Вы и мы
Точка напряжения. Отдел по работе с мигрантами меняет «место жительства»
Решение
21.10.2021

Горожане смогут вздохнуть спокойно.

Несколько лет назад на улице Победы в Обнинске открылся паспортный стол, где разместился и УФМС. И с того самого момента наступили «черные дни» для жителей близлежащих домов. Поток мигрантов в наукограде не снижается, наоборот имеет тенденцию к увеличению, так что день ото дня во дворе становилось все шумнее.

 

ТЕРПЕТЬ НЕТ БОЛЬШЕ СИЛ

Поступали многочисленные жалобы от горожан, мол, невозможно спокойно жить с такими непрошенными соседями. Ведь гости из других стран организовывали чуть ли не целые лагеря под окнами. Съезжались к паспортному столу посреди ночи, записывались в очереди, и конца-края этому не было видно.

Пик наступил в конце сентября. Тогда количество желающих получить заветный документ было настолько огромным, что не обошлось без громких скандалов и потасовок! И это все, напомним, во дворе жилого дома, буквально в двух метрах от детской площадки, куда, кстати, родители уже давно детей не приводят, потому что и качели, и лавочки постоянно заняты «ждунами».

В тот момент вопрос о необходимости выселить отдел по работе с мигрантами встал как никогда остро. Депутаты Обнинского городского Собрания обсуждали возможность переезда за город, например, туда, где расположена ГИБДД. Но это оказалось невозможно из-за отсутствия площадей.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша параллельно поручил убрать «точку напряжения» из города.

- Это давно необходимо было сделать. Создаются очереди и в итоге возникают конфликты. Там и так работы хватает, - сказал Владислав Валерьевич.

Место нашлось, к слову, достаточно быстро - в Многофункциональном миграционном центре в Боровском районе.

 

ЛЕД ТРОНУЛСЯ

На этой неделе состоялась рабочая встреча министра труда и социальной защиты Калужской области Павла Коновалова с директором ММЦ Александром Гладким и начальником управления по вопросам миграции Еленой Максимовой.

- Губернатор поручил нам проработать этот вопрос, и по итогам рабочей встречи были приняты важные решения, - сказал Павел Вячеславович. - Разработана дорожная карта, согласно которой ряд услуг, предоставляемый отделом по вопросам миграции города Обнинска, будет перенесен в Боровский район. До конца года эта проблема будет закрыта.

Как рассказал Александр Гладкий, обнинцам предоставят помещение, где сегодня размещаются медики, в ближайшее время они переедут в другие кабинеты, а освободившаяся площадь будет оборудована для нужд отдела. Отметим, что для обнинских мигрантов будет отдельный вход в помещение и даже небольшой зал ожидания. То есть, по идее разные потоки посетителей не будут пересекаться.

- Также рассматривается возможность перенести и услуги по регистрации мигрантов, которые сегодня оказываются в МФЦ города Обнинска, - добавила Елена Максимова. - Но это уже будем решать позже.

 

Кстати

В ММЦ будут оказываться услуги связанные с первичной и вторичной регистрацией иностранных граждан, а также приниматься документы, связанные с оформлением РВП, ВНЖ. С декабря этого года появится дактилоскопия и медицинский кабинет.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться