Вы и мы
Обнинск разбогател! И как можно еще пополнить городскую казну?
Финансы
21.10.2021

В ближайшее время депутатам всех уровней власти предстоит принять бюджет на три последующих года. Уже известно, что в Обнинске в связи с увеличением налоговых поступлений будут увеличены и расходы. На что же народные избранники обнинского городского Собрания хотят направить эти средства? Об этом мы побеседовали с заместителем комитета по ЖКУ Анатолием ШАТУХИНЫМ.

 

РАБОТА НАД БЮДЖЕТОМ ВЕДЕТСЯ ПО-НОВОМУ

Как оказалось, желаний у них много и все они разные, поэтому пришлось искать компромисс. И таким компромиссом стало благоустройство. В следующем году планируется увеличить сумму, выделяемую ТОСам.

Уже много лет обнинские дворы успешно приводятся в порядок благодаря муниципальной программе, в рамках которой территориальным общественным самоуправлениям раз в год выделяются деньги. Распределяются они в порядке очередности. И понятное дело, что хватает их не всем и не на все. Но все в Обнинске давно убедились в том, что программа эффективная и ее необходимо развивать дальше.

Следует отметить, что в этом году депутаты совместно со специалистами городской администрации несколько изменили принцип работы над бюджетом. Обычно мэрия представляет готовый документ, а народные избранники его рассматривают, вносят замечания и поправки, а затем голосуют за него. В этом году над документом идет совместная работа. Это дает основания думать, что он будет составлен более скрупулезно, с учетом всех нюансов.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ НАПРАВЯТ НА СОЦИАЛКУ И НА БЛАГОУСТРОЙСТВО

По информации Анатолия Шатухина, приоритетом в вопросе составления бюджета стала, как обычно, социальная сфера. Расходы в первую очередь планируется увеличить на выплаты педагогам и медикам, на поступления в детские сады, школы, другие учреждения социальной направленности.

- Почти 100 миллионов направляются на медицину. Это целевые выплаты скорой помощи, за поднаем жилья медиками. Поэтому нам бывает очень обидно, когда жители города жалуются на плохую медицину, - отметил Анатолий Ефимович.

Сам он признался, что ему бы очень хотелось увеличить расходы на ТОСы и на ремонт дорог. По мнению Анатолия Ефимовича, дороги необходимо приводить в порядок круглый год. Да, хорошо, конечно, что есть федеральная программа «Безопасные и качественные автомобильные дороги», но ведь есть разбитые участки, которые до сих пор в нее не попали. И тут на помощь могли бы прийти свои собственные городские средства. Сейчас как раз наступил такой удачный момент.

Опять же, необходимо ремонтировать в городе внутридворовые проезды, строить и ремонтировать детские и спортивные площадки.

- В предыдущие годы ТОСам выделяли 25 миллионов, в этом году эту сумму увеличили до 26 миллионов 800 рублей. Теперь она станет еще больше, - сообщил Анатолий Шатухин.

Пока никто из депутатов не знает, на какую сумму больше. Этот вопрос в стадии проработки.   

 

«ЗНАЧИТ, ГОРОД НЕДОПОЛУЧИТ НАЛОГИ»

Анатолий Ефимович высказал и свое видение решения проблемы повышения налоговых поступлений. Ведь, как он выразился, чтобы увеличить доходную часть бюджета, деньги надо где-то взять.   

- У нас много предпринимателей малого бизнеса, я бы даже сказал - мелкого, которые имеют возможность не платить налоги в полном объеме. Скажем, тот же мастер по ремонту обуви может всегда взять за работу деньги и не оплатить с них налог. Я предлагаю таким бизнесменам ввести патент. Чтобы они платили за него, если хотят открыть свое дело. Тогда доходная часть бюджета увеличится, - высказал мнение депутата.

Также Анатолий Шатухин считает, что недосбор налоговых платежей происходит из-за некорректного оповещения граждан о необходимости оплатить налоги. Как он рассказал, лично ему в этом году «письмо счастья» из налоговой не пришло. Он туда позвонил, чтобы выяснить причину, и сотрудники пояснили, что у него имеется личный кабинет на сайте ИФНС, и поэтому он имеет возможность оплатить налог в онлайн-режиме.

- Я могу оплатить через Сбербанк-онлайн. А сколько у нас бабушек и дедушек, которые этого делать не умеют? А им тоже не пришли письма с квитанциями. Все эти люди не заплатят, а значит, город недополучит налоги, - подчеркнул Шатухин. 

Возмущает народного избранника и тот факт, что нелегальных мигрантов из Калужской области депортируют за счет налогоплательщиков. Чтобы этого не происходило, необходимо с каждого приезжего брать залог, как это происходит в той же Америке. К примеру, 30 тысяч рублей. Если мигрант добросовестный, то деньги ему по возвращению на родину будут возвращаться, а если он окажется нелегальным, то на эти деньги можно будет приобрести ему билет на обратную дорогу.

Главное, чтобы средства налогоплательщиков направлялись на полезные для них самих цели.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться