Вы и мы
Аллея звезд, скейт-парк, уникальный ландшафт и зеленые насаждения
Благоустройство
14.10.2021

Проект благоустройства площади у Дома ученых состоит из сплошных изюминок.

Когда был представлен проект благоустройства площади у Дома ученых, жители города ахнули от изумления. Такого масштабного, а самое главное классного места отдыха в наукограде еще не было!

Разработчики продумали все: от спортивных площадок до тихих уголков, где можно устроиться с детьми или спокойно почитать книгу.

 

СОВСЕМ СКОРО

Проект благоустройства был настолько крупным, что власти решили поделить его на два этапа. Первый реализовать в этом году, второй, соответственно, в следующем.

В 2021 в Обнинске случилось историческое событие. На радость активной молодежи наукограда было объявлено о строительстве скейт-парка с памп-треком. Сегодня любителям покататься на доске приходится ездить в Наро-Фоминск.

В начале лета генподрядчик ООО «Строительная компания Олимп» приступил к работам. По изначальному плану завершить строительство скейт-парка должны были еще в сентябре, но не уложились в сроки. Как сообщил директор МКУ «Городское строительство» Николай МОИСЕЕНКО, предположительно к концу октября площадка будет готова.

На сегодняшний день готов ландшафт, залит бетон в скейт-парке, ведутся работы по созданию неровностей на памп-треке. Далее в планах застелить газон и организовать пешеходную зону, а также провести освещение.

Первый этап, как говорит начальник отдела городского дизайна и рекламы Оксана ГРИЦУК, должен быть завершен в этом году в любом случае.

- У всех есть заинтересованность в реализации данного проекта по благоустройству, поэтому нет никаких сомнений, что все работы будут выполнены, - говорит Оксана Анатольевна.

На скейт-парк было выделено 42 миллиона рублей, 30 миллионов из которых - областной грант, 12 - местный бюджет.

 

ОБНИНСКОЕ «ЗАРЯДЬЕ»

По первоначальным прикидкам второй этап должен был обойтись раза в четыре дороже первого. На данный момент окончательная сумма неизвестна.

- Бюджет еще не согласован и только верстается, то есть пока нет четкого понимания, сколько денег будет выделено городом, сколько и по какой программе получится взять от области, - продолжила Оксана Анатольевна.

Вообще, скейт-парк и памп-трек при всей своей масштабности - всего лишь песчинка в большом проекте.

- Огромная работа еще предстоит, - подчеркивает Оксана Грицук.

На площади в четыре гектара разместятся уникальные ландшафтные объекты, амфитеатры, спортивные и детские площадки. Зона отдыха будет фактически утопать в зелени. Что еще немаловажно - по всему периметру площади будут расположены парковочные места.

- Будет эдакое обнинское «Зарядье», - говорит Оксана Анатольевна.

Еще одна интересная идея, которая пока еще в плане - организовать аллею мирного атома. Дизайнеры хотят на тротуаре у Дома ученых положить плитки со звездами, с названиями городов, где присутствует «Росатом» - всего 22 населенных пункта.

- А в чем главная изюминка у будущей зоны отдыха? - поинтересовались мы у Оксаны Грицук.

- Вся площадь у Дома ученых состоит из изюминок! - уверенно ответила она.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться