Вы и мы
Разбираться с проблемными лифтами в Обнинске приедут московские специалисты
Резонанс
07.10.2021

Пару недель назад в доме по проспекту Маркса, 93 случилось чрезвычайное происшествие. В ЖК «Московский квартал» пассажирский лифт что называется сошел с ума и вместо того, чтобы доставить человека вниз, поехал наверх и нерезко затормозил на последнем этаже. В результате находившийся внутри мужчина получил травму головы из-за остановки лифта.

 

ОДИН ЗА ДРУГИМ

А через несколько дней в этом же доме происходит практически аналогичная история. Жительница дома опубликовала сторис в своем Instagram, заодно отметив губернатора Калужской области Владислава ШАПШУ, дабы привлечь его внимание.

По сообщению девушки, она застряла в лифте, а кабина в течение 10 минут вибрировала и перемещалась с этажа на этаж. Двери открыть было невозможно.

- В эти лифты страшно заходить! - в панике сообщила девушка.

Но к счастью, тогда обошлось без травм, и через десять минут девушка была свободна. Как рассказал руководитель ООО «РусЛифт-Обнинск» Роман АНЦИФЕРОВ, сотрудники аварийной службы вручную опускали лифт на нужный этаж. Питание было отключено, соответственно двигаться самостоятельно кабина не могла.

В таких ситуациях, тем более если человек застрял где-то между этажей, приходится опускать кабину вручную, вследствие чего и возникает ощущение вибрации кабины.

 

САМИ НЕ СПРАВЛЯЮТСЯ

Произошедшее на Маркса, 93 не могло остаться без внимания прокуратуры. В том числе и областной. Прокурор Калужской области Константин ЖИЛЯКОВ взял на контроль ситуацию и поручил прокурору Обнинска Павлу ГИЛЬДИКОВУ провести тщательную проверку.

Павел Николаевич в свою очередь обратился в Ростехнадзор с просьбой организовать совместный выезд на место для тщательной инспекции.

- По результатам будет принято решение о принятии мер прокурорского реагирования, - добавил Павел Гильдиков.

Но знаний местных специалистов оказалось недостаточно, чтобы заявить, что проверка состоялась успешно.

Поэтому Павел Николаевич решил привлечь специалистов из Москвы для более точного анализа.

- В середине октября они приедут, и мы продолжим работу, - добавил прокурор.

Параллельно со своей стороны проверку организовала и компания «РусЛифт». Они связались с производителем лифтового оборудования и назначили экспертизы.

 

ЛИФТ-УБИЙЦА

Тем временем, пока идут проверки и разбирательства, жители вынуждены пользоваться лифтами, которые у них вызывают скорее ужас, чем чувство безопасности. Кроме того, как сообщают обнинцы, ни один лифт во всем жилом комплексе «Московский квартал» - а это несколько домов - не работает нормально.

Кабины вибрируют, издают странные звуки, могут «передумать» ехать наверх и отправиться вниз, и наоборот.

Жалуются люди и на частое застревание.

Кстати, как заявляет Роман Анциферов, данные дома для компании «РусЛифт» -проблематичные. Все дело в высокой этажности и наличии там скоростных лифтов - они едут со скоростью 1,6 метра в секунду.

И возможно причина кроется в том, что оборудование, установленное в домах - новое, то есть прежде с такого рода лифтами компания не работала.

В то же самое время предприниматель уверяет: бояться лифтов не надо! Система безопасности продумана настолько грамотно, что даже при самой форс-мажорной ситуации максимум, что может случиться - человек получит сильный испуг и, возможно, синяк.

 

Вместо послесловия

Какие именно меры прокурорского реагирования будут приняты в отношении компании «РусЛифт» и ее руководителя - пока неизвестно. До конца проверок никто никакой информации не даст, а строить предположения Павел Гильдиков не любит.

И приезд московских специалистов, к сожалению, ситуацию в городе не исправит. Потому что жалобы на работу лифтов поступают со всего города. Не только из злополучного «Московского квартала».

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться