Вы и мы
Благодаря соцконтракту в Обнинске появилось пять новых предпринимателей
Социалка
07.10.2021

Процесс оформления соцконтрактов между управлением соцзащиты и жителями Обнинска застопорился. Реализация этой программы осуществляется не так эффективно, как планировалось изначально и как хотелось бы. В чем же причина такой пассивности населения? Попробовала разобраться наша корреспондент. 

 

О НОВОЙ ПРОГРАММЕ ЗНАЮТ ПОКА НЕ ВСЕ

Конечно, возможно, пока не все жители наукограда знают о том, что существует такой вид государственной помощи малоимущим гражданам, как социальный контракт. Его цель - помочь таким людям выйти из трудной жизненной ситуации.

Напомним, что социальный контракт - это специальный договор, который оформляется между органами социальной защиты и малоимущими на срок от 3 до 12 месяцев. Речь идет о категории граждан, средний доход которых на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного в конкретном субъекте проживания. В Калужской области это сумма на душу населения составляет 11 тысяч 618 рублей.

Обнинску на данную программу выделили более 32 миллионов рублей. Следует отметить, что сумма на каждый город рассчитывается исходя из числа граждан, проживающих в нем.

Как пояснил начальник управления соцзащиты Владимир ЖАРСКИЙ, людям не просто помогают выйти из безденежья на какой-то определенный период. Им предоставляют возможность материально окрепнуть для того, чтобы уже дальше решать свои проблемы самостоятельно. Средства разрешается расходовать только на определенные нужды. 

 

           29 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ВСЕ ЕЩЕ НЕ РЕАЛИЗОВАНЫ

Как мы уже писали, всего имеют место четыре вида мероприятий, оказываемых по социальному контракту. Это помощь в открытии ИП, предоставление возможности вести свое подсобное хозяйство, помощь в поиске работы, выделение средств на обучение и переобучение. И последнее - предоставление денег на приобретение лекарств, продуктов и других предметов первой необходимости.

Как проинформировал заместитель начальника управления соцзащиты населения города Владимир ПАНКОВ, с гражданами, у которых трудная жизненная ситуация, на сегодняшний день заключено около 50 контрактов на общую сумму около одного миллиона рублей. С индивидуальными предпринимателями и самозанятыми заключено пока только 5 социальных контрактов и еще 12 находятся на утверждении. Соответственно на это потрачен 1 миллион 250 тысяч рублей. По поиску работы и учебы заключено 10 контрактов на сумму 85 тысяч 778 рублей.

Как отметил Владимир Николаевич, процесс этот идет очень медленно, тяжело. Пока что из выделенных 32 миллионов рублей реализовано только порядка 3 миллионов.  

- Люди к нам приходят, но в основном за материальной помощью. Идут те, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Стараемся, конечно, оказать помощь всем. Но не всегда это получается, потому что деньги положены только тем, у кого доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума. Кстати, для пенсионеров в Калужской области прожиточный минимум составляет 10 тысяч 2 рубля. А пенсии у них выше этой суммы, поэтому пенсионерам вынуждены отказывать, - пояснил Владимир Панков.

 А те, у кого доход соответствует поставленным условиям, в течение 6 - 12 месяцев получают по 12 тысяч 554 рубля. При этом они обязаны отчитываться о том, как были потрачены эти деньги - предоставить все чеки. Что, кстати, многих почему-то не устраивает, и они отказываются заключать соцконтракт.

 

ПЯТЬ БИЗНЕС-ПРОЕКТОВ ЗАРАБОТАЛИ

На открытие своего ИП выделяют 250 тысяч рублей. Но для того чтобы получить эти средства, человек должен представить бизнес-план и доказать специальной комиссии, созданной при управлении соцзащиты, его состоятельность.

- Но даже те, у кого есть какие-то бизнес-идеи, не всегда знают, как писать бизнес-план и как его защищать. К нам часто приходят за деньгами граждане, желающие открыть свое дело, но этим их желание и ограничивается. Что делать дальше, они даже не представляют. Кому-то нам удается помочь, направляем их в бизнес-инкубатор, где им разъясняют, как составлять план, - рассказал Владимир Николаевич.

Но, как мы уже писали выше, пять соцконтрактов, заключенных с начинающими обнинскими индивидуальными предпринимателями и самозанятыми, уже успешно реализуются. Профессиональные направления у них самые разнообразные - оказание юридических услуг, ногтевой сервис, лазерная эпиляция, продажа цветов и научно-проектная деятельность.

А те, кто являются самозанятыми уже в течение длительного времени и могли бы воспользоваться дополнительными средствами для развития своего дела, брать у государства предложенные средства не спешат.

- Я разъяснял данную программу одному молодому человеку, который занимается покраской автомобилей, но то заявил: «Я как-нибудь сам справлюсь со своими делами». И отказался, - развел руками Владимир Панков.

К сожалению, пока ни один житель наукограда не изъявил желание попросить средства на ведение подсобного хозяйства. Вероятней всего, дачники бы и не отказались от такой возможности, но в СНТ сейчас запрещено разводить домашнюю птицу, а у пенсионеров, как мы уже писали, пенсия выше прожиточного минимума.

В управлении соцзащиты считают, что выделенные миллионы они не освоят. И очень сожалеют об этом. Помощь на самом деле существенная, но многие в нее попросту не верят.

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться