Вы и мы
Многодетных в Обнинске становится больше
Проблема
14.10.2021

Но, как уверяют в соцзащите, в основном за счет приезжих.

На сегодняшний день Обнинск в Калужской области вышел в лидеры в части реализации нацпроекта «Демография». Число многодетных семей в наукограде растет. Но так ли все радужно, как может показаться на первый взгляд? Попробуем разобраться.

 

САМАЯ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА

Последние данные статистики говорят о том, что в наукограде насчитывается уже 1780 многодетных семей, в которых воспитывают 5672 ребенка. Чемпионом здесь стала семья с одиннадцатью детьми. И, как нас проинформировал заместитель начальника Управления соцзащиты города Владимир ПАНКОВ, сегодня самая большая проблема многодетных наукограда - отсутствие коммуникаций на земельных участках, которые им были выделены в районе госсортоучастка в Спас-Загорье.

- Всего там выделено 742 надела. Люди хотят строиться, желание у них есть, но нет возможности. Потому что там голая земля - нет ни электричества, ни воды, ни газа. Им местные власти пообещали дорогу прогрейдировать и мешающие деревья выкорчевать, но обещание так и не выполнили, - рассказал Владимир Николаевич.

Правда, и сами многодетные родители не всегда проявляют активность в ряде вопросов. Владимир Панков сообщил, что в Спас-Загорье есть электроподстанция и у владельцев земельных участков есть возможность подключиться к ней бесплатно. Но для этого им необходимо написать заявление в Калугаэнерго - предоставление данной услуги носит заявительный характер. А многодетные никуда не обращаются. Они ждут, когда кто-то это сделает за них.

Что касается подведения газа, то в следующем году в районе Спас-Загорья планируют строительство газораспределительной станции. Но в ходе этих работ строители наверняка столкнутся с рядом сложных проблем. Подстанцию можно возвести только на одном участке дороги - такова специфика газопровода в той местности, а сами участки многодетных расположены на другой ее стороне. Поэтому, по всей видимости, придется делать прокол под самой дорогой.

Данные трудности заставляют усомниться в том, что эту работу удастся провести уже в следующем году. Многодетные, конечно, надеются. Тем более, что они так долго ждали эти участки. Но удастся ли воплотить их чаяния в жизнь так скоро, как хотелось бы, покажет время. 

 

ТАКИЕ РАЗНЫЕ СЕМЬИ

На сегодняшний день участки получили практически все обнинские очередники. При этом, как рассказал Владимир Панков, очередь образуется вновь, только теперь уже она в основном состоит из многодетных семей приезжих, которые не так давно получили российское гражданство.

И, кстати, эта категория многодетных особенно настойчива. Приезжие стараются не пропустить ни одну полагающуюся им льготу, тщательно собирают все необходимые документы. В то время как коренные обнинские многодетные нередко проявляют равнодушие к вопросу получения земельного участка.

- Вот на днях нам звонили из отдела земельных отношений администрации города с просьбой отыскать семью, у которой уже закончился срок на подписание соглашения о передачи в собственность земельного надела. У этих жителей наукограда было два месяца на то, чтобы подписать данный документ и получить участок в Спас-Загорье. Но они пропали. В итоге нам пришлось снять их с учета как очередников. Теперь им нужно заново собирать все документы для постановки на учет. И становиться в самый конец очереди. А другой земли для многодетных Обнинска в ближайшее время не ожидается, - рассказал Владимир Николаевич.

Так что этой семье придется опять ждать. 

Не все многодетные родители нашего города перед началом учебного года озаботились сбором документов для продления своего статуса малоимущих. Ведь у таковых имеется льгота - их дети получают в школе бесплатное питание.

- Учебный год в самом разгаре, а они только сейчас занялись подготовкой необходимых справок. А многих нам еще приходится предупреждать, чтобы торопились, - сокрушается Панков.

Все-таки в Обнинске 10 тысяч школьников, из которых 2 тысячи проживают в многодетных семьях и еще 2 тысячи - в малоимущих. За всеми не побегаешь.

Есть, кстати, и вполне обеспеченные многодетные семьи. Родители там хорошо зарабатывают и не обращаются за получением статуса многодетных. Со своими задачами они справляются без помощи государства.

Но также имеются и неблагополучные семьи с большим числом детей. Таковых в наукограде 32. Они числятся в списке находящихся в социально опасном положении, и их постоянно контролирует отдел ПДН полиции.

Одним словом, многодетные семьи - это не однородная масса с одинаковыми целями и нуждами. Каждая такая семья требует к себе особого подхода и отношения. И в Обнинске стараются следовать этому принципу.

     Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться