Вы и мы
Кому нужны прививки по ОМС?
Медицина
07.10.2021

Правительство сделало частные клиники условно доступными для населения.

С первого октября этого года вступил в силу закон, позволяющий частным клиникам, работающим по системе ОМС (обязательное медицинское страхование) проводить вакцинацию.

Что это значит для простых смертных? Как минимум то, что теперь у горожан появилось право получить прививку в рамках нацкалендаря от гриппа, например, или другого заболевания, а также вакцинироваться от ковида в ближайшей клинике.

В общем, право у нас есть, но можем ли мы им воспользоваться?

 

ЗДОРОВАЯ ИНИЦИАТИВА

Небольшая справка: по сообщению Министерства здравоохранения Российской Федерации, в национальный календарь включены 12 прививок: против вирусного гепатита В, гемофильной, пневмококковой инфекции, гриппа, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита (свинки). Также можно получить вакцинацию по эпидемическим показаниям, то есть бешенства, брюшного тифа, ветряной оспы, клещевого вирусного энцефалита, менингококковой инфекции, сибирской язвы, туляремии, холеры, чумы и новой коронавирусной инфекции.

По плану Минздрава, данный законопроект должен по идее повысить доступность медицинских услуг для населения и позитивно сказаться на качестве здравоохранения.

Логика ясна: никаких тебе очередей в государственных поликлиниках, не надо заранее записываться и ждать, бери и иди в любое удобное время. И даже если договариваться заранее, то у частников ждать приема врача или необходимой процедуры придется максимум пару дней.

Что касается обеспечения, то закупка препаратов целиком и полностью ложится на бюджеты. Если мы говорим о нацкалендаре, то платит федеральный, а профилактические прививки по эпидпоказаниям - ответственность региональной казны.

Проверить, какие частные клиники оказывают помощь бесплатно по полису ОМС, можно на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования своего региона или в компании, выдавшей полис.

 

ЗАБЫЛИ О «МЕЛОЧИ»

Идем на сайт территориального фонда и видим, что в Калужской области по системе ОМС работают порядка семидесяти медицинских учреждений, абсолютное большинство которых - государственные. В реестре организаций, предоставляющих услуги по полису ОМС оказались и несколько частных клиник Обнинска.

Правда, некоторые из них предпочли этот факт почему-то скрыть.

Одна из них - «Мрт Про». Информации на официальном сайте о том, что пациенты могут воспользоваться правом на бесплатные процедуры по полису - никакой. Вернее крутится рекламка о ДМС - более продвинутой и дорогой версии ОМС, а потому и более выгодной частной клинике.

И если на секунду забыть о прививках и вспомнить, что по полису ОМС можно получить бесплатное лечение от довольно серьезных болезней или хотя бы обследование, то действия «Мрт Про» с точки зрения капитализма понятны, а по-человечески - не очень.

Прививок, к слову, в этой клинике не делают никаких.

Следующая клиника - «Астро» (Клиника № 1). На их официальном сайте размещена информация об услугах, оказываемых по ОМС, дан полный перечень операций, все необходимые разъяснения. В общем, комар носа не подточит.

Но если позвонить в «Астро» и задать вопрос, работают ли они по полису (как это сделали мы), то ответом будет «нет».

- По полису мы не работаем, у нас платная клиника, - ответила девушка на проводе.

Прививку в «Астро» тоже сделать нельзя.

Следующая клиника - «ЭСКО». Их профиль вообще далек от того, чтобы заниматься профилактической или другой вакцинацией. Пациенты данного медицинского учреждения - люди  с онкологией.

А вот в клинике «Доктор +», хоть они и не работают по полису ОМС, но прививку от гриппа сделать могут. Правда, платно. Обойдется визит к врачу вместе с вакцинацией пациенту примерно в две тысячи рублей.

 

НЕВЫГОДНАЯ СДЕЛКА

Вообще, вакцинация по ОМС как способ сделать медицинские услуги более доступными выглядит скорее как подорожник на развалившейся системе здравоохранения.

Как сообщил директор КБ № 8 Олег ЯРОШЕНКО, в больнице Обнинска в принципе нет очередей на прививки, так что вся эта затея с частными клиниками ему скорее непонятна.

- Мы работаем по своей системе, не могу сказать, что нуждаемся именно в вопросах вакцинации в какой-либо помощи. Проблема у нас другая - людей нет. И я сейчас говорю о тех, кто должен получать прививки. Так-то и бригад, и препаратов в достатке, - сказал Олег Николаевич.

Другое дело, если бы клиники каким-то хитрым путем обязали принимать граждан по полисам и оказывать им услуги, например, педиатра или любого другого узкого специалиста, к которому в государственных больницах не пробиться.

И тут нельзя не вспомнить идею Анатолия АРТАМОНОВА, который еще в 2017 году предложил создать ассоциацию медицинских учреждений Калужской области, чтобы лучше контролировать их работу в системе ОМС.

По мнению Анатолия Дмитриевича, это должно было повысить прозрачность, так как нередки были случаи, что те клиники, которые оказывают услуги по полису, предпочитали данную информацию скрывать и получать деньги за полагающуюся по закону бесплатную процедуру. Кроме того, отказ от вступления в ассоциацию означал бы, что медучреждение не очень открыто в своей работе.

Возможно, нынешнему правительству, которое все голову ломает, чем бы помочь обнинскому здравоохранению и как возродить его из пепла, стоит вспомнить идею Артамонова, модифицировать ее и воплотить в жизнь.

Потому что на данный момент прививки по ОМС никому по большому счету не нужны. А вот кардиологи, эндокринологи, педиатры и прочие - очень даже.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться