Вы и мы
Газ безопасен, а некорректная эксплуатация оборудования нет
Важно знать
14.10.2021

По статистике, уровень газификации населения в Калужской области составляет 76%, а к 1 января 2026 года должен достичь 79,2%. Полным ходом идет работа по догазификации домовладений согласно апрельскому Посланию Президента Федеральному Собранию РФ. При этом в СМИ регулярно встречаются сообщения о взрывах газа в жилых домах. Последние громкие события произошли этой осенью в Ногинске и Екатеринбурге.

Официальной статистики по взрывам бытового газа не ведется, по крайней мере, на официальном сайте МЧС ее нет. Но если посмотреть новости на эту тему за ближайшие пару лет, то выяснится, что в 2019 году в России произошло 13 взрывов бытового газа, в 2020 一 14. Каковы же основные причины «хлопков»? По данным МЧС, которые приводятся в МЧС Медиа,  это, в первую очередь, неправильное использование газового оборудования, его изношенность и нарушения требований эксплуатации газовых приборов. Жильцы пытаются самостоятельно чинить старые неисправные котлы, меняют газовые трубы, закрывают вентиляционные отверстия, используют газовые плиты для обогрева помещений или для сушки одежды, не пускают домой специалистов, проверяющих исправность оборудования.

При этом у использования газа в быту есть ряд существенных плюсов. Газовые плиты и водонагреватели гораздо менее «прожорливы», чем их электрические собратья, и быстрее начинают отдавать тепло. Газовые колонки нагревают проточную воду, так что можно принимать душ практически бесконечно, а сама горячая вода получается значительно чище, чем из труб центрального водоснабжения. При отключении электричества вы не останетесь без ужина и горячего чая. Если в квартире установлен двухконтурный газовый котел, то вам несказанно повезло: осенью не придется мерзнуть в ожидании подключения центрального отопления, а летом страдать в период профилактических работ на водопроводе. Так как же пользоваться всеми этими преимуществами и не расплачиваться за них своим здоровьем и жильем?

Чтобы обезопасить жизни родных и свою собственную, мы рекомендуем использовать оборудование, прошедшее обязательную сертификацию. Заключите договор с авторизованной организацией на техобслуживание газовых приборов и контролируйте своевременные проверки 一 вы обязаны это делать самостоятельно согласно Постановлению Правительства РФ от 9 сентября 2017 г. N 1091 . Установите в квартире датчики загазованности с возможностью автоматического отключения подачи газа в случае обнаружения утечки 一 они позволят вам вовремя среагировать и устранить неполадку. Современное оборудование способно даже самостоятельно передавать в управляющую компанию показания счетчиков. Жителям остается только наслаждаться комфортом и безопасностью.

Лекарство в неправильной дозировке становится ядом. Если взяться руками за оголенные провода, то электричество убьет вас. Умиротворяющие язычки в камине и пламя лесного пожара 一 это один и тот же огонь. Так и с газом. Сам по себе он не более опасен, чем другие источники энергии. Следуйте инструкциям при использовании оборудования, следите за его исправностью и получайте все выгоды, которые дает нам это полезное ископаемое.


Поделиться