Вы и мы
Похоронный дом в Обнинске будет открыт ближе к концу года, но это не точно
Ситуация
07.10.2021

Больше десяти лет назад в Обнинске власти заговорили о необходимости построить похоронный дом. Сегодня людям приходится провожать родственников и близких в последний путь из убогого ангара на территории «медгородка».

 

ПЕРВЫЙ ПОДРЯДЧИК КОМОМ

В июле 2019 в очередной раз был поднят вопрос о строительстве похоронного дома и тогдашний мэр Владислав ШАПША четко обозначил сроки - к концу первой половины 2020.

Было найдено место на Пионерском проезде, 10 - прежде там располагались нежилые помещения, позже переданные муниципальному Бюро ритуальных услуг.  Из бюджета города выделили деньги на строительство, нашли подрядчика.

Но, как всегда что-то пошло не так. Подрядчик, взяв на себя обязательства, не смог их выполнить. Часть работ была сделана, но до конца было еще далеко. В итоге было принято решение о прекращении сотрудничества и строительство затормозилось.

Что успел сделать предыдущий подрядчик?

Были проведены работы по возведению нового фасада здания, готова кровля и часть внутренних коммуникаций, началось благоустройство территории.

Осенью 2020 запустили новую конкурсную процедуру по поиску очередного подрядчика и власти рассчитывали закончить проект к концу прошлого года.

Но тогда не нашлось ни одного желающего продолжить строительство похоронного дома. Вице-мэр по вопросам управления делами Геннадий АНАНЬЕВ подозревает, что случилось это из-за сложной ситуации в стране, возникшей в период пандемии.

 

СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ

Затем было решено пересчитать смету с учетом инфляции и изменившихся цен и попытать счастья в третий раз.

Снова были организованы торги и на этот раз повезло. Весной нашелся подрядчик, который незамедлительно приступил к работам.

- Находимся на завершающей стадии, - поделилась позитивными новостями начальник Управления потребительского рынка, транспорта и связи Анна ЕРЕМИНА. - Выполнены работы по отделке прощального зала, смонтирован тепловой узел, также почти закончены наружные работы.

В основном, как говорит Анна Валерьевна, работ осталось немного - закончить благоустройство (газоны уже почти выполнены), отделку крыльца, покрытия козырька, пандуса и т.д.

Что немаловажно, у похоронного дома оборудована стоянка и отремонтировано дорожное полотно.

- Администрация города совместно с Бюро ритуальных услуг контролируют ход выполнения работ на постоянной основе, - уверила Анна Еремина.

Что же касается очередных сроков сдачи, то тут Анна Валерьевна осторожна - о конкретике говорить сложно, потому что могут вмешаться погодные условия и еще множество форс-мажорных обстоятельств.

Поэтому все с пометкой «предположительно». Так вот, предположительно подрядчик должен закончить ремонтные и отделочные работы к концу октября. После чего начнется приемка и устранение потенциально возможных недочетов.

- Необходимо ещё закупить и установить оборудование и  это уже в процессе, - добавила Анна Еремина.

И только после этого объект будет введен в эксплуатацию.

Поэтому по планам открыть двери похоронного дома - к концу этого года. Но более реальным выглядит сценарий - начало следующего.

 

ЗДОРОВАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

Когда все работы будут закончены и объект будет передан в управление МКУ «БРУ», учреждение сможет оказывать полный спектр ритуальных услуг, в том числе и по подготовке тел умерших.

До момента открытия похоронного дома у родственников умерших была возможность заказать услугу по подготовке тел только у «Антропоса», после - наконец-то появится выбор.

На «Антропосе» хочется остановиться отдельно. Это частная ритуальная контора, которая занимается доставкой тел в «патанатомку» за бюджетные, к слову, деньги, а также предлагает услуги по помывке, одеванию и прочему, но уже за средства семьи умершего. Но с мая этого года был заключен контракт на транспортировку умерших с «БРУ».

Если говорить о ценах, то базовый комплекс - помыть, одеть и положить тело в гроб стоит  5800 рублей. А вот если вам нужно, чтобы покойному помыли голову (она почему-то считается отдельно от тела) надо будет доплатить 490 рублей. Но тут есть своя тонкость - если родственники хотят, чтобы волосы были вымыты специальным шампунем с отдушкой, поэтому, стоит уточнять, что именно вам предлагают. Побрить - 750 рублей, сделать макияж - 470 рублей. Устранить посмертные дефекты - 3250 рублей.  Аренда машины до кладбища и обратно обойдется еще в четыре тысячи рублей.

В общем, в «Антропосе» дерут с людей деньги буквально за каждый чих. А выбора особо у обнинцев нет, контора по факту единственная здесь.

Заказывать данные услуги в муниципальной организации, как предполагают власти, будет гораздо дешевле и точно прозрачнее, а также без навязывания ненужных услуг, таких как маникюр или педикюр, которые родственники не смогут проверить.

 

ТРАНСПОРТНАЯ НЕДОСТУПНОСТЬ

Пионерский проезд, 10 можно смело назвать самой плохой точкой Обнинска с точки зрения транспортной доступности.

Попасть в будущий Похоронный Дом можно по большому счету только на личном автомобиле или такси, ни маршруток, ни автобусов даже в непосредственной близости не ездят.

Есть вариант для любителей пеших прогулок: ехать до КБ № 8 и затем через всю его территорию идти к зданию похоронного дома. Согласитесь, не всем категориям граждан удобен такой расклад.

И, к сожалению, вероятность, что все изменится достаточно мизерная. Местоположение объекта не предполагает организацию транспортного сообщения.

Но и размещать такой объект вблизи жилой застройки или в центре города - не совсем комфортное соседство.

 

Кстати

Общая площадь помещения составляет 450 квадратных метров. Здание будет разделено на три основных зоны: ритуальная, где разместится прощальный зал, магазин ритуальных товаров, санузлы и подсобные помещения, административная - ​для сотрудников похоронного дома и самая большая - ​зона хранения и подготовки умерших для погребения.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться