Вы и мы
Стресс - это не просто волнения
Медицина
30.09.2021

«Мне всего 25 лет, но уже страдаю от тревожного расстройства. Хотя в целом я здоровый человек. Проверял и сердце, и щитовидную железу, и почки - все хорошо. Однако постоянные стрессы дома и на работе очень влияют на мое общее состояние. Что в этой ситуации может посоветовать врач-специалист? Может, какие-либо витамины принимать?»

Владислав

 

Отвечает врач-невролог, врач мануальной терапии медицинского центра «Центр реабилитации» Артем Николаевич ЕЛИСЕЕВ:

- Для условно здорового молодого человека решение проблемы стресса и вообще недостатка жизненной энергии наиболее безопасно можно попытаться решить с помощью приема витаминов. С точки зрения неврологии витамин Д играет важную роль в развитии и функционировании головного мозга, следовательно недостаток витамина Д может привести к различным неврологическим заболеваниям, в том числе и депрессии у детей и у взрослых.

Витамин Д выпускается в двух различных формах - Д3 и Д2. Исследования показали, что связь между витамином Д и снижением депрессии связан с формой Д3 - той же формой витамина Д, который мы получаем с помощью солнечного света. Ученые обнаружили, что люди с низким уровнем витамина Д были в 11 раз более склонны к депрессии, чем те, кто имел нормальный уровень. Нехватка этого вещества связана с психическими и неврологическими расстройствами. Наиболее легкая форма гиповита-миноза выражается следующими симптомами: ухудшение аппетита, бессонница, раздражение, жжение во рту и в горле, снижение остроты зрения, судороги в мышцах. Витамин Д может оказывать влияние на белки мозга, которые, как известно, играют важную роль в настроении, обучении и памяти.

Впрочем, причиной Вашей депрессии может быть не только нехватка витамина Д.

Другие причины депрессии включают:

  • плохую функцию надпочечников;
  • дисбаланс нейромедиаторов (серотонин, дофамин и др.);
  • гормональный дисбаланс;
  • экологические факторы;
  • недостаток других питательных веществ.

Точный диагноз и причины его возникновения может определить невролог совместно с другими специалистами (психотерапевт, эндокринолог) после осмотра и проведения необходимых обследований.

 

Поделиться