Вы и мы
Школьники Обнинска еще не умеют зарабатывать, но уже знают, как правильно распоряжаться деньгами
Проекты
14.10.2021

Жить без денег в нашем материальном мире при всем желании не получится ни у кого. Любой человек, так или иначе, сталкивается с ними каждый день. Взаимодействие с финансами, кстати, начинается еще в далеком детстве, с тех самых карманных расходов, когда родители или бабушка с дедушкой заботливо дают ребенку копейку на мороженое.

И чем старше мы становимся, тем все более важно понимать, как правильно обращаться с деньгами. Знания в этом вопросе дает финансовая грамотность.

 

ДЕНЬГИ, ДЕНЕЖКИ

Есть такая поговорка «деньги любят счет». И воспринимать ее буквально не стоит. Разговор-то здесь совершенно не о том, что необходимо методично перебирать купюры изо дня в день, а о том, что обращаться с финансами нужно по уму.

Вот этому и начали учить старшеклассников Обнинска на уроках по финансовой грамотности. Цель у проекта следующая: сформировать у подрастающего поколения базовые понятия и навыки, которые в будущем позволят принимать оптимальные решения и решать проблемы, касающиеся денег.

Эта возрастная категория выбрана потому, что выпускники имеют уже достаточный уровень осознанности, знаний, умений и навыков, чтобы правильно воспринимать темы курса. Детям более раннего возраста, например, может быть не очень понятно, что такое семейный бюджет, а разговоры о его формировании вызовут скорее дружный зев, чем заинтересованность.

- Кроме того, одиннадцатиклассники выходят после школы в самостоятельную жизнь, и все эти знания для них могут оказаться чрезвычайно полезными, - считает руководитель отдела молодежи администрации города Обнинска Дмитрий КАЗАКОВ.

В то же самое время Дмитрий Александрович подчеркивает, что школьники - люди пока еще без денег, то есть своего заработка не имеют, поэтому на уроках по финансовой грамотности их не учат, как стать богатыми за три дня, а рассказывают о том, как функционируют финансовые институты и как с ними правильно взаимодействовать.

 

ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ

Кстати, некой пилотной версией уроков финграмотности стала игра, проведенная в лагере актива школьников.

- Были лекционные занятия и практические игры. Все связано, естественно с финансовой грамотностью. По задумке был некий город, и ребята должны были его обустроить, - рассказывает Дмитрий Казаков. - И если в прошлом году это были больше теоретические материалы, то в этом добавили еще и практики.

Понимая, что времени, которое дети находятся в лагере, недостаточно, чтобы рассказать все тонкости работы денег, отделом по делам молодежи было принято решение расширить программу.

- В начале октября стартовали, планируем проводить занятия до мая. На самом деле материала очень много. Даже боюсь, что можем и не уложиться, - делится Дмитрий Александрович.

Лекции по финансовой грамотности проводятся на базе обнинского молодежного центра по Маркса, 62. Раз в неделю по пятницам собираются школьники и слушают, как работают банки, из чего состоит семейный бюджет, что такое акция и инвестиция и многое другое.

Но пока нельзя сказать, что уроки пользуются большой популярностью среди обнинской молодежи. На первые лекции пришло не больше десяти человек, и это Дмитрия Казакова несколько расстраивает.

- Возможно, не всем удобно время, возможно, недостаточная информированность, но в любом случае заинтересованные есть и это хорошо, - продолжает Дмитрий Александрович.

 

ВСЕМ ЗНАНИЙ!

В эту пятницу состоится уже третье по счету занятие. На первых двух ребята узнавали, что такое семейный бюджет и как ставить финансовые цели. Далее они узнают об инструментах сбережений и инвестиций, поймут структуру работы банков и пенсионных фондов, расширят свои знания о том, что такое налоги и страховки.

Казалось бы, такие лекции полезны не только школьникам, но и студентам, а также рабочей молодежи. Мало кто может похвастаться тем, что разбирается в финансовом менеджменте и знает тонкости, как правильно распоряжаться деньгами.

Поэтому в дальнейших планах обнинского молодежного центра провести аналогичные лекции по финансовой грамотности и среди студентов ИАТЭ. Предварительно делать это будут на базе «Точки кипения». Также, возможно, привлекут и рабочую молодежь.

Ну а пока уроки доступны 14-17-летним подросткам.

И если вы хотите стать финансово грамотнее - приходите!

-Справочно-

Занятия проходят в здании Молодежного центра с 16:45 до 18:00. По адресу: проспект Маркса, 62.

Запись на лекции осуществляется по телефону: 8 (484839) 6-28-35 (Отдел по делам молодежи), 8 (484) 583-85-51 (ОМЦ).

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться