Вы и мы
Олимпиец Михаил Вековищев вернулся в Обнинск на новенькой BMW
Грани спорта
07.10.2021

На днях в Кремле чествовали победителей и призеров Олимпийских Игр в Токио. За свои заслуги они получили иномарки от Фонда поддержки олимпийцев. Ключи от машин спортсменам вручил замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ. В числе обладателей новой иномарки обнинский пловец, серебряный призер Михаил ВЕКОВИЩЕВ.

Золотые медалисты получили автомобили BMW X5, серебряные и бронзовые - BMW X3. В общей сложности на новеньких иномарках домой уехали 77 спортсменов.

Обнинский пловец Михаил Вековищев уже похвастался подарком в Инстаграме. Правда, спортсмен не стал пояснять, откуда у него новый автомобиль. Впрочем, на фото и так понятно, что иномарку Михаил получил за свои заслуги на Олимпиаде - возле машины Вековищев стоит с медалью на груди.

Интересно, что вместо номеров на машины временно были установлены именные таблички, которые будут использоваться до регистрации автомобиля в ГИБДД.

Традиция дарить автомобили олимпийцам в России появилась далеко не вчера, она возникла в далеком 2006 году после зимних Игр в Турине. С самого момента ее появления машины стали предметом раздора. А все потому, что за всю историю существования этой традиции многие спортсмены практически сразу продали свои автомобили. По неподтвержденным данным, примерно треть или даже половина спортсменов расстается с машинами почти сразу. Большинство предпочитает это не афишировать по понятным причинам.

В принципе, ничего постыдного в этом нет. Ибо Фонд поддержки олимпийцев не ограничивает новых владельцев авто в праве распоряжения. Хочешь - дари, хочешь - продавай. Однако в обществе продажа спортсменами подарочных машин почему-то вызывает некое порицание.

Так, например, в 2014 году фигуристка Екатерина Боброва распорядилась своим подарком в виде Меrcedes GL весьма элегантно: спортсменка продала премиальный автомобиль на аукционе. Вырученные средства частично были пущены на благотворительность - их перечислили в фонд Константина Хабенского, оказывающий помощь детям с тяжелыми заболеваниями головного мозга. После Игр‐2018, проходивших в Пхенчхане, ставшая второй в паре с Дмитрием Соловьевым фигуристка точно так же рассталась в новеньким BMW и помогла нуждающимся.

Свои «олимпийские» автомобили за последние несколько лет, как мы уже сказали, продали многие спортсмены. Вот и сразу после минувшего чествования спортсменов в Кремле на сайте Авто.ру появилась информация о продаже новой BMW X3 «олимпийского» статуса.  Стоимость эксклюзивного кроссовера составила 5,1 миллионов рублей. А вот кто именно продал иномарку, так и осталось тайной.

Как распорядится автомобилем обнинец Михаил Вековищев пока неизвестно. Но судя по его подписи под фото с BMW в Инстаграме «Добро пожаловать в семью», пловец намерен все же «породниться» с дорогой иномаркой.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться