Вы и мы
Размер грантов варьируется от 3 до 50 миллионов рублей
Инновации
07.10.2021

В Фонде содействия инновациям сейчас открыто много конкурсов на гранты, есть отраслевые программы для разработчиков в сфере искусственного интеллекта, электронной компонентной базы и радиоэлектронной аппаратуры.

- Агентство инновационного развития планомерно развивает сотрудничество с Фондом содействия инновациям, - говорит директор департамента поддержки инновационных предприятий и проектов, куратор программ ФСИ в Калужской области Алина ЦЕПЕНКО. - Грантовую поддержку могут получить и стартапы, и зрелые компании. Программы Фонда охватывают разные этапы жизненного цикла, поэтому грантовую поддержку могут получить и стартапы, и зрелые компании. Размер гранта варьируется от 3 до 50 миллионов рублей.

Целевое назначение гранта - разработка (НИОКР) или внедрение результатов НИОКР в производство.

В настоящий момент IT-специалисты могут подать заявки на следующие конкурсы:

 

ПРОГРАММА «УМНИК» (региональный отбор)

Конкурс направлен на поддержку проектов молодых учёных от 18 до 30 лет по следующим направлениям:

- цифровые технологии;

- медицина будущего;

- новые материалы и химические технологии;

- новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;

- биотехнологии;

- ресурсосберегающая энергетика.

 

Грант на НИОКР: 500 тысяч рублей на 2 года.

Информация и Положение о конкурсе http://airko.org/news_contest_umnik_2021_prodlenie_srokov

Заявки принимаются до 6 октября 2021 года в режиме онлайн на сайте http://umnik.fasie.ru/kaluga/

 

ПРОГРАММА «СТАРТ»

СТАРТ-1. Конкурс проводится для стартапов ранних стадий.

Грант: до 3 миллионов рублей на НИОКР для создания инновационного товара/изделия/технологии с перспективой дальнейшей коммерциализации.

Срок выполнения НИОКР: 12 месяцев.

Заявки принимаются до 10.00 (мск) 6 декабря 2021 года. При подаче заявки необходимо выбрать любое из 6 тематических направлений. Подробная информация и Положение о конкурсе https://fasie.ru/press/fund/start-1-2021-3/

СТАРТ-2. Конкурс направлен на обеспечение проведения НИОКР, результаты которых позволят перейти к первым продажам инновационной продукции.

Грант: до 7 миллион рублей.

Внебюджетные средства: не менее 50% от суммы гранта.

Срок выполнения НИОКР: 12-18 месяцев.

Заявки принимаются непрерывно в течение года. Подробная информация и Положение о конкурсе https://fasie.ru/press/fund/12-18-start-2/

 

НАПРАВЛЕНИЕ «ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ»

Для проектов, развивающих технологии искусственного интеллекта (ИИ) по 5 направлениям (лотам), возможно подать заявку:

- до 18 октября 2021 года - на конкурс «Старт-ИИ-1» (II очередь). Победители получат грант на НИОКР до 4 миллионов рублей. Подробная информация и Положение о конкурсе https://fasie.ru/press/fund/start-ai-2/;

- до 25 октября 2021 года - на конкурс «Старт-ИИ-2» (II очередь) и получить грант на НИОКР до 8 миллионов рублей. Подробная информация и Положение о конкурсе https://fasie.ru/press/fund/start-ai-2-2/;

При участии в конкурсах «Старт-ИИ-2», «Развитие-ИИ», «Коммерциализация-ИИ» требуется внебюджетное софинансирование 30%.

 

ПРОГРАММА «УМНИК-ИИ»

Конкурс направлен на поддержку проектов молодых ученых от 18 до 30 лет по направлениям: искусственный интеллект, машинное обучение, большие данные.

Грант: 500 тысяч рублей.

Победители получат от партнера конкурса АО «ЭР-Телеком Холдинг»: софинансирование: 200 тысяч рублей (включая налоги), практику, менторскую и консультационную поддержку на базе подразделений компании в Москве и Перми, посещение площадок компании в соответствии с профилем и тематикой исследования в Москве и г. Перми, онлайн и офлайн образовательные мероприятия.

Заявки принимаются до 15 октября 2021 года. Подробная информация о конкурсе https://fasie.ru/press/fund/umnik-ai/

 

АКСЕЛЕРАЦИЯ-ИИ

Для поддержки стартапов при прохождении акселерационной программы в целях развития инновационного бизнеса.

Грант: до 800 тысяч рублей на оплату акселерационной программы, аккредитованной Фондом.

Прием заявок: до 10:00 (мск) 18 октября 2021 года. Подробная информация и Положение о конкурсе https://fasie.ru/press/fund/acceleration-ai/

 

НАПРАВЛЕНИЕ «РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОННОЙ КОМПОНЕНТНОЙ БАЗЫ (ЭКБ)»

ПРОГРАММА «ДИЗАЙНЦЕНТРЫ»

Для опытных конструкторских бюро, работающих по модели дизайн-центра по проектированию новых изделий ЭКБ и/или электронной продукции идет прием заявок:

- до 11 октября 2021 года - на конкурс «ДизайнЦентры - ЭКБ». Грант: до 50 миллион рублей. на НИОКР по созданию ЭКБ. Внебюджетные средства: не менее 15% от суммы гранта. Подробная информация и Положение о конкурсе https://fasie.ru/press/fund/designcentr-ecb/

 

ПРОГРАММА «ТЕХНОСТАРТ» (II очередь)

Конкурс направлен на поддержку вновь созданных малых инновационных предприятий, развивающихся по модели дизайн-центра и стремящихся разработать и освоить производство новых изделий ЭКБ и электронной продукции с использованием инфраструктуры современных технологических центров.

 

ТЕХНОСТАРТ-1

Грант: 15 миллион рублей. Срок выполнения НИОКР: 18-24 месяцев

 

ТЕХНОСТАРТ-2

Грант: 20 миллион рублей. Срок выполнения НИОКР: 18-24 месяцев. 2-й этап конкурса осуществляется с привлечением внебюджетных средств - не менее 10% от суммы гранта.

Заявки на оба конкурса принимаются до 10:00 (мск) 27 октября 2021 года. Подробная информация и Положение о конкурсе https://fasie.ru/press/fund/tekhnostart-2021-2/

 

ПРОГРАММА «УМНИК-ПРОЕКТНАЯ КОМАНДА ЭЛЕКТРОНИКА»

Конкурс направлен на отбор проектов по проектированию и разработке электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции.

Участник: проектная команда от 3 до 4 человек в возрасте от 18 до 35 лет включительно, реализующие один проект на базе инфраструктуры Центра коллективного проектирования - дизайн-центра.

Грант: 2,0 миллионов рублей на 12 месяцев.

Информация и Положение о конкурсе https://fasie.ru/press/fund/umnik-team/

Заявки принимаются до 1 ноября 2021 года в режиме онлайн на сайте https://umnik.fasie.ru/design/

 

КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ (XV очередь)

Конкурс направлен на предоставление грантов малым инновационным предприятиям, завершившим НИОКР и планирующим создание или расширение производства инновационной продукции.

Грант на организацию производства: до 25 миллионов рублей.

Внебюджетное софинансирование: не менее 100% от суммы гранта.

Срок реализации проекта: 12 месяцев.

Подать заявку можно до 10:00 (мск) 18 октября 2021 года.

Подробная информация и Положение о конкурсе https://fasie.ru/press/fund/komm-15/

Подать заявку на все открытые конкурсы ФСИ (кроме программы УМНИК) можно через систему АС Фонд-М по адресу: https://online.fasie.ru

- Приглашаем все заинтересованные компании принять участие в открытых конкурсах Фонда! - говорит директор департамента поддержки инновационных предприятий и проектов, куратор программ ФСИ в Калужской области Алина ЦЕПЕНКО.

Консультационная поддержка по вопросам участия в грантовых конкурсах ФСИ в Калужской области: Цепенко Алина Викторовна 8 (484) 394-24-90, tsepenko@airko.org

 

Поздравляем!

ПОБЕДА ОБНИНСКОГО И ВОРСИНСКОГО ПРОЕКТОВ

28 сентября 2021 года протоколами дирекции Фонда содействия инновациям были утверждены итоги конкурсного отбора по ряду программ.

Победителями конкурсов стали 2 инновационных предприятия из Калужской области. Общая сумма полученных грантов составила 19,2 миллиона рублей, в том числе:

- первый проект компании ООО «ЛАЗЕРКОМПОЗИТ» (город Обнинск) выиграл грант по программе «Бизнес-Старт» в размере 5 миллионов рублей на реализацию проекта «Композиционные основания ротационных штанцформ»;

- второй проект компании ООО «АБН ХАЙТЕК» (д. Добрино, индустриальный парк «Ворсино») выиграл грант по программе «Развитие-СОПР» (Спорт) в размере 14,2 миллиона рублей на реализацию проекта «Авиационный симулятор с возможностью проведения виртуальных соревнований».

 

Поделиться