Вы и мы
Пенсионеру подарили теплую одежду и надежду на будущее
Резонанс
21.10.2021

В прошлом номере нашей газеты мы рассказали о судьбе 75-летнего пенсионера Виктора Ивановича ДОЛИ, который оказался в трудной жизненной ситуации. У пожилого человека, проживающего в селе Оболенское, сгорело жилье и, как он сообщил, его сосед предложил ему стать его опекуном. Однако после этого жизнь пожилого человека превратилась в кошмар. Он лишился своей пенсии и оказался на паперти. Спасать пенсионера взялась жительница Обнинска Елена.

 

ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

Женщина поместила дедушку в КБ № 8, где ему прооперировали грыжу. И на этой неделе во вторник Виктора Ивановича должны были выписать из хирургического отделения стационара, откуда ему попросту некуда идти. Взять его к себе Елена не может - у нее семья. И тогда она вместе с нашими журналистами попыталась достучаться до чиновников и до медиков, чтобы помогли пристроить Виктора Ивановича в Дом престарелых. Задачей это оказалось очень сложной. Но нас услышали и стали помогать.

Мы связались с главой администрации Малоярославецкого района Вячеславом ПАРФЕНОВЫМ, и он подключил к решению проблемы начальника отдела опеки Малоярославецкого района Ольгу МАКРЕЦОВУ. При этом Вячеслав Викторович взял данный вопрос под свой личный контроль.

Как с самого начала пояснила Ольга Анатольевна, для устройства Виктора Ивановича в Дом престарелых нужно собрать большой пакет документов и сдать много анализов. На это нужно время. А для того, чтобы он не остался на улице, его решили на три месяца поселить в Калужский областной социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства. Но туда берут с условием, что у Виктора Ивановича на руках будут результаты флюорографии и ПЦР-теста.

Елена уговорила заведующего хирургическим отделением оставить пожилого человека в клинике до среды, и он пошел ей навстречу. Чуть позже Ольга Макрецова так же слезно просила медиков сделать пожилому человеку флюорографию, пока он находится в стационаре. В итоге и эту процедуру сделали. Мазки на ковид тоже взяли, но результат быстро не обещали. И тогда Елена приняла решение за свой счет заселить пенсионера в гостиницу. До тех пор, пока не будет готовы результаты ПЦР-теста.  

- Денег у пенсионера нет, так как его пенсионную карту заблокировали после того, как он заявил, что с нее снимает деньги его так называемый опекун. По всей видимости, средства оттуда перечислялись в онлайн-режиме, - сообщила нам Елена.

Вариант с гостиницей никого особо не радовал, потому что пристанище это временное. А дальше опять бы возникла проблема с устройством дедушки в Дом престарелых. Получится или не получится? Вопрос напряженно повис в воздухе. 

 

ПОМОГЛИ ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ И ПРОСТЫЕ ЛЮДИ

Но, к счастью, уже в среду ситуация прояснилась. Благодаря усилиям Вячеслава Парфенова и главы администрации Обнинска Татьяны ЛЕОНОВОЙ пенсионера оставили в стационаре еще на два дня. За это время медики должны успеть подготовить результат его ПЦР-теста. После чего Виктора Ивановича повезут прямиком в Калужский областной социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства. В гостиницу ему идти все-таки не пришлось, и это уже хорошо.

К тому же нашелся в нашем городе чуткий и добрый человек по имени Владимир, подаривший пенсионеру теплые вещи - практический новый добротный пуховик, шапку, варежки, зимнюю обувь. Все это Виктору Ивановичу пришлось впору, и он очень благодарен Владимиру за такую заботу.

А Вячеслав Парфенов пообещал, что сделает все необходимое, чтобы устроить пожилого человека в Дом престарелых. Пока Виктор Доля будет находиться в Калужском центре, ему помогут пройти медосмотр и собрать необходимые для этого документы. 

 Инна ЕМЕЛИНА     

Поделиться