Вы и мы
Такая важная вакцинация
Медицина
21.10.2021

«Работодатели требуют, чтобы я вакцинировалась от коронавируса. Но недавно я уже сделала прививку от гриппа. Что нужно знать о прививках, чтобы не допустить ошибок?»

                         Елизавета

 

Отвечает врач-педиатр и врач-инфекционист медицинского центра «Центр реабилитации» Елена МЕККИЕВА:   

- Плановая вакцинация во время пандемии COVID-19 приобретает особую значимость как для детей, так и для взрослых в связи с тем, что снижение уровня привитости создает условия для возникновения вспышек инфекций. Избежать тяжелых форм инфекционных заболеваний с развитием осложнений можно при своевременном обращении к врачу.
Профилактические прививки должны проводиться в сроки, установленные Национальным календарем профилактических прививок, совмещая указанные для каждого возраста вакцины. При его нарушении допускается одновременное проведение нескольких прививок отдельными шприцами в разные участки тела.

Возможно проведение вакцинации по эпидемиологическим показаниям, т.е. для предотвращения развития заболевания после контакта с инфекционным больным. Например, для профилактики ветряной оспы, менингококковой инфекции и т.д. В таком случае следует обратиться за медицинской помощью не позднее 72-96 часов после предполагаемого контакта.

 

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ВАКЦИНАЦИИ:

1. Перед проведением профилактической прививки проводится медицинский осмотр для исключения острого или обострения хронического заболевания. Для более точного заключения специалиста о допуске к вакцинации, во избежание побочных реакций настоятельно рекомендуется выполнение клинического анализа крови и общего анализа мочи с давностью анализов не более 3-х дней.

2. На момент проведения вакцинации необходимо быть здоровым, не иметь обострения хронических заболеваний и противопоказаний со стороны узких специалистов. При наличии хронических заболеваний возможно потребуется заключение профильного специалиста или аллерголога-иммунолога о допуске к вакцинации.

3. Следует отказаться от непривычных продуктов питания и введения новых прикормов у детей за 3-4 дня до и через 3-4 дня после вакцинации во избежание развития перекрестных аллергических реакций.

4. Также во избежание присоединения инфекций за 3-4 дня до проведения прививки и 3-4 дня после следует максимально ограничить контакты с окружающими людьми, по возможности избегать многолюдных мероприятий и посещения общественных мест.

5. Необходимо тщательно уточнить наличие у вакцинируемого и членов его семьи аллергических реакций на продукты питания (особенно куриные и перепелиные яйца, дрожжи) и антибиотики с названием конкретного препарата.

Вы можете обратиться клинику Центр Реабилитации для проведения плановой вакцинации и вакцинации по эпидемиологическим показаниям. 

Обязательно иметь при себе на приеме амбулаторную карту ребенка и сертификат о профилактических прививках. Если прививки еще не проводились, то сертификат будет выдан в клинике.

После введения вакцины необходимо нахождение под медицинским наблюдением в течение 30 минут, во избежание развития непрогнозируемых аллергических реакций. Для более комфортного пребывания в клинике есть комната матери и ребенка с возможностью постоянной связи с медицинским персоналом.

Для проведения последующих прививок минимальный интервал составляет четыре недели.

После ранее перенесенного ОРВИ должно пройти не менее 2 недель.

После перенесенной ветряной оспы и инфекционного мононуклеоза - 3 месяца.

После плановых туберкулиновых проб (реакция Манту, Диаскин тест) вакцинация проводится сразу после оценки при нормальном результате.

Если ребенку предстоит плановая операция, то прививку следует делать минимум за 1 месяц до предполагаемой операции или через 1 месяц после нее.

Поделиться