Вы и мы
Кто вышел на «Тропу мужества»?
Мероприятия
30.09.2021

Двести человек приняли участие в пешем марафоне.

Надо сказать, что в Калужской области живут очень активные и спортивные люди. Жители региона принимают участие в массовых забегах (в том числе и в марафонах), лыжных гонках и многих других спортивных состязаниях.

Одним из традиционных стал пеший марафон «Тропа мужества». Это всероссийская акция, которая проводится уже много лет. С каждым годом к ней присоединяются не только новые участники, но и партнеры и спонсоры.

Две сотни жителей Калужской области разного возраста и разной спортивной подготовки встретились в минувшие выходные на территории парка-музея «Этномир», чтобы  проверить себя на выносливость и вышли на «Тропу мужества». Это всероссийский проект, пеший  марафон по пересеченной местности. По тропе, несмотря на холод, грязь и сырость, мужественно пошли и взрослые, и дети.

Участникам марафона предстоит пройти любую дистанцию из предложенных - 15, 65 и 80 километров. Участвовать могут мужчины и женщины поодиночке, а также пары и команды по 5 человек. Самое главное, что важно не просто пройти дистанцию. Участники должны быть нагружены снаряжением - мужчины не менее 10 килограммов, женщины - не менее 5.

«Тропа мужества» проводится несколько раз в год, поэтому погодные условия всегда разные. А это значит, что участники должны быть готовы к любым трудностям на пути. Кстати, в дороге путников никто не обслуживает - питание, ночлег (если он необходим) и прочее участники обеспечивают себе самостоятельно. Единственное, дистанцией предусмотрены специальные контрольные пункты, где дежурят медики, которые оценивают состояние путников и принимают решение относительного того, стоит ли участника выпускать дальше в путь или же ему лучше сойти с дистанции.

В этом году пеший марафон был приурочен к годовщине первого полета в космос. Важным гостем мероприятия, который давал старт участникам, стал Герой России, летчик-космонавт Валерий ТОКАРЕВ. Стартовали участники пешего марафона в «Этномире» - здесь же был и финиш.

Всего участие в «Тропе мужества» приняли около 200 человек. 50 из них школьники, они шли вместе с инструкторами. Для детей это был не просто поход, а настоящая практика, благодаря которой они будут знать, как ориентироваться на местности и выживать в диких условиях.

Основные правила пешего марафона - беречь дыхание, держать дистанцию. Во главе - самый выносливый, задающий темп. Условие победы - не добраться раньше других, а добраться вообще. Судя по настрою спортсменов, проблем с этим возникнуть не могло. Никого из участников искать не пришлось, до финиша добрались все без исключения - кто-то шел меньше суток, кому-то понадобилось больше времени.

Среди мужественных участников, которым не страшны ни километры, ни холод, ни полевые условия - руководитель компании «ArtStone» Михаил ПАХОМЧИК. Михаил активно занимается спортом и регулярно принимает участие в различных спортивных мероприятиях, в том числе и в марафонах. Потому он решил попробовать свои силы в ультрамарафоне - здесь подразумевается дистанция более 42 традиционных километра. Пахомчик мужественно преодолел более 70 километров!

- Я уже участвовал несколько лет назад в «Тропе мужества» - тогда я тоже прошел более 70 километров, но сама дистанция была более сложной. Это отличная подготовка для участия в триатлоне на полной дистанции. Поэтому решил попробовать свои силы снова и принял участие в осеннем марафоне. Преодолел 73 километра. И знаете, я сделал для себя открытие, что бежать на длительные расстояния легче, чем идти, - рассказывает Михаил Евгеньевич.

Кстати, компания «ArtStone» выступила в роли спонсора мероприятия, изготовив для участников и победителей брендовые награды - медали и значки. Стоит отметить, что «ArtStone» уже давно оказывает спонсорскую поддержку разным спортивным мероприятиям, причем и на всероссийском уровне.

В роли организатора также выступило Русское космическое общество, которое организовало в рамках мероприятия мобильный планетарий. Также большое содействие в проведении марафона оказали ГК «Аконд» и группа компаний SINTEC (последнее предприятие также приготовило призы для участников марафона). Огромную благодарность организаторы выражают и центру «Этномир» за помощь в проведении марафона. Большой вклад внесла областная Федерация по джиу-джитсу, которая провела открытый турнир Forest Cup в формате Open Air.  А на финише всех участников ждал вкусный и сытный бонус в виде плова от АО «Продо Птицефабрика Калужская».

«Тропа мужества» - это проект, который позволяет проверить себя в настоящих, а не выдуманных условиях и ощутить настоящую, а не искусственную радость от победы над собой! И очень здорово, что ежегодно этот марафон собирает сотни активных, выносливых и целеустремленных людей, которым не страшны трудности, которые не боятся ставить перед собой серьезные цели и достигать их.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться