Вы и мы
«Когда все это кончится?!» Обнинцы продолжают жаловаться на работу общественного транспорта
Транспорт
21.10.2021

Если, как говорится, в России есть две беды - дураки и дороги, то в Обнинске существует еще и третья - стабильно неизменная. Это общественный транспорт. Жалобы на работу пассажироперевозчиков поступают регулярно. Впрочем, журналисты сами нередко становятся свидетелями плохой работы маршрутчиков.

На этот раз в нашу редакцию снова поступила жалоба - на этот раз они коснулись маршрутов №3 и №13.

О том, что люди не могут уехать из Старого города, особенно в утренние часы, мы рассказывали несколько месяцев назад. До этого горожане жаловались, что не могут также попасть домой в Старый город вечером, но после того, как на обслуживание третьего маршрута вышел муниципальный транспорт, ситуация с вечерними рейсами стабилизировалась. А вот в утренние часы уехать из старой части города по-прежнему бывает проблематично.

- Автобус часто приходится ждать подолгу. А сейчас еще похолодало, совсем стало напряжно - люди стоят и мерзнут. В чем дело, непонятно, - рассказывает наша читательница Антонина Григорьевна.

А вот если проблем с центральными маршрутами раньше особо не было, то теперь и здесь они появились.

- Что происходит с маршрутками №13, я не понимаю! - возмущается пенсионер Сергей Степанович. - Когда все это кончится! Мало того, что ездят как попало, по телефону разговаривают, хамят частенько, так еще и график теперь не соблюдают! С «Музыкальной школы» тоже теперь не так просто уехать в район 51-го. А все потому, что тройки и 13-е стали ходить редко. Вот ждешь ее, ждешь, а она приходит битком набитая. Часть людей высадились здесь, еще больше загрузились. А ведь это центровое место, здесь постоянно много людей, которые пользуются общественным транспортом.

Мы решили поэкспериментировать. Примерно после часу дня пришли на вышеуказанную остановку. И надо сказать, жалобы горожан вполне имеют право на существование. Более чем за 10 минут на остановку «Музыкальная школа» прибыло несколько маршруток №14 и даже один автобус, следующий в Боровск, в то время как ни 13-й, ни тройка так и не появились в тот период.

А в прибывшую все же в какой-то момент маршрутку №13 попасть удалось с большим трудом. Пассажиры толпились в салоне. Надо ли говорить о том, что это нарушение техники безопасности.

И это далеко не единственные нарушения, которые позволяют себе пассажироперевозчики. Хамство, телефонные разговоры и хаотичная езда - это стандартный набор многих водителей маршруток. Нет, не всех, конечно, но многих.

Были случаи, когда пассажиры рассказывали нам, что водители буквально швыряли сдачу на пол, после того, как человек делал им замечание относительно разговоров по телефону. А сколько было жалоб насчет их гонок - это отдельная тема, люди даже получали травмы. Но все выходки водителей маршруток, как показывает практика, остаются безнаказанными.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться