Вы и мы
Помогут ли Госуслуги привлечь внимание властей Обнинска к проблеме?
Благоустройство
07.10.2021

Рассказать о городских проблемах теперь можно через «Госуслуги», и чиновники обязаны отреагировать на сообщение.

Какова будет реакция властей? Исчезнет ли после этого битая плитка и разрушенные тротуары? - Интрига!

 

ТРОТУАР, ОПАСНЫЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Жительница Обнинска Элла М. обратила внимание на дорожное покрытие рядом с палаткой недалеко от торгового центра «Капитал».

Изуродованный тротуар, усыпанный осколками плитки и угрожающий здоровью пешеходов, возмущает многих жителей наукограда. 76-летняя Марина Владимировна - инвалид первой группы по зрению, и прохождение этой полосы препятствий закончилось для нее падением.

Журналисты тоже неоднократно поднимали этот вопрос, но так и не получили ответ на вопрос, кто должен приводить в порядок тротуар вокруг то ли киоска, то ли палатки. Большинство подобных архитектурных изысков давно были объявлены вне закона и снесены, а вот лавка по продаже фаст-фуда выжила.

Ни владельца палатки, ни городскую администрацию, судя по всему, не волнует вид центральной улицы наукограда.

Однако наша читательница Элла М. решила пойти инновационным путем и обратилась к властям через «Госуслуги».

 

ИНТРИГА ОСТАЕТСЯ

26 августа сообщение 171151728 от 26 августа по теме «Автомобильные дороги» направлено на исполнение.

27 августа заявительницу известили, что сообщение 171151728 по теме Автомобильные дороги «направлено в АДМИНИСТРАЦИЯ (ИСПОЛНИТЕЛЬНО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН) ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД ОБНИНСК». Оно будет рассмотрено до 25 сентября 2021 года».

Затем заявительницу оповестили 10, 16 и 27 сентября, что ее сообщение направлено на исполнение уже по теме «Благоустройство».

16 сентября приходит еще один ответ: «Срок исполнения сообщения перенесен до 14 октября 2021 года».

В целом, Элла получила шесть ответов, но результатов пока нет. Зато интрига остается: что будет 14 октября? Ждать осталось недолго.

 

ПРИЧИНОЙ ГИБЕЛИ ДЕРЕВА В ЦЕНТРЕ ОБНИНСКА СТАЛА ШАУРМА?

Палатка фаст-фуда на проспекте Маркса в Обнинске не только пережила палатки и ларьки, но еще исхитрилась угробить растущее рядом дерево.

Но городские власти никак не реагируют на пень, обрамленный осколками плитки. В то время, когда на озеленение и облагораживание Обнинска тратятся немалые деньги, кое-кто позволяет себе спокойно убить дерево, чтобы оно не мешало продаже шаурмы.

Впрочем, может, владельцы палатки чисты и непорочны, а пень - это просто последний крик моды в городской архитектуре?

 

КТО ВИНОВАТ В БИТОЙ ПЛИТКЕ У ТОРГОВОЙ ТОЧКИ?

 

После выхода на портале Obninsk.name нашей статьи о битой плитке вокруг павильонов на проспекте Маркса и неудачно спиленном дереве рядом с киоском фаст-фуда, к нам обратилась управляющая торговой точки Катерина и объяснила суть проблемы.

По словам Катерины, плитку разбили машины, привозящие товар в соседний павильон, так что виноваты в бедственном состоянии тротуара именно нерадивые водители. Разрешение на ликвидацию засохшего дерева от администрации тоже есть.

Наша собеседница сообщила, что в ближайшее время планируется и выкопать уродливый пень, и заменить плитку.

Мы благодарим Катерину за разъяснение своей позиции. Однако некоторые вопросы повисли в воздухе. Кто должен следить за благоустройством этого куска земли, принадлежащего некому собственнику, а не администрации города. Владелец земли, сдав что-то в пользование, должен следить за состоянием своего имущества или только беззаботно стричь купоны?

Кстати, если бы наша читательница, возмущенная состоянием тротуара, упала и покалечилась из-за поломанной плитки, платить за это пришлось бы именно собственнику земли.

Рената Белич

 

Поделиться