Вы и мы
Владислав Шапша отметил важность создания ИНТЦ в Обнинске
Перспективы
21.10.2021

В Калужской области создадут инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) «Парк атомных и медицинских технологий». Необходимое для этого Постановление подписал премьер-министр Михаил МИШУСТИН.

Основные направления работы ИНТЦ - это ядерные исследования и разработки, ядерная медицина, информационно-коммуникационные, аддитивные и лазерные технологии, а также новые материалы. Научные площадки разместят на территории Обнинска.

Для первого наукограда это решение долгожданное.

- Поздравляю всех нас - технологическая долина в первом наукограде будет реализована! А это и новая высокотехнологичная продукция, и реализация научных достижений наших ученых! Впереди ещё очень много работы, но когда это останавливало Обнинск, поэтому - только вперёд! - поздравила всех мэр Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА.

Руководить ИНТЦ будет Управляющая компания ИНТЦ «Парк атомных и медицинских технологий», единственным учредителем которого является Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Стоит отметить, что университет также является инициатором создания парка.

- Это результат нескольких лет командной работы НИЯУ МИФИ, правительства региона и администрации Обнинска! Уверена, ИНТЦ станет новым драйвером развития как для Университета, так и в целом для экономики области на ближайшие годы! - прокомментировала решение Правительства ректор ИАТЭ НИЯУ МИФИ Татьяна ОСИПОВА.

Руководство научно-исследовательскими проектами по основным направлениям научно-технологической деятельности поручено НИЦ «Курчатовский институт» в соответствии с Указом Президента РФ. Также в работе будет участвовать «Росатом».

Согласно постановлению Центр получит от Калужской области три земельных участка разного размера, расположенных по адресу Студгородок участок 1, а также недвижимость на ул. Университетская, 2.

К проектам ИНТЦ планируется привлекать частные и государственные компании, которым предоставят земельные участки и объекты инфраструктуры на льготных условиях, но в том случае, если эти компании будут инвестировать в развитие Центра.

Как отметил губернатор области Владислав ШАПША, решение Правительства позволит сформировать в регионе передовую научно-технологическую инфраструктуру, а также откроет новые возможности для проведения исследований в области медицины, мирного атома и материаловедения.

- Для нашего региона это очень важный проект. Планируется, что он позволит привлечь порядка 20 миллиардов рублей инвестиций, создать около 1000 рабочих мест, - подчеркнул глава региона.

Татьяна ПУЛЬНАЯ

Поделиться