Вы и мы
Школы в Обнинске не будут отправлены на дистант
Образование
30.09.2021

В последнее время все чаще родителей беспокоит вопрос - будут ли в связи с четвертой волной ковида массово отправлять школы на дистанционное обучение.

Обнинские мамы и папы честно признаются: не хотелось бы. У многих еще живы воспоминания первого опыта и назвать их радужными мало кто сможет.

Впрочем, управление образования города Обнинска уверяет: переживать не из-за чего. Во всяком случае, пока.

 

ВОЛНЫ УДАЕТСЯ ИЗБЕЖАТЬ

- Мы не планируем и не собираемся уходить в массовый дистант, потому что ничто не заменит живого общения, - заявляет начальник управления общего образования Татьяна ВОЛНИСТОВА.

Параллельно Татьяна Валерьевна обращает внимание, что современные условия жизни диктуют свои требования, которые необходимо выполнять.

- И, конечно же, определенные условия нам диктует и главный санитарный врач города Обнинска Владимир МАРКОВ, - говорит Волнистова.

За последнее время в Обнинске на карантин были отправлены несколько классов. Всего их четыре: в ФТШ, школе № 1, № 3 и № 6. Причем в шестой школе ученики возвращаются в учебное заведение уже первого октября, учащиеся третьей школы приступят к онлайн-занятиям пятого октября, в первой школе класс вернется третьего октября, вот 10 класс ФТШ был переведен на дистант только в середине этой недели.

- Что касается заболеваемости ОРВИ, то она держится на уровне 5% в школах и детских садах. Этот показатель характерен для этого времени года, - говорит Татьяна Валерьевна.

Также руководитель управления общего образования с грустью отмечает, что есть два случая заболеваемости ковидом в детских садах.

 

РОДИТЕЛИ НЕДОВОЛЬНЫ, НО ЧТО ПОДЕЛАТЬ

Что касается вакцинации, то как сообщила Волнистова, сегодня среди педагогов порядка 43% получили прививку, еще у 10% медотвод по причине того, что переболели.

- Мы продолжаем проводить активную работу по мотивации к вакцинированию. Управление образования, например, полностью вакцинировано. Также есть несколько учебных заведений, которые сегодня оформляют паспорт иммунизации - то есть там привиты больше 60% сотрудников, - говорит Татьяна Валерьевна. - Вакцинироваться нужно. Потому что, если вспоминать предыдущую волну, чаще болели взрослые, сегодня растет заболеваемость среди детей. Взрослые должны защитить детей.

Справедливый вопрос может возникнуть: как быть, если один класс отправили на карантин, то что делать с учениками из параллели? Ведь ребята могут запросто общаться на переменах, ходить вместе в столовую. И в итоге получается, что в группе риска вся школа.

Татьяна Волнистова поясняет, что из-за требований санитарных норм дети друг с другом практически не пересекаются. Существует определенный график, когда классы посещают столовую или могут выйти на улицу подышать воздухом. Единственное исключение - занятия в специализированных кабинетах, например, физики или информатики.

- Родители, конечно, недовольны такими условиями, но лучше так, чем отправлять всю школу на карантин, - резюмировала Татьяна Валерьевна.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться