Вы и мы
Наш Форрест Гамп
Общество
07.10.2021

Учитель истории обошел пешком всю Россию и добрался до Калужской области

Помните фильм «Форрест Гамп», главный герой которого в один прекрасный день просто взял и побежал, куда глаза глядят. И бежал несколько лет, чем заслужил большую популярность и широкое общественное признание. Так же случилось и с героем нашей публикации Андреем ШАРАШКИНЫМ. Только он не бежит, а идет - уже несколько лет он путешествует по России пешком в одиночку. За его спиной огромный рюкзак, десятки тысяч километров, множество впечатлений и новых интересных людей. А теперь ноги путешественника дошагали и до Калужской области.

Андрей ШАРАШКИН - в прошлом военный разведчик, учитель истории и обществознания. А сегодня он блогер - один из самых необычных и интересных блогеров. 2 июня 2018 года Андрей Шарашкин вышел из дома в подмосковном Жуковском. С тех пор идет и идет, несмотря на погоду, коронавирус и груз за спиной - 30-килограммовый рюкзак.

Шарашкин уже несколько лет путешествует по России, передвигаясь пешком. В свои 57 лет он уже обошел почти всю Центральную России, был на Урале и в Дагестане. Теперь добрался и до Калужской области. Шарашкин успел побывать в Боровске и Малоярославце, а сейчас находится в Калуге.

Путешествовать вот так для Шарашкина было, можно сказать, мечтой, которую он вынашивал уже очень давно. Просто он никак не мог решиться - семья, армия, работа.

- Эту мечту во мне пробудили мои друзья, с которыми я познакомился на отдыхе в Анапе. За посиделками у ночного костра они очень много рассказывали про свои путешествия автостопом. И меня настолько это впечатлило, что решил, что точно отправлюсь в путешествие. Правда, случилось это только через 16 лет после того, как я принял такое решение. Работал я с детьми, и все никак не мог от них уйти, - рассказывает Андрей.

Но мечтам, как известно, все же свойственно сбываться. Сын вырос, с женой разошелся, осталась только работа - но она, как известно не волк, в лес не убежит. И в один день Шарашкин собрался и пошел.

- Сам я из Тюмени. В Жуковский приехал к брату, пробыл у него полтора года, и оттуда отправился в путь. Взял все самое необходимое: рюкзак, карту, палатку, спальный мешок, походную газовую плитку и немного продуктов. И пошел.

И если у его прототипа Форреста Гампа как таковой цели не было, то у нашего героя она была определенно - он просто хотел путешествовать и знакомиться с новыми местами, любоваться красотами российской природы, узнавать людей, смотреть достопримечательности. Ну и самое главное - Шарашкин держит путь домой - он идет в Тюмень. Дорога домой от места отправления составляет примерно 43 тысячи километров, 32 тысячи мужчина уже прошел.

Шарашкин сам выстраивает маршрут. В каждом выбранном им населенном пункте он посещает необычные места и знакомится с местными достопримечательностями. Об этом он рассказывает в социальных сетях, делится впечатлениями и выкладывает фотографии. Его проект называется «Пешком по России». Он ведет Инстаграм, Вконтакте, и свой личный канал на Ютубе.

- Цель моего путешествия - изучение истории населенных пунктов, в особенности деревень и сел. Хочу сам посмотреть и людям показать через социальные сети наши достопримечательности, великолепную природу. Знаете, какой удивительный рассвет в городе Хадыженске под Краснодаром? Или, скажем, Сулакский каньон в Дагестане. Он один из самых глубоких в мире. Когда смотришь сверху вниз, домики похожи на спичечные головки, - говорит Шарашкин.

В населенных пунктах наш герой часто останавливается у местных жителей. У него довольно много подписчиков, которые сами ему пишут, предлагают ночлег, устраивают экскурсии.

- Я даже не могу сказать, сколько новых людей я узнал. Это незабываемый опыт, - говорит Андрей Шарашкин. - Бывало, конечно, что я и по десять дней был в пути один, но в основном я не одинок в своем путешествии. - Кстати, в Калуге вот я сейчас нахожусь у тех самых друзей, с которыми я познакомился в Анапе, и которые и вдохновили меня на это путешествие.

В Калужской области, как мы уже говорили, Андрей Шарашкин успел побывать в Боровске и в Малоярославце. Боровск ему особенно понравился.

- Боровск очень уютный и красивый провинциальный город. Особенно меня впечатлили храмы. Я хоть и старовер, но очень люблю храмы за их архитектуру. - За время своего путешествия я не встретил еще ни разу двух одинаковых храмов, -говорит Шарашкин.

Кстати, поскольку наш герой старовер, всякие медицинские препараты он в принципе не признает. Лечится исключительно травами и народной медициной. За все время своего путешествия он только два раза обращался за помощью к медикам - один раз, когда подвернул ногу, другой - когда его укусила собака.

- Мне сделали укол, перевязали рану. И я пошел в путь. Мне предлагали госпитализацию, но я сказал, что покой нам только снится, - смеется Шарашкин.

Несколько дней Андрей проведет в Калуге, а потом снова в путь. Впереди его ждут Смоленск, Курск, Белгород, Тула - здесь, кстати, он закроет свой круг по России - но не закончит путешествие. До дома, до родной Тюмени, ему еще очень далеко - примерно 1,5 - 2 года пути, еще десятки новых знакомств и открытий.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться