Вы и мы
Дом, который построил банкрот
Проблема
07.10.2021

Несколько лет тому назад жители микрорайона Мирный с радостью делились друг с другом новостью - на улице Кутузова начали строить для них высотный жилой дом. Изначально планировалось построить целых шесть таких зданий, чтобы переселить в них всех жильцов старых двухэтажных построек. Но в итоге застройщик «Сберстройинвест» ограничился только одной 22-этажкой - по Кутузова, 23. И как теперь выясняется, даже она была возведена с многочисленными недоработками.

 

КОНФЕРЕНЦИЮ СОЗВАЛИ, РЕШЕНИЯ ПРИНЯЛИ. А ДАЛЬШЕ?

Претензий у жильцов дома № 23 немало, но основные - это отсутствие отопления на первых двух этажах, где расположены нежилые помещения; неработающие полотенцесушители и безобразное состояние придомовой территории, где нет ни следов благоустройства, ни освещения. Территория вокруг дома попросту заросла бурьяном. Где там играть детворе, вообще не понятно. А в зимнее время не производится уборка подъезда к дому.

Не остался в стороне от этой проблемы председатель ТОС «Мирный» Валерий АСТАХОВ. Жители обратились в комитет этого ТОСа, и Валерий Иванович экстренно организовал конференцию по данному вопросу, на которую были приглашены представители обнинской городской администрации, горсобрания и ООО «Управляющая компания Обнинск», обслуживающее данный дом. 

На конференции представители территориального самоуправления приняли решение, что благоустраивать данную территорию будут за счет средств, которые мэрия ежегодно выделяет ТОСу. Для начала запланировали возвести детскую площадку.

- Мной в мэрию и в горсобрание было направлено 33 документа-ответа на запросы жителей от тех организаций, которые отвечают за благоустройство данного дома. К примеру, представители горэлектросетей, которых жильцы просили устроить уличное освещение, сослались на то, что это должна делать управляющая компания. А в УК утверждают, что придомовая территория принадлежит застройщику. Получается замкнутый круг, а во дворе по-прежнему темно, - сокрушается Валерий Астахов. 

 

ЧТО ВЗЯТЬ С БАНКРОТА?

Главный архитектор города Ольга ЛАПИНА проинформировала, что компания-застройщик, возводившая этот дом, в настоящее время находится в стадии банкротства. Именно поэтому жители Мирного и не дождались пять других многоэтажек, которые им обещали.

- Полотенцесушители не работают, потому что такой конструктив дома. Чтобы решить эту проблему, многие жильцы установили на трубы насосы для увеличения циркуляции теплоносителя. А придомовая территория принадлежит застройщику, - сообщила Ольга Ивановна. 

Тот факт, что все эти проблемы в 23 доме существуют, не стал отрицать и вице-мэр по вопросам городского хозяйства Игорь РАУДУВЕ.

- Неотапливаемые нежилые помещения на первом этаже принадлежат застройщику, а он свои гарантийные обязательства не выполняет, - сказал Игорь Винцентасович.

 

ХОТЬ ОДНА ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

Как нам пояснил директор ООО «УК Обнинск» Евгений СМОРОДИН, его предприятие бы и радо благоустраивать придомовую территорию, но таковая за ним не закреплена, потому что по-прежнему принадлежит застройщику. Который, как уже известно, банкрот. То же самое он сказал о неотапливаемых нежилых помещениях на двух первых этажах.

- Сейчас есть конкурсный управляющий, который наблюдает за процедурой банкротства застройщика. Потом по нежилым помещениям будет принято какое-то решение, хотя изначально там планировали разместить детский сад, - проинформировал Евгений Вячеславович. 

Он также сообщил, что около 30 % квартир в доме не заселены и собираемость средств там очень плохая. А что касается холодных полотенцесушителей, то Евгений Смородин считает, что виноваты в этом сами жильцы, которые сразу же после приобретения квартир в данном доме начали их перемещать в другие места - как им больше нравится.

- Они трубы перепаивали в ходе проводимой перепланировки квартир. А это тоже влияет на их прогрев, - пояснил директор УК.

Так что на данный момент проблемы дома на Кутузова, 23 все еще не решены.  Правда, в одном вопросе городская администрация все-таки помогла - установила полусферы на въезде во двор для того, чтобы на тротуар не заезжали автомобили. Машины, следует отметить, уже изрядно повредили его. Теперь этот процесс остановлен. Так что хоть одна хорошая новость.  

  Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться