Вы и мы
Свершилось!!! ФМБА объявила войну тараканам!!!
Событие
21.10.2021

Никто уже и не ожидал, что в КБ №8 ФМБА России всерьез займутся уничтожением тараканов.

Но новое руководство удивило весь Обнинск и в отделениях терапевтического корпуса Клинической больницы провели серьезную дезинсекцию.

 

КТО НЕ ЛЮБИТ ПРУСАКОВ?

Из официальных сообщений следует, что ранее в ходе обхода и проверки в терапевтическом корпусе были выявлены места обитания насекомых.

«Из-за ограничений по ковиду сейчас питание пациентов производится не в столовой, а в палатах. Постоянное наличие продуктов в палатах, к сожалению, только усугубляет проблему с синантропными насекомыми, - сообщается в пресс-релизе. - У пациентов это вызывало серьезное и весьма эмоциональное недовольство».

Странно, что недовольство тараканы вызвали только у пациентов, обычно врачи тоже не любят прусаков.

 

СТАЦИОНАР И ПАЛАТА - СИНОНИМЫ ИЛИ НЕТ?

Руководство больницы уверяет, что дезинсекция в стационаре проводится регулярно: в палатах и других помещениях расставляются ловушки.

«В стационаре также ежедневно проводится текущая уборка», - уверяют представители КБ №8.

- Неужели? - интересуется мать пациентки, лежавшей в больнице в апреле. - Ну, если родственники моют, то да. Или моют как-то незаметно.

Женщина категорически не права! Никто не говорит, что полы моют в палатах. «В стационаре». А стационар большой, естественно где-то полы моют каждый день. В среду на первом этаже, а во вторник в коридоре.

«Раз в неделю - генеральная уборка». Ну тут уж остается спросить у руководства больницы, что они подразумевают под словосочетанием «генеральная уборка».

 

БОРЮТСЯ С ПАЦИЕНТАМИ?

«Но, к сожалению, аэрозольные средства при постоянном присутствии пациентов использовать было нельзя. Поскольку обычные методы борьбы с ними не помогали, помещения сперва освободили, а затем пригласили специализированную организацию Центра гигиены и эпидемиологии №8 ФМБА России, которая провела мероприятия с использованием спецсредств,» - сообщается в пресс-релизе.

Методы борьбы «с ними» - это с кем? С пациентами? По правилам русского языка, личное местоимение (с ними) относится к последнему существительному, согласующемуся в роде или числе (пациентами). Но в любом случае, большое человеческое спасибо, что аэрозолями больных травить «было нельзя».

 

МОЖЕТ, ВСЕ-ТАКИ ПОБЕДИМ?

Но в целом у КБ №8 есть все шансы победить усатых завоевателей: «В отсутствии людей провели дезинсекцию шести палат и санузлов в трёх отделениях. Обработали помещения в кардиологическом стационаре, пульмонологическом и гастроэнтерологическом. Все палаты находятся рядом или друг над другом - на трех этажах. Именно в них были выявлены очаги обитания насекомых.

Спустя сутки после процедуры в палатах проведут генеральную уборку с заменой текстиля. А в палатах кардиологического отделения возобновят начавшийся текущий ремонт.

На прошлой неделе в кардиологическом отделении завершили ремонт санитарной комнаты, оборудовали душевую. Теперь приступили к ремонту трех палат.

В больнице считают, что ремонт также должен способствовать решению проблемы с насекомыми: в помещениях полностью заменят напольное покрытие, плинтусы, старые тумбочки. Иными словами - проведут полную и основательную зачистку помещений.

В ближайшее время в кардиологическом отделении также намерены обновить медицинскую мебель, в том числе тумбочки, столы, кровати, матрасы, жалюзи - так, как это ранее уже сделали в отделении травматологии».

И что бы там ни говорили руководители КБ №8 о журналистах, в войне тараканов и Олега ЯРОШЕНКО, мы на стороне и. о. директора КБ №8.

Рената Белич

Поделиться