Вы и мы
Куда приведет несогласие газовщиков с сотрудниками ГЖИ?
Проблема
30.09.2021

После выхода в свет нашей статьи о ситуации с проверкой газового оборудования в квартирах прошло чуть более двух месяцев.

И, как нам удалось выяснить, кое-какие позитивные изменения в этом направлении все-таки произошли. Об этом сообщил обратившийся к нам в прошлый раз обнинский пенсионер Вячеслав Викторович, проживающий в доме №90 по проспекту Маркса. Об этом же проинформировали и в Государственной жилищной инспекции по Калужской области. Правда, в ОАО «Обнинскгоргаз» с этим категорически не согласны. Но обо все по порядку.

 

СИТУАЦИЯ ЗАХОДИТ В ТУПИК

Напомним, что речь шла о том, что работники газовой службы должны в целях безопасности регулярно проверять состояние газового оборудования в квартирах жильцов, с которыми у их предприятия заключен соответствующий договор. Таковы нормы сегодняшнего законодательства. Но проблема в том, что в свои квартиры их отказываются впускать даже те, с кем такие договоры заключены. Про остальных и говорить нечего. В итоге все живут как на пороховой бочке. Ведь никто не знает, какие у кого проблемы с той же газовой плитой или с колонкой. А с газом шутки плохи. Были случаи, когда в других регионах на воздух взлетали целые многоэтажки.

- А теперь я спокоен, - заверял нас Вячеслав Викторович. - Многих, кто отказывается впускать к себе специалистов, стали штрафовать. И мои соседи стали в этом вопросе сговорчивее.

Однако генеральный директор ОАО «Обнинскгоргаз» Валерий ИВАНОВ не разделил такое оптимистическое настроение. Более того, он сообщил, что ничего в этом вопросе так и не изменилось, и жильцы по-прежнему отказываются впускать к себе его сотрудников. И когда они делают это два раза подряд, газовщики направляют информацию об этом в ГЖИ.

Жилинспекция имеет право в судебном порядке привлечь нерадивых граждан к административной ответственности и наложить на них штраф. Но и это, как показывает практика, сделать не так просто. Как рассказал Валерий Алексеевич, сотрудники ГЖИ требуют от газовщиков копии паспортов собственников, чтобы привлечь их к административной ответственности. Но данное требование противоречит закону о защите персональных данных. В итоге, со слов Иванова, ГЖИ отказывает принимать какие-либо меры. Ситуация заходит в тупик.

- Акты о недопусках идут от нас в ГЖИ валом, но результата нет, потому что мы не имеем право предоставлять персональные данные жителей, - прокомментировал Валерий Алексеевич.

Если обратиться к статистике, то еженедельно имеют место около сотни подобных фактов безответственного поведения граждан. Ежедневно газовщики обходят по 12-16 квартир. И не нужно быть профессором математики, чтобы сделать вывод: не впускают жильцы к себе специалистов газовой службы почти никогда.

 

БОЛЕЕ ПЯТИ ТЫСЯЧ АКТОВ

Иное мнение мы услышали от начальника Государственной жилищной инспекции по Калужской области Алексея ДУЛИШКОВИЧА.

- Выявляемость подобных нарушений стала выше, и штрафов за недопуск представителей газовой службы в жилые помещения стало в разы больше - отметил он.

Для сравнения он привел цифры. Если за весь прошлый год в ГЖИ поступило около 400-500 актов от газовой компании, то за истекший период текущего года их уже более пяти тысяч. С его слов, меры по обеспечению газовой безопасности принимаются незамедлительно. Правда, сумма штрафа небольшая - всего одна тысяча рублей. Учитывая тот факт, что речь идет о безопасности целых многоквартирных домов, это немного.

Но граждане не готовы расставаться с этой суммой. И как только они после своего отказа впустить специалистов получают постановление о передачи материалов в ГЖИ с последующей штрафной санкцией, многие из них тут же сами звонят в ОАО «Обнинскгоргаз» с просьбой проверить оборудование.

- Но по Обнинску случаев наложения штрафа совсем немного. В наукограде ситуация не самая плохая. В других городах региона она хуже. В том числе и в Калуге, - заверил Алексей Викторович.

 

ПОГИБЛА ЦЕЛАЯ СЕМЬЯ

Кстати, печальные последствия такой халатности граждан не так давно тоже имели место в Калуге. Как рассказал Алексей Дулишкович, за последний месяц там произошло уже три несчастных случая по причине неправильной эксплуатации газового оборудования. В двух случаях люди остались живы, но были госпитализированы с отравлением угарным газом. В третьем случае по этой же причине погибла целая семья - родители и их несовершеннолетний ребенок.

Выяснилось, что они готовили еду, одновременно включив кухонную вытяжку и колонку, в результате чего в помещении кухни не осталось кислорода. Не пропускающие воздух пластиковые окна и герметичная входная дверь также сыграли свою роковую роль. Сами того не замечая, несчастные надышались продуктами горения. Спасти их не удалось.

А бывало (к счастью, не в нашем регионе) когда погибали жители нескольких квартир. Многие сейчас не хотят заключать договоры с газовщиками по причине дороговизны их услуг. Но здесь каждый должен решать сам, что ему дороже. 50% заключивших договоры жителей Обнинска все-таки выбрали жизнь.

Инна Емелина

Поделиться