впечатление, что подрядчик писал Генплан на коленке и за два дня до дедлайна.

Вот, например, еще одна ошибка. Не знаем, конечно, какими математическими формулами руководствовался разработчик, но, по мнению архитектурной организации, численность населения Обнинска в 2041 составит всего 118 тысяч. Для понимания: в 2020 году насчитывалось почти 17,5 тысяч человек. То есть получается, что за двадцать лет по «оптимистичным прогнозам» ООО «БИНОМ» наукоград станет больше всего на пятьсот человек.

Ошибку, конечно же, исправили.

Согласно новым актуальным данным населения Обнинска в 2031 году составит 147 тысяч человек, в 2041 по прогнозам - 177 тысяч.

 

ХОЧЕШЬ, ЖИВИ В ГОРОДЕ, А ХОЧЕШЬ В ДЕРЕВНЕ

Много вопросов к администрации возникло у многодетных семей, которые попали в программу получения участков.

- Согласно проекту эти земли не входят в состав Обнинска, а являются частью соседних районов. Что получается, нас выселяют из города? Прописавшись в новом месте, многодетная семья лишается всех городских привилегий! - возмутились обнинцы.

- Но приобретает сельские, - парировал Андрей Козлов. - В то же самое время никто не заставляет менять прописку: хотите, оставайтесь в городе, хотите - регистрируйтесь в деревне. Ни о каком выселении речи не идет, давайте не будем вести себя так, как будто на улице 1937 год.

Кстати, среди значительных изменений, внесенных в Генеральный план, можно отметить следующие: строительство в Обнинске дома для престарелых и инвалидов на 300 мест, интерната для взрослых на 420 мест.

Также предложено расширить кладбище на 29 гектар и запланировано строительство новой поликлиники.

По-прежнему обнинцев беспокоит застройка. Горожане просили властей избежать большого скопления домов высокой этажности и не превращать город в каменные джунгли.

Это предложение было также внесено на рассмотрение.

Работы над Генеральным планом продолжаются.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться