Вы и мы
Тараканы в кардиологии КБ №8 ФМБА России - состояние удовлетворительное
Официальный ответ
14.10.2021

Помните, как лет десять назад народ озадачился отсутствием тараканов? Высказывались даже версии, что экология стала такая плохая, что даже прусаки передохли.

Но в 2021 году оказалось, все не так трагично: остались еще места, где тараканов полным-полно.

Недавно соцсети Обнинска поразила коллективная фотография стайки разновозрастных тараканов на стене в отделении кардиологии КБ №8 ФМБА России. И это пользователи соцсети еще не видели, как разбегались прусаки из пачки с чайными пакетиками в травматологии! Там несколько поколений в чайной коробке за неделю поселились.

О нашествии насекомых на КБ №8 сообщили в ФМБА, и вскоре мы получили ответ, из которого следует, что был проведен внеочередной административный обход отделения. Состояние палат, процедурного кабинета были оценены комиссией как удовлетворительное. (Состоялось ли знакомство проверяющих с тараканьим народом - не сказано). Текущая уборка в отделении проводится ежедневно, а генеральная по графику. Были взяты смывы на посев. (О результатах исследований в ответе не сообщается). Ловушки «Форсайт» должны стать преградой для тараканов и прочих насекомых.

«Иные способы текущей дезинсекции в присутствии людей применять не представляется возможным,» - сообщается в официальном послании.

Причина тараканьего нашествия на КБ №8 видится чиновникам в том, что пациенты едят в палатах. (Вообще-то люди и дома едят. На кухнях. И уверяют, что принесенных из больницы тараканов удалось ликвидировать с помощью ловушек. Может, есть смысл указывать количество ловушек, установленных в больнице на квадратный метр и дату их установки?) Зато заместитель начальника Управления организации медицинской помощи Ольга ЗИМЕНКОВА принесла извинения пациентке за доставленные неудобства. Но пока таракан в ухо не залез - разве это неудобство? Кое-где пациентам вообще рекомендуют беруши на ночь в уши вставлять!

Рената Белич

Поделиться