Вы и мы
В Обнинске планируют заняться проблемой теплосетей
ЖКХ
21.10.2021

На заседании комитета по жилищно-коммунальным услугам, которое состоялось на этой неделе, депутаты рассмотрели несколько важных вопросов. Один из них касается работы системы отопления в Старом городе. 

 

ГОРОДУ НУЖНА НОВАЯ НАСОСНАЯ СТАНЦИЯ

Народные избранники обсудили проект Постановления губернатора Калужской области, в котором отражены максимальные индексы предельного роста вносимой жителями региона платы за коммунальные услуги. Предполагается, что для Обнинска этот индекс составит 8%.

По информации представителей регионального министерства конкурентной политики, цифра складывается из среднего по региону значения индекса в размере 5,4% и обнинской надбавки - 2,6%. Как пояснил вице-мэр по вопросам ЖКХ города Игорь РАУДУВЕ, местное увеличение  индекса обосновано необходимостью реализовать инвестиционную программу по развитию системы теплоснабжения.

Программа предусматривает замену ветхих сетей теплоснабжения, модернизацию оборудования, а также строительство понизительной насосной станции (ПНС). 

Возведение ПНС - необходимая мера, которая позволит подключить дома, расположенные в Старом городе, к котельной МП «Теплоснабжение». В противном случае после закрытия котельной ФЭИ микрорайон останется без тепла. Вопрос о замене тепловых сетей также стоит крайне остро. По информации специалистов МП «Теплоснабжение», их износ составляет 87%.

 

БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ СТОИМОСТИ ПНС ОПЛАТИТ ГОРОД

По информации главы городского самоуправления и председателя Обнинского горсобрания Геннадия АРТЕМЬЕВА, представители ФЭИ еще пару лет назад предупредили город о том, что собираются строить автономную котельную только для своего учреждения, ввиду чего старая котельная, обслуживающая весь город, будет отключена. Поэтому и необходимо строительство новой ПНС, за которую жителям города в течение года придется платить инвестиционную надбавку. Так же, как когда-то за строительство новый очистных сооружений.

- Данное решение вызвано острой необходимостью, но через год эту надбавку уберут, - уточнил Геннадий Юрьевич.

Как он пояснил, на реализацию мероприятий программы потребуется 65 миллионов рублей. Часть стоимости ПНС будет оплачена из городского бюджета, а другая часть - за счет средств жителей. Но большую долю - 35 миллионов - все-таки планируется направить из городской казны.

- Можно было бы, конечно, полностью оплатить из городских средств, но тогда пришлось бы забрать эти деньги из других программ и лишить горожан каких-то благ, - отметил Геннадий Артемьев.       

Проект решения вынесен депутатами на рассмотрение обнинским городским Собранием. Затем программу отправят на рассмотрение в область, после чего губернатор направит ее для проверки в УФАС. Она должна пройти целый ряд согласований и только тогда вступит в силу.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться