Вы и мы
Старейшая школа Обнинска отметила 110-летний юбилей
Мероприятия
21.10.2021

110 лет назад, когда еще Обнинска не было даже, скажем так, в проекте, Станислав Теофилович Шацкий открыл в Калужской губернии детскую колонию, которая впоследствии стала самой уважаемой и старейшей школой наукограда и была названа в честь своего основателя.

 

ЖИВОЕ НАСЛЕДИЕ

Шацкий был для многих символом педагогического мастерства, а его школа в свое время стала прообразом лучших образцов российской системы комплексного образования, успешно сочетая в себе теоретические и практические знания.

Станислав Теофилович хотел, чтобы его школа могла удовлетворять потребности и интересы ребенка, развивала и прививала ему необходимые навыки. Поэтому в школе Шацкого активно практиковалась разнообразная трудовая деятельность.

«Педагогических чудес, как чудес вообще, не бывает, а есть серьезный, подчас очень тяжелый педагогический труд» - сказал в свое время Станислав Шацкий.

И вот 110 лет спустя дело Шацкого не только живет, но и всячески поддерживается. Современная школа имени Шацкого сохраняет наследие своего основателя и старается идти в ногу со временем, развиваясь в различных направлениях.

У первой школы первого наукограда сегодня есть свой опытный участок и теплица, где дети познают мир, так сказать, с практической точки зрения. Здесь руководство школы работает вместе с ВНИИРАЭ, специалисты института занимаются с учениками различными исследованиями - тестируют семена, проверяют удобрения на эффективность. Но помимо аграрной составляющей, большое внимание уделяется также и цифровым технологиям. Ребята изучают биотехнологии, которые в будущем могут помочь построить высокоэффективные фермы, где будет применяться различное оборудование.

 

РУКА НА ПУЛЬСЕ

В общем, идут в ногу со временем.

Это в том числе отражается и на отношении руководства к современным запросам общества. Так, например, в школе имени Шацкого действуют четыре православных класса, где дети изучают богословие и Библию.

Открыты двери учебного заведения и для детей мигрантов. Почти треть учеников школы имени Шацкого сегодня - приезжие из ближнего зарубежья. Их, как могут, стараются адаптировать - учат русскому языку, культуре России, ее традициям, законам, знакомят с религией. Причем, как отмечают учителя, дети показывают очень хорошие результаты, да и сам период привыкания к новой стране и ее особенностям проходит у большинства легко.

И вот на этой неделе школа имени Шацкого - старейшее и одно из самых уважаемых учебных заведений Обнинска - отметила 110-летнюю годовщину со дня основания. Поздравить педагогический коллектив и руководство школы приехало много людей, среди которых и депутаты Законодательного собрания Калужской области, и представители обнинского Горсобрания, и сотрудники администрации, и, конечно же, коллеги из Российской академии образования, а также руководители школ города и региона.

 

ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ

Приветственное поздравительное слово взяла директор первой школы имени Шацкого Галина ПОЛЯКОВА.

- Все годы педагогический коллектив бережно хранит, развивает и использует в своей работе опыт Станислава Теофиловича Шацкого. Его подход к работе является надежным фундаментом развития нашей школы. Поздравляю всех с юбилеем школы! - сказала Галина Владимировна.

Следующей своих коллег поздравила депутат Законодательного собрания Калужской области, директор Технического лицея города Обнинска Ирина СТРОЕВА.

- 110 лет! Для истории это, конечно, всего лишь миг, но для поколений учеников, преподавателей, ветеранов педагогического труда - это огромный промежуток времени, - сказала Ирина Александровна.

Также народная избранница подчеркнула, что такой юбилей - прекрасный повод вспомнить прошлое, поностальгировать, но и обязательно взять из истории лучшее и воплотить сегодня в новые, интересные проекты.

Поддержала свою коллегу по Заксобранию депутат, председатель регионального отделения Императорского православного палестинского общества Наталья ТЕРЕХОВА. Наталья Васильевна поздравила школу имени Шацкого с юбилеем и зачитала приветственный адрес от председателя Законодательного собрания Калужской области Геннадия НОВОСЕЛЬЦЕВА.

«Дорогие друзья!

От всего сердца поздравляю вас с юбилеем! Ваше учебное заведение имеет очень богатую и славную историю, которую создавало целое поколение прекрасных руководителей, учителей, воспитанников. Огромная методическая работа, уникальные проекты, грамотное трудовое, физическое и психическое воспитание детей, поощрение учителей к творчеству, постоянное укрепление материально-технической базы, сделали вашу школу первой по целому ряду направлений: наука, спорт, искусство и творчество. Трудно назвать вид деятельности, в которой ваши ученики не добились бы выдающихся результатов и не были бы отмечены на самом высоком уровне как во времена СССР, так и в современной России.

Педагогическая и организационная основы работы, заложенные Станиславом Шацким, до сих пор остаются актуальными и востребованными, что вполне закономерно, поскольку они направлены не только на образование детей, но и на воспитание личности, гражданина и патриота своей страны. Многие из нас с вами помнят период времени, когда с высоких трибун говорили о том, что главная задача современной школы - оказание образовательных услуг и создание грамотных потребителей. К счастью, те времена остались позади, и государство вновь осознало всю важность воспитательной функции школы.

В этой связи хочу поблагодарить вас за сохранение педагогического наследия, которое по сей день позволяет растить активных и неравнодушных граждан, передавать этот опыт другим. Убежден, что главный секрет успеха школы, позволяющий ей на протяжении всего этого времени оставаться настоящим образцом для подражания - это безусловная любовь коллектива к детям и своей профессии.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой творческой энергии, новых вершин и горизонтов!»

От Законодательного собрания и Императорского общества руководству школы и коллективу были вручены подарки - книги о выдающихся личностях, наших с вами соотечественниках, а также роли калужан в истории Крыма.

- Я надеюсь, что эти книги станут друзьями для всех воспитанников школы, - резюмировала Наталья Васильевна.

После всех поздравлений и торжественных слов педагогам школы были вручены почетные грамоты и медали Шацкого за вклад в развитие школы.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться