Вы и мы
Новосельцев: «Регионы дали предложения по бюджетной политике государства на ближайшие три года»
Заксобрание
14.10.2021

Председатель Законодательного собрания области Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ в Совете Федерации РФ принял участие в слушаниях «О параметрах проекта федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Он прокомментировал обсуждение главного финансового документа страны:

- В Верхней палате федерального парламента состоялся очень заинтересованный разговор о приоритетах бюджета на трехлетний период. В нем активно участвовали и представители регионов. Председатель Совета Федерации РФ Валентина МАТВИЕНКО предложениям субъектов всегда уделяет приоритетное значение. Например, при ее поддержке регионам были замещены коммерческие кредиты бюджетными, а в дальнейшем они реструктуризированы, что позволило и нам в том числе высвободившиеся средства распределить на борьбу с пандемией в прошлом году.

Спикер отметила, что сейчас заключаются соглашения о предоставлении регионам инфраструктурных кредитов. Как известно, наш регион в числе первых получит средства на реконструкцию Синих мостов в Калуге. Уже три наши заявки одобрены. Всего пока только 31 субъект РФ смог защитить свои проекты.

Что касается текущей экономической ситуации, то, по мнению выступающих, экономика вернулась на докризисный уровень, и по итогам года ожидается рост ВВП порядка четырех процентов.

Среди проблем, волнующих граждан, конечно, ускорение инфляции. Правительством РФ и Центробанком принимаются меры для ее снижения. Прозвучали заверения, что в следующем году она вернется на уровень в четыре процента.

Национальные цели развития, которые обозначил президент страны, легли в основу формирования главного финансового документа. Увеличение финансирования на национальные проекты планируется с 2,4 триллиона рублей в 2020 году до более 4 триллионов в 2024. Выделяются средства на поддержку пяти миллионов семей с детьми для снижения бедности. Будет к 2024 году проиндексирован маткапитал при рождении первого ребенка до 550 тысяч рублей, при рождении второго и последующих детей до 720 тысяч. Почти 800 миллиардов запланировано на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан. Семь миллионов школьников младших классов за счет федерального бюджета бесплатно получат горячее питание. Запланировано строительство по стране 1300 новых школ и капитальный ремонт 4,5 тысяч учреждений образования. На это до 2024 года предусмотрено более 500 млрд рублей.  Более 35 миллиардов запланировано на подключение 80 тысяч социально значимых объектов, таких как ФАПы к Интернету. Всего же на «цифру» в бюджете предусмотрено около 600 млрд рублей. Помимо социальной поддержки в приоритете ремонт опорной сети дорог, модернизация ЖКХ, поддержка местных авиаперевозок, бизнеса, создание туристической логистики и другие направления.

В бюджете заложена и «подушка безопасности» - более триллиона рублей, которые могут пойти на непредвиденные расходы в случае ухудшения экономической ситуации или обострения пандемии. Это помимо тех средств, что накоплены в Фонде национального благосостояния.

Хотел бы особо остановиться на тех проблемах, что озвучили регионы. Это повышение цен на стройматериалы и удорожание стоимости строительства в целом, что ведет к срыву многих контрактов, в том числе усугубляет решение проблемы предоставления жилья детям-сиротам. Мои коллеги также просили увеличить темпы ремонта учебных заведений, Домов культуры, принять программу «Земский работник культуры», увеличить финансирование отдыха детей и поддержать наукограды, которых в стране всего 13 и которые могут обеспечить прорыв в науке, а также отметили необходимость повышения зарплаты бюджетникам в связи с ростом инфляции.

Председатель правления банка «ФК Открытие» Михаил Задорнов обратил внимание на рост смертности населения в связи с продолжающейся пандемией коронавируса, и это очень тревожный фактор. В связи с этим он предложил увеличить финансирование всей сферы здравоохранения, и регионы его в этом горячо поддержали.

Хотел бы особо отметить, что по итогам заседания Валентина Ивановна Матвиенко заверила всех участников слушаний, что каждое поступившее предложение будет тщательно проработано совместно с правительством страны.

              Анна СОКОЛОВА

 

В КАЛУГЕ ГОТОВЯТСЯ К III МЕЖДУНАРОДНОМУ КИНОФЕСТИВАЛЮ «ЦИОЛКОВСКИЙ»

На днях в режиме видео-конференц-связи прошло первое заседание оргкомитета III Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский». Планируется, что он пройдет с 12 по 16 апреля 2022 года при поддержке Фонда президентских грантов, корпорации «Роскосмос», правительства и Законодательного собрания Калужской области.

Президент кинофестиваля Игорь УГОЛЬНИКОВ предложил провести его в формате Недели кинотуризма и открыть на площадке Музея истории космонавтики города Калуги, чтобы все желающие смогли принять в нем участие.

В программе фестиваля - просмотр тематических фильмов и передач, встречи, лекции, празднование 50-летнего юбилея кинофильмов «Солярис» и «Укрощение огня» и многое другое.

Планируется, что школьники и студенты смогут посещать мероприятия фестиваля с использованием «Пушкинской карты». В оргкомитет фестиваля вошел депутат Законодательного собрания области Олег КОМИССАР.

- Несмотря на то, что фестиваль проводился всего два раза, он уже завоевал популярность и признание на всероссийском и международном уровне, - отметил депутат. - Символично, что местом его проведения является Калуга, которую все знают как колыбель космонавтики благодаря трудам нашего великого ученого и мыслителя Константина Эдуардовича Циолковского. Однако по предложению Игоря Угольникова в следующем году мероприятия будут проводиться не только в областном центре, но и в других городах. Мы ожидаем делегации из восьми субъектов Российской Федерации, связанных с космической отраслью, которые будут презентовать свои регионы. Приглашаем гостей к нам на это уникальное мероприятие! Будет интересно и познавательно, - заверил Олег Комиссар.

 

КАК ПОВЫСИТЬ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ТАРУСЫ И БОРОВСКА?

Эти вопросы обсудили недавно на расширенном заседании комитета по социальной политике Законодательного собрания под председательством Татьяны ДРОЗДОВОЙ. Встреча парламентариев, представителей муниципалитетов и профильных министерств прошла в Тарусе.

Татьяна ДРОЗДОВА, приветствуя участников, напомнила, что в Послании Президента РФ Владимира ПУТИНА Федеральному Собранию в 2021 году большое внимание было уделено развитию внутреннего туризма и созданию новых туристических кластеров.

- Таруса и Боровск - наши жемчужины. Они уже вошли в межрегиональный проект «Большое Золотое кольцо России», направленный на развитие инфраструктуры, создание брендовых продуктов с целью повышения привлекательности территории, - отметила председатель комитета.

Представители Тарусского и Боровского района рассказали о работе, которая проводится на местах, проблемах и перспективах развития городов.

Тарусе в этом году исполнилось 775 лет. Живописный город на берегу Оки стал источником вдохновения для многих талантливых людей - поэтов, писателей и художников. Только в первом полугодии текущего года Тарусу посетило более 120 тысяч туристов. Для его дальнейшего развития необходимо проведение историко-культурной экспертизы с целью установления единых градостроительных требований, развитие речного транспорта, реконструкция киноконцертного зала.

Боровск, отметивший 663-летие, славится уникальной архитектурой, является местом паломничества православных верующих. В 2021 году  он получил статус исторического поселения федерального значения. Каждый год Боровский район в целом посещают около 2 млн туристов. Для повышения туристической привлекательности города планируется возрождение исторических зданий, создание проекционного освещения храмов.

Первый заместитель председателя областного парламента Виктор БАБУРИН акцентировал внимание на важности развития частно-государственного партнерства, совершенствования инфраструктуры в муниципалитетах, создание информационно-познавательных порталов Тарусы и Боровска в сети Интернет. Кроме того, он предложил депутатам инициировать работу по созданию новой редакции закона «О туристической деятельности в Калужской области».

Прозвучало также предложение о том, чтобы заслушать на заседании сессии областного парламента  вопрос о реализации госпрограммы «Развитие туризма в Калужской области».

              Анна СОКОЛОВА

17 октября - День отца

Дорогие друзья!

В этом году мы впервые отмечаем новый государственный праздник - День отца.

Ранее депутатами Законодательного собрания Калужской области он был установлен на региональном уровне.

Семья - самое дорогое, что есть в жизни каждого человека.

Роль матери в формировании семейного счастья всегда была неоспорима. Именно поэтому столько внимания уделяется поддержке института материнства и детства. При этом опорой семьи, ее надежным защитником, конечно же, является отец.

Его вклад в воспитание детей, обеспечение в доме достатка и благополучия трудно переоценить.

Ответственное отношение отца к семейным заботам, любовь и внимание к близким являются лучшим примером для подрастающего поколения.

Искренне желаем всем семьям нашего региона счастья, мира и благополучия.

Всем отцам хочется пожелать сил, здоровья, личных и профессиональных успехов.

Геннадий Новосельцев, председатель Законодательного собрания, и депутаты областного парламента

Поделиться