Вы и мы
На Белкинской, 47 с августа не работает лифт, и починить его обещают только к концу осени
ЖКХ
07.10.2021

Жители многоэтажки на Белкинской, 47 с августа вынуждены подниматься и спускаться по этажам пешком. Причина - неработающий с августа лифт. Починить по предварительным данным его должны в ноябре.

- Три месяца пожилые люди, мамы с колясками, инвалиды и остальные жители должны обходиться без лифта! Выяснилось, что без собрания жильцов решить вопрос с ремонтом оборудования почему-то нельзя. Провели собрание - мало того, что ремонт будет произведен за наш счет, так еще и случится это в ноябре! - рассказывает местная жительница Ирина. - Какой-то треугольник - управляющая компания, обслуживающая организация и Совет дома - три инстанции, а вопрос с ремонтом лифта никто решить не может оперативно. В администрации нам только посочувствовали и все. А толку там нам от этого сочувствия?!

Как оказалось, до середины лета обслуживанием лифтового оборудования занималась компания «РусЛифт». Но потом управляющая компания «Град», в чьем ведении находится дом, заключила договор с новой организацией. Мы обратились за разъяснениями в «Град», чтобы выяснить, в чем причина такого длительного простоя оборудования. И надо признать, что у директора компании Евгении МАСЛОВОЙ нашлись вполне весомые аргументы. Как оказалось, из строя вышла лебедка подъемника.

- Лебедки конкретно для этого лифта в России вообще не производят - их делают в Италии. Мы заказали. Но только на одно изготовление уходит 4-5 недель, плюс еще доставка, - рассказывает Маслова. - А вообще лифт мы сами вывели из эксплуатации, он периодически давал сбой в работе. Мы провели экспертизу, результаты которой показали, что использовать оборудование небезопасно. Мы не хотим повторения истории Маркса, 93, мы переживаем за людей. А ведь лифт может «взлетать в небеса» именно при неисправной лебедке. Поэтому мы сразу выели оборудование из эксплуатации, чтобы не допустить трагедии. Повлиять на скорость производства лебедки и ее доставки мы не можем. ГЖИ выдало нам предписание произвести ремонт лифта до середины ноября - надеюсь, что мы уложимся в срок.

Замена лебедки вместе с установкой обойдется в 250 тысяч рублей. Как пояснила директор УК «Град», сумма эта будет изыскана из средств на текущий ремонт и неизрасходованных денег на содержание жилья.

Примечательно, что этому лифту всего лишь пять лет. Если верить Масловой, он был установлен вместо старого еще в 2016 году в рамках капитального ремонта. Однако в 2018 году уже пришлось менять лебедку. И выходит, что она снова прослужила недолго - всего три года. Но, как говорит Евгения Игоревна, вполне вероятно, дело не в качестве самого оборудования, а в его интенсивном использовании. Все дело в том, что это единственный лифт, обслуживающий 153 квартиры, при том, что в среднем подъемник должен обслуживать не более 40 квартир. Вот и выходит, в этом доме лифт в прямом смысле слова работает на износ. А страдать приходится жителям, которые, мало того, что рискуют своими жизнями, так еще и вынуждены платить за ремонт оборудования.

К слову, жалобы на работу лифтов в Обнинске случаются регулярно. К примеру, жители Ленина, 205 рассказывают, что в их доме два лифта - грузовой и пассажирский, и обе кабины трясутся при перевозке людей и бьются о стены шахты. А на Гагарина, 44 дверцы лифта периодически зажимают людей - жильцы жаловались неоднократно, но проблему так никто и не решил. На Маркса, 79 в третьем подъезде подъемник систематически ломается, не доезжает до нужного этажа, а люди частенько становятся его заложниками. А на Гагарина, 67 лифт вообще живет какой-то своей странной жизнью - как рассказывают местные жители, он может по несколько минут просто так кататься между этажами, прежде чем остановится на нужном - том, куда его вызывают.

И этот список жалоб на работу лифтового оборудования можно продолжать очень долго. И, наверное, на них стоит обратить внимание представителям жилищной инспекции и провести масштабную проверку в Обнинске, пока не случилась трагедия. Тогда уже за проверку возьмутся совсем другие инстанции...

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться