Вы и мы
Александр Шульгин, экс- муж Валерии, экономист и богослов, о биткоинах, деньгах и будущем
Семинар
14.10.2021

12 октября в Технопарке «Обнинск» Александр ШУЛЬГИН, известный в широких массах, как второй муж Валерии, выступил главным спикером на семинаре-дискуссии на темы: «Блокчейн. Мифы и реальность.» «Digital Skazka». «Шульгин для стартапов: пять советов для успеха».

Лектор поведал собравшимся о своих воззрениях на роль цифровых технологий, биткоина и блокчейна в светлом электронном будущем человечества. В будущем, в котором не будет государств, чиновников, денег и депутатов. Зато будут семь единых цифровых государств, биткоин и блокчейн.

 

«ВЫ МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНЫ!»

Организаторы мероприятия обещали яркую дискуссию в профессиональном community. И не обманули. Насколько все это было профессиональным - сложно сказать, если верить данным из Интернета, то после школы Александр Шульгин поступил в Иркутский государственный лингвистический университет, затем перевелся в Иркутский технический университет, оттуда в Байкальский государственный университет экономики и права.

«Но нормально учиться у него не получалось нигде, так как с музыкой молодой человек не расставался, а в 19 лет начал трудиться в составе советской рок-группы «Круиз,» - уверяют биографы. Как сам Александр признался, он экономист и теолог (богослов).

Тем не менее, яркая дискуссия о биткоинах, действительно, состоялась. Правда, двоим из четырех, задававших вопросы, лектор сообщил, что эти люди ему не интересны, и он с ними разговаривать не хочет.

Не повезло двоим: бухгалтеру и преподавателю ИАТЭ. Лектор подозревал, что бухгалтер - это журналист, в чем и обвинил женщину, попытавшуюся выяснить, каким образом будет происходить всеобщий переход от реальных денег к биткоинам. Преподаватель ИАТЭ и вовсе решил пояснить что-то аудитории. Всем было интересно послушать еще одну точку зрения, но Шульгин был непреклонен: «Это моя лекция, и я Вас слушать не хочу!».

 

ЧТО ТАКОЕ БИТКОИН, НЕ ЗНАЕТ ДАЖЕ ЦЕНТРОБАНК?


Работа для роботов. Жизнь-для людей

 

- Кто знает, что такое блокчейн - поднимите руку? - начал лекцию Александр Шульгин. Несколько человек вяло подняли руки. - А теперь - кто не знает. А остальным что? Лень шевелиться?

Честно говоря, про блокчейн нам известно только то, что это распределенная база данных, которая содержит информацию обо всех транзакциях, проведенных участниками системы. Информация хранится в виде цепочки блоков.

Однако Александр Шульгин в своей статье «Биткоин. Часть II» пишет: «Многие термины, относящиеся к Биткоин Блокчейну, были неточно переведены, неверно истолкованы ограниченными людьми, ринувшимися в эту сферу ради наживы, и потом размасштабированы «любительскими медиа» и респектабельными СМИ, где журналисты нахватались инфо у любителей и занесли этот вирус «ошибки трактовок» вплоть до высоких кабинетов правительства, Центробанка.»

Ну, уж если правительство и Центробанк не в курсе, то куда уж нам, гуманитариям? Поднимаю руку, признаваясь, что вместе с правительством и еще одним присутствующим в зале, вероятно, плохо представляю, что такое блокчейн. Хочется узнать мнение профессионала, поэтому в перерыве интересуюсь, какое образование у лектора.

- Я экономист и теолог! - отвечает Александр Шульгин.

- Богослов? - переспрашиваю я и получаю утвердительный ответ.

Ну, теолог, так теолог, а где эксперт по биткоинам и светлому цифровому будущему обучался экономике?

Вот, что сообщает интернет:

«После школы Шульгин поступил в Иркутский государственный лингвистический университет, затем перевелся в Иркутский технический университет, оттуда в Байкальский государственный университет экономики и права. Но нормально учиться у него не получалось нигде, так как с музыкой молодой человек не расставался, а в 19 лет начал трудиться в составе советской рок-группы «Круиз».

Действительно, экономист, куда там «любителям» из Центробанка и кабинетов правительства! Впрочем, как нынче говорят, «Титаник» построили профессионалы, а Ной явно был любителем.

Кстати, слова лектора о том, что Ной начал строить свой ковчег, когда еще и дождя не было, вероятно, непрозрачно намекали на то, что самое время отказаться от «твердых кошельков» и перейти к виртуальным.

 

БИТКОИН - ЭТО НЕ ДЕНЬГИ, А ПЛАТЕЖ

Александр Шульгин подробно рассказал, где затаилась ошибка в определении понятия «биткоин»:

- Как восприняло большинство сумасшедших «криптоцыган», которые сейчас крутятся в околоблокчейновой сфере, термин cash? Конечно же, примитивно. Cash - это бабло. Им показалось, и многие в это уверовали, что тут Сатоши (мифический автор биткоина) придумал электронное бабло. Они сразу же забыли про важное слово в определении, которое в конце, - «система» (system). И выдумали слово cryptocurrencies, то есть криптовалюты, нисколько не смущаясь того, что во всей «Белой книге» Сатоши Накомото вообще нет и упоминания о криптовалютах - такое понятие, как cryptocurrency, вовсе отсутствует...

В понимании криптоцыган, определение cash имеет применение непосредственно к деньгам лишь в их физической форме: банкноты и монеты. Но мы- cash - это текущие активы. 

«Биткоин - это не бабло, не бабки, не башли, - доступно, хотя и от противного поясняет Шульгин. - Платеж-то - совсем не обязательно передача «деньги» от одного к другому, а в большей мере передача ценностей за товары или услуги, или бартер товара на товар, товара на услугу. Услугу на услугу. То есть, это система обмена, где участники в сделках обмениваются товарами или услугами других товаров или услуг без использования медиум-посредников, таких как деньги».

Проще говоря, биткоин - это электронная система ценностей для прямых, беспосреднеческих операций.

- Природа биткоина такова: положить все активы на электронику и перемещать их между землянами, - сообщил лектор. Да, и не забыть главное: отвязаться от доллара. А подлые криптоцыгане наоборот к доллару привязались и очень крепко, извратив саму идею электронных денег без посредников.

Из повествования Шульгина следует, что в идеале, нужно отказаться и от первого посредника - денег, и от второго - государства.

- Кто же хочет аккумулировать власть в своих руках? - поинтересуются граждане. - Может, автор биткоина Сатоши? Но создатель криптовалюты лицо мифическое.

Да! Если кто-то захочет узнать, кто такой «создатель Белой книги Сатоши Накомото», то его ждет разочарование - пока это никому не удалось.

 

ОСТАНЕТСЯ СЕМЬ ГОСУДАРСТВ, ПОТОМ ОДНО


Останутся семь единых цифровых государств.

 

Кроме обсуждения биткоина и блокчейна лектор порадовал собравшихся и другими интересными идеями.

Например, предсказаниями цифрового будущего и печальной судьбы всех существующих государств, которые, по мнению Александра Шульгина, вообще не нужны, «поскольку любой софт работает быстрее».

Нынче у нас сложилась сильнейшая централизация всего: власти, инфраструктуры, производства, распределения, финансов и медиа. Но появилась технология, дающая возможность полной децентрализации.

«На полпути к децентрализации возникнут новые цифровые образования - Союзы-Государства - Платформы, - поясняет Шульгин и вместо множества небольших государств и непризнанных образований возникнут всего семь цифровых Союзов - экономических платформ. Государство-Союз будет как цифровая платформа, как цифрой сервис.

Каждое из семи союзов - Цифровых Государств будет иметь свою стандартизацию и тем самым защищать экономический суверенитет.

Ну, а потом все они объединятся в одно Государство планеты Земля.

- Не кажется ли Вам это утопией? - интересуемся у Александра Шульгина и получаем обвинение в луддизме. (Стихийное движение социального протеста рабочих, проявлявшееся в разрушении ими станков и машин, с которыми ремесленники не могли конкурировать).

А вот присутствующих на лекции предпринимателей интересовали результаты децентрализации.

- Мелкие предприятия только потеряют, потому что всю выгоду от децентрализации получат крупные компании, - резюмировали слушатели, и лектор особо не протестовал.

Дискуссия получилась интересной. Хотя и спорной, а до пяти советов успеха для стартапов речь вообще не дошла. Хотелось бы послушать еще других специалистов, например, из МГУ и других уважаемых учебных институтов, чтобы узнать о проектах «Умное государство или правительство» или получить ответ на вопрос, что говорит российский закон о биткоине.

 

ПЕРЛЫ

В двухчасовую лекцию Александр Шульгин вместил так много, что некоторые высказывания мы даем отдельными цитатами с небольшими комментариями.

 

О ДЕПУТАТАХ

- Нынешние государств не нужны. Все проблемы, которые решает государство, софт решает быстрее, - уверен Шульгин. - Попробуйте объяснить ребенку, зачем нужны депутаты. Вы не сможете это сделать. К 2025 году станет еще больше людей, непонимающих, зачем нужны депутаты.

Интересно, а останутся те, кто хоть что-то будут понимать и в состоянии будут что-то объяснить?

 

О ПЕРЕСЕЛЕНИИ ИЗ-ЗА УРАЛА НА ЭКВАТОР

- За Уралом и на Крайнем Севере люди не живут, а выживают. Спросите их ребенка, где он хочет жить, там, где солнце и можно бегать в шортиках и есть фрукты, или в забытой богом деревне, где живут 300 семей. Почему люди там поселились? Потому что везде были войны. Сейчас время другое: есть возможность жить в районе Экватора. Переселим эти семьи в Белгородскую область или Краснодарский край. Будут высвобождаться деньги, которые государства берет из налогов, чтобы наладить жизнь в отдаленных поселках, - предлагает Шульгин.

Вопрос: А освободившиеся земли за Уралом и на Крайнем Севере заселит кто? Китайцы? Они-то в курсе, что жить надо если не на экваторе, то хотя бы в Белгородской области или Краснодарском крае?

 

О КРИПТОВАЛЮТЕ

- Криптовалюта - это бред цыган. Кэш - это актив, земля, урожай, а не только деньги. Изначально была идея уйти от доллара, а цыгане все привязывают к доллару.

Александр Шульгин в отступлении предупредил, что против цыган. Как представителей нации. Он ничего не имеет и ценит их культуру. Термин «криптоцыгане» образовался без его участия, потому что его эмоциональный посыл понятен всем.

 

О МОЛОТКАХ И ЧЕРЕПКАХ

- Все, что в 2000 году создано, пора дистрактить. Готовьте свои молотки разбивать в черепки.

Без комментариев. Кстати, Газпрома не существует, если кто-то не знает.

 

О ГРАЖДАНСТВЕ

- Там, где ты тратишь деньги и платишь налоги, там ты и гражданин.

Некоторые древние вообще уверяли, где хорошо, там и родина.

 

О РАДОСТИ В ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОМ ОБЩЕСТВЕ

- Останется лишь одно: получать радость в полном децентрализованном обществе. Если сумеем, если позволят накопленные лайки - социальный кредит доверия, за которые мы все и всё и будем обменивать. Ведь денег-то уже не будет.

Социальный кредит доверия? Это что будет один общий Большой брат? А кто займет его кресло?

 

О БУДУЩИХ БЕЗРАБОТНЫХ

- Софтверизация, цифровизация, роботизация и автоматизация несут громадные риски нового луддизма, когда лишенные работы массы населения будут тяжелым ярмом на шее у общества - им нужно будет выплачивать безусловный базовый доход, и иммиграция иностранных/иносоюзных цифровых граждан в экономику других союзов будет весьма болезненна и экономически, и социально для существующих обществ. Потому защита новейшими сетевыми экранами - firewalls - и принятыми собственными стандартами для цифровой среды будет мощнейшим заслоном, сопоставимым с физическими стенами со рвами из темных веков истории.

Общение между союзами будет идти через кибершлюзы (gateways). Тотальный изоляционизм. Его начало мы уже видим: Китай, Brexit, политика Трампа, политика Путина и так далее.

Цитата из статьи Шульгина в интернете, на лекции о политике Путина речь не шла. Но обещанное будущее совсем не кажется светлым. Пока радует только одно, для работы Большого брата нужно колоссальное количество энергии, потому как, чтобы узнать, в каком настроении ты возвращаешься после работы домой, нужно электричество. А узнать все про миллиарды граждан земли и вовсе непросто. Так что пока повальный шпионаж за гражданами - дело недешевое и не факт, что прибыльное.

Фотографии взяты с сайта https://finparty.ru/opinions/199375/

Рената Белич

Поделиться