Вы и мы
МП «Водоканал» проводит частичную реконструкцию очистных
ЖКХ
30.09.2021

Очистные сооружения канализации больших городов представляют из себя сложные технические комплексы, на которых регулярно выполняются мероприятия по доработке и улучшению производственных процессов. Ни для кого не секрет, что обнинские очистные сооружения также требуют усовершенствования. Даже несмотря на то, что в 2017 году на этом объекте была введена в эксплуатацию вторая технологическая линия. И в настоящее время там проводятся определенные работы, нацеленные на то, чтобы очистные функционировали более эффективно. Об этом мы попросили рассказать заместителя директора по производству МП «Водоканал» Илью ВОЛОДИЧЕВА.

 

ДВЕ ЛИНИИ - ЭТО ЕДИНЫЙ ОБЪЕКТ

Илья Алексеевич напомнил, что комплекс очистных сооружений состоит из двух технологических линий, и первая была построена еще в 60-70-е годы.

- Надо понимать, что это не две параллельные линии, а единый целостный объект. И он как единый механизм производит очистку воды в три основных этапа: механическая очистка, биологическая и обеззараживание. Новая линия включает в себя только два последних, также у нее имеется еще и блок доочистки, - пояснил Володичев.

При этом старая линия не удовлетворяет требованиям актуального  природоохранного законодательства, и она нуждается в реконструкции, так как ее сооружения и инженерное оборудование имеет высокую степень морального и физического износа. Она не может технологически обеспечить необходимую степень очистки сточных вод. Поэтому в настоящее время МП «Водоканал» за счет своих средств выполняет работы по частичной реконструкции отдельных  сооружений первой технологической линии.

- Данные работы заключаются в замене системы аэрации аэротенков. Сейчас они ведутся на третьей секции, и завершить их мы планируем к концу сентября-началу октября, - проинформировал Илья Володичев.

Далее он рассказал, что на текущий момент закуплены материалы, выполнена очистка секции аэротенка, демонтирована старая система аэрации и начаты монтажные работы. Все эти мероприятия позволят повысить качество очистки сточных вод. Следует уточнить, что на первой технологической линии блок аэротенков включает в себя 6 секций. И пока проводится реконструкция только одной из них. Замена систем аэрации всего блока аэротенков первой технологической линии также позволит снизить уровень выделения неприятных запахов на очистных сооружениях канализации.

 

ДЕЛАЮТ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ

Мы попросили Илью Алексеевича рассказать, что подразумевают все этапы очистки.

- Механическая подразумевает удаление крупных и мелких включений. Крупные - это ватные палочки, фантики, тряпки и другой подобный мусор. Мелкие - это песок и различные маленькие волокна. Биологическая очистка предполагает удаление из воды с помощью микроорганизмов  растворенных примесей, таких как органические загрязнения и биогенные вещества, в том числе и отходы жизнедеятельности человека. Потом проводится обеззараживание воды, то есть уничтожение в ней вредоносных бактерий и патогенных микроорганизмов, - ответил он на вопрос. 

Он также сообщил, что мероприятия, связанные с комплексной реконструкцией первой технологической линии требуют значительного финансирования и включают в себя большой объем работ. А именно - предпроектная деятельность, разработка проекта,  проведение конкурсных процедур и непосредственно строительно-монтажные работы. Каждый из этих этапов жестко регламентируется законодательством.

Поэтому сейчас предприятие максимально делает то, что позволяют ему возможности и что можно организационно сделать в достаточно сжатый период времени. Средства, к сожалению, ограничены.

До конца текущего года специалисты МП «Водоканал» предполагают выполнить замену системы аэрации еще одной секции аэротенков первой технологической линии. Планы большие и долгосрочные. Главное, что сложная и дорогостоящая работа уже ведется. Есть к чему стремиться.

  Инна ЕМЕЛИНА  

Поделиться