Вы и мы
Когда ныряешь в ледяную воду, ковид тебя не догонит
Общество
07.10.2021

Обнинские моржи готовятся к зимнему сезону и ждут его с большим нетерпением. Конечно, свои заплывы и тренировки они не прекращают и летом, но зимой, как они признаются, ощущения совсем другие. У моржей большие планы на будущее и они постоянно приглашают в свой клуб закаливания новичков. Время показало, что их увлечение не просто полезно для здоровья. Оно оказалось самой лучшей панацеей от ковида. 

 

МОРЖИ ПЛАНИРУЮТ ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ ЗАПЛЫВ

Председатель клуба закаливания «Обнинские моржи им Е.Ф. Ворожейкина» Валерий АСТАХОВ не без гордости рассказал нам, что на днях коллектив любителей зимнего плавания пополнился новыми членами. К моржам присоединились еще две женщины - Ирина и Анжела.

- Они нырнули в холодную воду сразу же, и им понравилось с первого раза, - отметил Валерий Иванович.

Всего в этот клуб на сегодняшний день входят 38 человек. Делясь планами, Валерий Астахов признался, что в ближайшее время моржи планируют устроить показательный заплыв. Это делается в целях привлечения к данному виду спорта (или закаливания) других горожан и жителей соседних районов.

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО В ПРИОРИТЕТЕ

Также моржи тщательно следят за чистотой своей территории. Вокруг их домика всегда царит порядок. Они не ждут осенних и весенних месячников для того, чтобы начать работы по благоустройству. Вот и на днях на обнинском Городском пляже ими запланирован очередной субботник. Члены городского клуба любителей зимнего плавания в очередной раз планируют навести порядок в районе базы, где у них проходят заплывы.

На территории, прилегающей к домику моржей, также вырубят старые аварийные деревья и кусты, которые задевают недавно проведенный в это помещение электрический кабель. Некоторое время назад там была заменена и лестница с поручнями для спуска в воду.

 

ЛЮБИТЕЛИ ЗИМНЕГО ПЛАВАНИЯ - НАРОД КРЕПКИЙ

- Болели ли вы и другие обнинские моржи ковидом? - спросили мы у Валерия Ивановича.

- Не болели. Возможно, кто-то из наших перенес его в легкой форме. Так, что и сам не заметил. Но официальной статистики о том, что коронавирус нашли у моржей, нет. Не жаловался никто. Я, например, не знаю даже, болел я или нет. Более того, в чате федерации зимнего плавания вообще не упоминается о том, что кто-то из наших пловцов заразился. Если бы это случилось, сообщили бы обязательно, - ответил главный обнинский морж.

Вывод простой - моржи люди очень закаленные. И кто бы из скептиков что не говорил, а факты не переспоришь.      

 Инна ЕМЕЛИНА 

Поделиться