Вы и мы
Кто виноват в руинах КБ №8 ФМБА России, и что делать
Медицина
28.10.2021

22 октября на рабочем совещании заведующих отделений КБ №8 и. о. директора Олег ЯРОШЕНКО сообщил, что перемещение отделений на другие территории - мера временная, но необходимая.

 

ДОЛГИЕ ГОДЫ РАВНОДУШИЯ ДАЛИ СЕБЯ ЗНАТЬ

Экспертная комиссия, осмотревшая здания, в своих выводах была категорична: людям там находиться опасно. Руины нужно обнести ленточками с надписями «Опасность». Продолжать принимать там пациентов невозможно.

Вину за то, что здания начала 50-х годов пришли в негодность, Олег Ярошенко целиком возложил на предыдущее руководство, которое должно было в начале двухтысячных годов привести в порядок 3 аварийных корпуса, но по каким-то причинам сделано это не было. Позднее состоянием зданий тоже в ФМБА не озадачились.

Как сообщил коллегам и. о. директора, не принесло результатов обращение к администрации Обнинска с просьбой предоставить помещения, в которых смогли бы расположиться отделения из аварийных зданий, в том числе наркологический и кожно-венерологический диспансеры. Поэтому располагаться «переселенцам» придется в поликлинике. В частности, КВД переезжает в помещение поликлиники, но вход в диспансер будет отдельным. Приказ об этом уже подписан.

 

КТО КУДА?

Краткий план переселений выглядит пока примерно так:

Психиатрический и наркологический корпус из здания на Пирогова переезжает в корпус нынешнего тубдиспансера и профпатологии.

Тубдиспансер почему-то переводят в поликлинику - где как не там принимать потенциально заразных пациентов?

Отделение профпатологии переезжает на 4 этаж терапевтического корпуса, заняв место отделения пульмонологии.

А пульмонологию, к ужасу заведующей отделением, планируют отправить на 3 этаж и расположить совместно с гастроэнтерологией. Это в то время, когда последствия ковида везде лечат пульмонологи, и число пациентов, в этом нуждающихся, вряд ли в ближайшее время уменьшится.

Завотделения пульмонологии Людмила ПЕТРОВА вчера публично высказала г-ну Ярошенко все, что об этом думает, и в выражениях не стеснялась. Сейчас одно из двух: либо уважаемый всеми специалист будет увольняться из ФМБА, или все же Людмиле Альбертовне удастся отстоять свое отделение.

Вы думаете это все? Движемся далее.

Противотуберкулёзный диспансер отправят в отделение гемодиализа.

И джек-пот! Кожно-венерологический диспансер похоже разместят в помещения СК Макс и Инвитро - недалеко от входа в поликлинику.

Офтальмология может оказаться в травматологии, а неврология расселится по 2 этажу хирургического корпуса.

Ну, пока как-то так!

 

ЧТО ДУМАЮТ МЕДИКИ О ПЕРЕСЕЛЕНИИ ОТДЕЛЕНИЙ

Реакция медиков на известие о переездах, а мнений будет немало, неоднозначная. Одни категорически против, но высказываться опасаются. Мол, нам слова не давали. Другим - вообще все равно, куда их пошлют. Мол, жираф большой - ему видней. Третьи уверены, что в разгар пандемии и повальных карантинных мер не время начинать переселения.

Но есть и такие, кто хоть и не работают уже в КБ №8, но не смогли не прокомментировать новость о переездах. Вот какое письмо пришло в редакцию:

«Здравствуйте, Рената!

Наверное, это есть самое правильное и обдуманное решение. А Вы что хотели? Больнице надо помогать, а не травить разными публикациями. Мои прогнозы сбываются: как я сказал на Горсобрании, «Не обратите внимание на больницу - останутся одни стены».

С уважением, Игорь Владимирович БОНДАРЕНКО».

Интересная точка зрения, хотя и несколько лукавая. И не потому, что журналисты могут помочь больнице только статьями, а вовсе не молчанием, а потому что непонятно, как депутаты небольшого населенного пункта, пусть и первого наукограда, могут заставить работать Федеральное медико-биологическое агентство? Как депутаты Обнинского Горсобрания должны «обращать внимание» на КБ №8? Денег дать или пальцем погрозить? Не факт, что эти меры сработали бы на благо разрушающихся зданий.

Но в целом, работающие зав. отделениями и медики предпочитают помалкивать.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться