Вы и мы
Открыто о деликатном. Почему не стоит затягивать с визитом к проктологу
Медицина
30.09.2021

Современный мир предпочитает сидячий образ жизни. Переход на удаленку из-за пандемии, уменьшение физической нагрузки, неправильное питание и вредные привычки - все это, несомненно, влияет на организм. И, как это ни прискорбно, совсем не положительно.

Беда может прийти, откуда не ждали. Поэтому всегда стоит лишний раз перестраховаться, чтобы потом избежать серьезных последствий.

Будем честными - визит к колопроктологу - тема для людей крайне деликатная. Многие испытывают психологический дискомфорт и даже предпочитают заниматься самолечением, но стараются как можно больше оттянуть момент встречи со специалистом.

Врач клиники «Ниармедик», кандидат медицинских наук Никита ЖИЖИН предупреждает: никаких самостоятельных диагнозов!

- Бывает такое, что мужчины уверены, что у них, например, простатит. Они начинают покупать рекламируемые по телевизору препараты в аптеке, принимать их, но потом осознают, что проблема не уходит. И вот пока он занимается самолечением, теряется драгоценное время. Любую болезнь или недуг гораздо проще победить на ранних стадиях, - говорит Никита Кириллович.

Также Никита Кириллович подчеркивает, что из-за того, что люди сейчас в основном ведут сидячий образ жизни, в несколько раз повышается риск возникновения геморроя.

Чтобы такого не произошло доктор советует не манкировать физическими упражнениями. Речь не идет о том, чтобы приседать со штангой или тягать «железо» в спортзале - бодибилдеры, к слову, чаще всего страдают от геморроя, а о ходьбе или легком беге.

- Но в любом случае, если вы чувствуете боль или неприятные ощущения, зуд, жжение, меняется цвет кала или начинаются проблемы с дефекацией  - нужно обращаться к специалисту и чем быстрее, тем лучше. Еще один печальный факт - очень сильно помолодел рак прямой кишки, и участились его случаи. Поэтому каждому человеку после 40 лет необходимо проходить регулярные обследования у проктолога, тем, кто моложе - при возникновении жалоб, - отметил Никита Кириллович.

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, стандартам современной европейской, американской и японской медицины  нужно обязательно регулярно делать колоноскопию для выявления возможных опасных заболеваний на ранних стадиях, особенно рака желудка и толстой кишки, опухоли которых размером 1-2 мм уже видны через эндоскоп, но никак не ощущаются самим больным.

Данная процедура может быть не очень приятна, поэтому клиника «Ниармедик» предлагает своим пациентам наркоз. При необходимости операций делают спинальную анестезию, это когда человек остается в сознании, но ничего не чувствует ниже пояса, либо комбинированную: спинномозговая анестезия с внутривенным наркозом - человек засыпает и просыпается после операции. Также практикуется местная анестезия. Все зависит от сложности хирургического вмешательства.

Отдельно отметим, что операции в клинике «Ниармедик» проводятся при помощи современных и высококачественных лазеров.

Кроме того, медицина шагнула уже так далеко вперед, что теперь пациентам нет необходимости несколько дней отлеживаться в стационаре. Достаточно пары часов - прийти в себя после наркоза - и можно идти домой.

 

Группа риска

ВАМ ТОЧНО НУЖНО К ПРОКТОЛОГУ ЕСЛИ ВЫ:

  • беременная или недавно родившая женщина;
  • старше сорока лет;
  • ведете сидячий и малоподвижный образ жизни;
  • спортсмен, работающий с тяжелыми весами;
  • являетесь представителем «сидячих/стоячих» профессий;
  • имеете наследственную предрасположенность;
  • злоупотребляете слабительным;
  • принимаете гормональные контрацептивы

 

О ДОКТОРЕ

Специалист в области инновационных методик лечения в колопроктологии. Является разработчиком эндовазальной лазерной коагуляции геморроя с проведением пенной формы склеротерапии. Разработал способ подслизистого ушивания ножки внутреннего геморроидального узла. Использует в диагностике и лечении дисбактериоза инновационную методику - определение спектра короткоцепочечных жирных кислот.

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ НАВЫКИ

  • амбулаторная хирургия, онкология;
  • оперативная колопроктология;
  • диагностика онкологических заболеваний, пункционные и инструментальные методы диагностики;
  • геморроидэктомия с использование всех современных методов лечения и авторских методов;
  • иссечение анальной трещины, полипов анального канала и кондилом с использованием лазерных технологий;
  • иссечение эпителиального копчикового хода с исп. лазера и методов кожной пластики;
  • иссечение свищей аноректальной области (при необходимости - с пластикой промежности);
  • хирургическое лечение заболеваний ободочной и прямой кишки;
  • реабилитация после операций на толстой кишке (хирургия, онкология, колопроктология)

 

Отзывы

«Делала операцию у этого замечательного доктора. Все прошло на высшем уровне. Врач очень деликатный, добрый, отвечает на все интересующие вопросы, всегда на связи, профессионал своего дела! Никита Кириллович, я очень вам благодарна за ваш профессионализм, за понимание и помощь! Вы - врач от Бога».

«Спасибо за человеческий подход и высокопрофессиональную помощь в столь деликатной сфере. Операция проведена на высшем уровне, и послеоперационное сопровождение на отлично. Всегда на связи, в любой момент можно получить консультацию».

«Жижин Никита Кириллович - просто суперврач! Помог с деликатной проблемой, всегда на связи. Добрый, отзывчивый и грамотный специалист в своем деле!»

«Врач очень хороший. Рекомендую. Была на последнем месяце беременности, удаляли полип. Все прошло хорошо».

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Лицензия № ЛО-40-01-001721 от 21 августа 2019 выдана Министерством здравоохранения Калужской области

Контактные данные:

Тел: 8 (484) 395-55-02, 394-99-92, 399-20-91

Адрес: Калужская область, г. Обнинск, ул. Гагарина 37-Б

Режим работы: пн-пт 8:00-20:00, сб 8:00-17:00, вс 9:00-13:00

Электронная почта: nrmedic@inbox.ru

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться