Вы и мы
Центру реабилитации – 30 лет!
Медицина
14.10.2021

В этом году обнинскому  «ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ» исполняется 30 лет. И это юбилей не только данного медицинского учреждения, но и всей частной медицины Обнинска, ведь именно «Центр реабилитации» стал своеобразным прорывом, показывающим, что негосударственная медицина может быть качественной, а потому и востребованной не хуже привычной - бесплатной. Сегодня этим уже никого не удивишь, а вот когда только все начиналось, это было что-то такое из области фантастики.

 

ПЕРВЫЕ, НО УВЕРЕННЫЕ ШАГИ

Организаторы и идейные вдохновители этого проекта - директор «ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ» Николай ЕЛИСЕЕВ и исполнительный директор Зиновий ГУРОВ - очень сильно рисковали. Ведь дело могло и «не взлететь».

- В 1987 году врачам разрешили подрабатывать. И мы одни из первых в Обнинске начали заниматься индивидуальной медицинской деятельностью. А в 1991-м году это была реальная возможность помочь коллективу выжить. Конечно, о клинике тогда никто не говорил. Был Центр на базе отделения восстановительного лечения при первой поликлинике, где мы и создали наш «ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ». Оттуда и название пошло. В течение трех лет мы арендовали помещение у КБ № 8 и в нерабочее время на этой же базе давали возможность подработать нашему коллективу, - вспоминает Николай Елисеев.

- А не страшно было, что из-за отсутствия массовости дело не окупится? Ведь в начале девяностых зарплаты задерживали, и многие пациенты просто не могли себе позволить такой роскоши, как платить деньги за прием у врача, - спросили мы у руководителей Центра.

- У нас уже было имя, хорошая репутация, нас знали в городе, и, конечно, было много романтики. Несмотря на то, что было очень трудно, нам казалось, что вот чуть-чуть, и мы сделаем то, что хотим - успешное медицинское предприятие, которое решит сразу две проблемы: пациенты получат качественную врачебную помощь, а медики - достойную зарплату, - ответил Зиновий Гуров. Следует отметить, что «ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ» был зарегистрирован в октябре 1991-го года, а датой рождения поликлиники называют октябрь 94-го года. Николай Елисеев рассказал, что все эти три года Центр работал на базе первой поликлиники. А в 94-м он вышел из нее, потому что те, кто остались на государственных площадях и ушли гораздо позже, потеряли темп в развитии.

 

КУРС НА РАСШИРЕНИЕ

Вначале это была узкоспециализированная клиника. Как рассказывает Николай Елисеев, руководители Центра начали с того, в чем были сильны - с мануальной терапии и иглорефлексотерапии, а потом стали подтягивать и другие виды медпомощи - физиолечение и так далее. Кабинетов становилось больше, и туда стали привлекать других врачей.

В 1996-м году, когда в «ЦЕНТРЕ РЕАБИЛИТАЦИИ» открыли хирургическое направление и была получена лицензия, он превратился в полноценную поликлинику.

- В свое время нам огромную поддержку оказал академик Анатолий Федорович ЦЫБ. До двухтысячного года условия лицензирования были несовершенны. Сейчас этот процесс формализован в хорошем смысле. Ты предоставляешь пакет документов (на помещения, оборудование, персонал, заключение надзорных органов и т.д.), их рассматривают, и если все с документами нормально, выдается лицензия. Раньше все было гораздо неопределеннее. Заседала комиссия, и, учитывая, что в ней были одни государственники, а частная медицина была не развита, и непонятно было, нужна она вообще или нет, получить лицензию было достаточно сложно, особенно если у тебя есть хирургический блок. А для нас это должно было стать переходным моментом, поэтому мы обратились к Анатолию Федоровичу Цыбу. Я и сейчас помню, он сидит за столом, понятно, что человек занятой. А мы, два молодых доктора, говорим, что займем всего одну минуту и даже меньше. Просим: мы хотим получить от вас рецензию на наше лечебное учреждение. Вот такие нахальные были. Или просто верили в успех своего дела. Он ответил: «Приеду через три дня и все посмотрю». Анатолий Федорович прибыл в «ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ» на следующее утро. Обошел все - операционный блок, кабинеты и даже туалеты и сказал: «Да, я дам вам рецензию. Потом подумал и сказал словами одного китайского философа: «Пусть расцветают 100 роз. В России должна быть федеральная, муниципальная и частная медицина». Нам дали лицензию. После этого у нас началась дружба. Он неоднократно посещал наш Центр, а мы приходили к нему за советом, за помощью в институт. И он любил с нами дискутировать и выслушивать наше мнение по животрепещущим вопросам медицины, и мы все больше убеждались, что это не просто академик, а государственный муж, думающий о будущем России. И сейчас мы продолжаем традиции Анатолия Федоровича Цыба, у нас коллегиальные отношения с академиком Андреем Дмитриевичем Каприным, Сергеем Анатольевичем Ивановым и другими коллегами МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

Но все-таки, одно дело быть хорошим врачом и совсем другое - управленцем, - рассказывает Зиновий Гуров. 

- А не страшно самим-то было на первых порах, что управленцев из вас может не получиться? - спросили мы у Зиновия Рудопьяновича.

- Честно, нет. Потому что мы были уверены, что мы все правильно делаем. И нам казалось, что если мы будем двигаться по тому плану, который задумали, все будет хорошо. И самое главное, нас поддерживали окружающие люди, потому что мы, в отличие от некоторых предпринимателей, в первую очередь думали о нашем деле, а потом о себе. Лет 5-7 прошло, прежде чем мы смогли купить по машине, а те предприниматели, которые в первую очередь тратили деньги на себя, а не на развитие, как правило, не справились с конкуренцией, - ответил он.

- Скажите, где удается найти столько профессионалов?

- Вопрос чрезвычайно важный. Первые четыре года, несмотря на то, что у нас были прекрасные отношения с обнинскими врачами, потому что мы сами практиковали, в «Центр peабилитации» никто не шел на постоянную работу. Потому что врачи - очень консервативные люди. Они постоянно учатся, тихо и спокойно работают, без каких-либо турбулентностей. У всех семьи, дети. А что такое в то время взять и уйти из государственной медицины со стабильной зарплатой? Это шаг в неизвестность, и пока они не убедились, что мы серьезно работаем, и клиника растет, только тогда медики начали переходить на работу в «Центр реабилитации», - продолжил беседу Зиновий Гуров.

Сегодня более восьмидесяти процентов врачей работают в «ЦЕНТРЕ РЕАБИЛИТАЦИИ» на постоянной основе. Это очень хороший показатель. Здесь взаимоотношение врача, руководства и управленческого персонала очень важная составляющая.

- Наша позиция однозначна: благодаря частным медицинским учреждениям из Обнинска не уезжают специалисты. Вот если на секундочку представить, что в городе нет частных клиник? Высококвалифицированные врачи сразу будут уезжать в столицу, - считает Николай Петрович.

Его поддерживает Зиновий Рудопьянович:

- Не секрет, что многие врачи из Калуги и из Обнинска подрабатывают в Москве. А это очень сильно оголяет медицинские государственные учреждения. И пока не будет достойной зарплаты у специалистов, занятых в бесплатной медицине, данная проблема будет сохраняться. А благодаря развитию частной медицины в нашем городе врачи остаются, и не просто врачи, а хорошие специалисты.

 

ВТОРОЙ КОРПУС, РЕКОНСТРУКЦИЯ СТАРОГО КОРПУСА И ДНЕВНОЙ СТАЦИОНАР

Мы прекрасно понимали, что в России без высокотехнологической медицинской помощи (диагностической и хирургической) в развитии мы остановимся и не создадим мощный медицинский центр, и здесь судьба свела нас с Виктором Федоровичем Дроздовым и Вячеславом Александровичем Клименко - бизнесменами, обладающими большим опытом создания крупного бизнеса. И они стали нашими партнерами. Благодаря нашему сотрудничеству достроился второй корпус, старый корпус реконструирован под мощный хирургический Центр, который в недалеком будущем откроется. Открылись новые отделения с высокотехнологическим оборудованием МРТ, СКТ и эндоскопическое отделение с самой современной аппаратурой.

Открылся дневной стационар, где можно пройти комплексную медикаментозную терапию, восстановительное лечение при состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения пациентов. Все лечебные мероприятия в дневном стационаре проводятся под наблюдением врача, заведующего отделением. При необходимости, осуществляется коррекция терапии врачами - специалистами ООО «Центр реабилитации» с целью получения максимального эффекта от лечения с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента. В некоторых случаях могут быть назначены дополнительные обследования и консультации врачей. 

Палаты дневного стационара обнинского «Центра реабилитации» оснащены функциональными кроватями, отдельными санитарными блоками, кондиционерами, всем необходимым оборудованием. Кругом идеальная чистота и комфорт. Одним словом, созданы все условия, чтобы человек поскорее выздоровел. 

- Не боитесь, что настанет время, когда пациентов всем будет не хватать? - спросили мы у Зиновия Гурова.

- Вопрос очень серьезный. Мы рассматриваем наш любимый город как научный и практический медицинский кластер не только для нашей области, но и для других регионов. Потому что Обнинск сам по себе это бренд наукограда, - ответил Зиновий Рудопьянович.

Конечно, медицинские технологии можно скопировать, специалистов можно набрать, но отношение к пациентам, сервис и качество скопировать нельзя. И в этом смысле обнинский «Центр реабилитации» - клиника уникальная. Такой второй у нас больше нет.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться